Галина Лебедина - Два капитана

Архив: 

3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в метро г. Санкт-Петербурга произошёл взрыв. Ещё одну бомбу нашли на станции «Площадь Восстания», её обезвредили. Возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт». Согласно последним данным, погибли 14 человек.

В тот роковой день ничто не предвещало беды. Всё было как обычно. Люди пошли на работу, дети – на учёбу.

В три часа дня я включила телевизор в Москве. Я гостила в Москве и сразу подумала о сестре. Она ежедневно спускалась в это метро и выходила на «Сенной» утром, идя в колледж, и заходила вечером, возвращаясь с работы. Сестра! Из глаз брызнули слёзы. В тот день весь город набирал телефонные номера своих близких и знакомых. Это позже в статусе появится запись: «Со мной всё в порядке!». Я схватилась за телефон, в ответ прозвучали длинные ничего не обещающие гудки. Спустя несколько часов удалось услышать голос сестры, увидеть короткое сообщение: «Со мной всё нормально!» И снова гудок. Обзвонив своих родных и друзей, я немного успокоилась.

К вечеру мне удалось дозвониться до маминой крестницы – Юлии Кавериной.  Её муж работал машинистом в метро. Я же метро панически боялась, и, часто бывая в гостях у Юльки, мне хотелось преодолеть этот страх и проехаться на поезде с её мужем Александром.
– Юля, как вы?
– Всё нормально. Живы.
– А Саша где? – осторожно спросила я.
– Саша вёл этот поезд!
В метро сотни машинистов, почему именно он вёл этот злополучный поезд? Почему именно он попал в этот время? Почему именно в его поезд попал это пакет?

Александр

Мы с ним познакомились первый раз на вокзале в Москве, когда они были здесь проездом. Обычный мужчина и наша красавица Юлька. Но Юлькины глаза горели таким счастьем, что я подумала: любящее сердце способно разглядеть в своём избраннике то, что не видно глазами. «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» – Антуан де Сент-Экзюпери.
Мы подружились.
Редкие пары могут отстоять свою любовь перед жизненными испытаниями. Они отстояли. Смогли доказать, что любовь сильнее всех превратностей судьбы. И Саша превратился в любимого и самого лучшего зятя. Смог доказать!
А потом родились погодки мальчишки. Счастливая семья, счастливые родители, счастливые дети. Но это счастье давалось им нелегко.
Как говорил Достоевский: счастье – его надо выстрадать!

3 апреля 2017 года

Этот пасмурный день город на Неве никогда не забудет. Питер – это город, который ничего и никого не забывает.
3 апреля – День памяти святого старца Серафима Вырицкого.
Почему именно в этот день в петербургском метро произошло страшное жесточайшее убийство? Случайность? Нет никаких случайностей у Бога. Об этом говорит нам святой Серафим Вырицкий, тысячу дней и ночей стоявший на коленях, вымаливая победу русскому народу. Тысячу дней и ночей, подражая подвигу святого Серафима Саровского.

Если бы люди всего мира, все до единого человека, в одно и то же время встали бы на колени и помолились Богу хотя бы только пять минут о продлении жизни, дабы даровал всем Господь время на покаяние. Ведь если русский народ не придёт к покаянию, может случиться так, что вновь восстанет брат на брата.
В детстве я зачитывалась книгой Вениамина Каверина «Два капитана». В ней герои книги Саня Григорьев и его друг Петя дают клятву «Бороться и искать, найти и не сдаваться». И эта клятва поддерживает их в трудные минуты.

Александр Каверин, машинист ТОГО поезда, сумел принять верное решение – не останавливать поезд в туннеле – и вывел состав, как капитан спасает гибнущий корабль. Жертв могло бы быть гораздо больше: люди же могли задохнуться от дыма в туннеле, им не могли бы вовремя оказать медицинскую помощь. От решения Александра зависела жизнь сотен людей.

Мы гордимся Сашей и рады, что обязаны ему спасением наших друзей и выживших близких.

И страдаем за тех, кто погиб!

В сегодняшней серьёзной обстановке в мире нам всем стоит задуматься и принять правильное решение, чтобы обойтись без тех многих жертв, которые могут быть.  Мы верим, что святой Серафим Вырицкий молится за свой народ и не оставит его в беде.
Город, который остался непокорённым в тяжёлые времена блокады, сейчас в постигшей его внезапной трагедии сплотился, вывозя на своих машинах из эпицентра беды пострадавших людей. Он никогда не сдаётся!

Галина Евгеньевна 
ЛЕБЕДИНА 

P.S.
Машинист электропоезда Санкт-Петербургского метрополитена Александр Каверин, действия которого после взрыва в вагоне спасли жизни сотен людей, отказался от денежной награды в пользу пострадавшей при теракте женщины, которой ампутировали ногу.