Священник Димитрий Шишкин - Усыхающая смоковница

Архив: 

В Псалтири Давидовом есть страшные слова: «Прокляты все, уклоняющиеся от заповедей Божиих». Так вот, можно с уверенностью сказать, что основная черта либеральной программы переустройства мира – это последовательное и высокомерное уклонение от заповедей Божиих. 

И причина этого уклонения проста. Абсолютное большинство адептов мировоззрения глобального либерализма уверены, что Бога не существует и жизнь нужно устраивать не по заповедям Божиим (в реальность которых они не верят), а по заповедям человеческим, которые естественно вытекают из интереса благополучной, сытой, комфортной жизни.

Недавно канцлер Германии (этого «локомотива» Евросоюза) встречалась в Сочи с президентом нашей страны. Вы только представьте себе уровень вопросов, которые должны на ней решаться. И вот вдруг пожилая дама с глуповато-умным лицом заговаривает во всеуслышание о защите… геев в Чечне. Заметьте, не о защите инвалидов, сирот или малоимущих, что было бы естественно и понятно, а именно о защите тех, кто по Закону Божьему «заслуживает смерти» (Рим. 1, 32). Это жёсткие слова, но они не нами сказаны и не нам их отменять. Кто такие эти геи и почему их надо защищать на высшем государственном уровне – вопросы, первый из которых абсолютному большинству не интересен, а второй категорически не понятен. Точнее, понятно только одно – в Европе руководит и пытается влиять на мировую политику та самая «уклоняющаяся от заповедей Божиих» сила.

Она действует не в частном и случайном порядке, а систематически и на самом высоком уровне. А, стало быть, и действие заповеди о проклятии распространяется уже не на частных лиц, а на целые народы, страны и их сообщества, допустившие этой силе владеть и распоряжаться собою. Вот главная мысль, которую нам надо понять. И сделать совершенно естественный и однозначный вывод: если Заповеди Божии – это высшая и неизменная реальность присутствия в мире Божественной воли, то все мы естественным образом должны в ближайшее время наблюдать следствие проклятия той огромной массы людей, которые приняли за фундамент построения собственной жизни принцип «уклонения от заповедей Божиих». В чём же должно проявиться, а может быть, и проявляется уже это проклятие?

И вот здесь мы с изумлением обнаруживаем, что само это помрачение ума – есть уже следствие проклятия. Причина его чётко обозначена в Священном Писании. Люди и целые народы, сообщества предаются «превратному уму» за то, что «не потрудились иметь Бога в разуме» (Рим. 1, 28). То есть то самое болезненное искажение нравственной природы человека, которое мы наблюдаем повсеместно, есть уже следствие проклятия Божьего. Причём проклятие Божие люди навлекают на себя сами, своим отношением к Истине, противлением ей. Как и говорится в Псалтири Давидовом: «Все удаляющие себя от Тебя погибнут». И погибель эта осуществится неуклонно и скоро, как скоро засохла проклятая Господом смоковница, хоть это усыхание и имело некую протяжённость во времени. Это – закон, вот в чём трагедия одержимого либерализмом Запада. Закон Божий, который Запад в безумии своём вознамерился «опровергнуть».

Нет никакого сомнения, что мир всё более будет разделяться на тех, кто последовательно и ожесточённо будет «уклоняться от заповедей Божиих» до конца, то есть до последнего гибельного предела, и на тех, кто будет всё же стараться строить свою жизнь в согласии с Заповедями Божиими. И милостью Божией путь этот благословенный не заказан и тем, кто всё ещё упорствуют в своём противлении Богу. Только путь этот лежит через покаяние, через совершенную перемену образа мыслей и чувствования. От тьмы к свету, от лжи к правде, от уклонения от заповедей Божиих к их принятию и смиренному и посильному исполнению. Думается, что именно так, постепенно и неуклонно, и дальше будет разделяться род человеческий на те «два народа» и на те «два царства», о которых говорит Господь и которые должны будут в конце концов «восстать друг на друга». Здесь уже не об этносах идёт речь, не о традициях и культурах, не об экономическом интересе и глобальной политике, а о народе Божием с одной стороны и безбожном – с другой, о Царстве Божием и – царстве сатаны.

И дай нам Бог не обманывать себя. Пытаться оправдывать греховное уклонение от истины. Да не будет этого! Даже если мы далеки от исполнения Божественной правды – будем признаваться в этом, каяться, бороться, просить сил и помощи, чтобы возлюбить правду Божию всем сердцем, а грех возненавидеть. Это будет свидетельствовать о нашем добром расположении, и Господь обязательно придёт на помощь. Просветит, научит и укрепит. В этом радость настоящая и добрый труд: приводить своё сердце, волю и чувства, жизнь свою в согласие с правдой Божией. А остальное всё – от лукавого. И надо это признать, говорить об этом открыто и прямо.

В этом и только в этом состоит будущее России.

Священник Димитрий ШИШКИН