Любовь Кохан - Бог всех сильнее

Архив: 

Эта история произошла в канун праздника Крещения Господня в далёком казахстанском городке. После перенесённой тяжёлой операции в реанимации умирала трёхлетняя девочка Даша. Дышать самостоятельно она уже не могла после трёхдневного кровотечения, поэтому её подключили к аппарату искусственного дыхания. 

Родственники девочки переживали шок, да это и понятно – как можно смириться с тем, что маленький родной человечек прямо сейчас угасает, как свечка. Врачи разводили руками и никаких прогнозов уже не давали по поводу Дашиного здоровья.

Из всей многочисленной родни по-настоящему воцерковлена была только Дашина тётя – Любовь, которая жила за тысячу километров от любимой племянницы в сибирском городе Югорске. Весть о Дашином состоянии застала Любу в конце рабочего дня, и с этой минуты безценное время земной жизни как будто ускорило свои обороты. 

Сначала захлестнули сильные эмоции, но Люба, сильная по характеру женщина, привыкла в жизни решать самые сложные задачи. Поэтому первое, о чём уже спокойно подумалось, – срочно окрестить ребёнка. Душа стоит на пороге Вечности, что может быть главнее? Какой она предстанет перед Господом? Досадно, что Дашина мать Татьяна сама не была крещена и дочку крестить не собиралась, говорила всем, что пока не готова к этому шагу. «В реанимацию никого не пустят!» – сказала по телефону родная сестра Любы. Но услышала в ответ решительное: «Бог сильнее всех!»

Но как же осуществить этот план, находясь за сотни вёрст от маленькой племянницы? На помощь Любе пришли две подруги детства, две Светы, с которыми она всегда поддерживала связь. Без промедления сёстры во Христе бросились на помощь, разыскивая священника, который согласился бы срочно совершить таинство. Надо сказать, что за полгода до этого события в той же самой реанимации умирал отец одной из подруг, и как она ни пыталась добиться, но священника к нему так и не пустили.

К счастью, Господь направил к больной девочке отца Константина, молодого рыжебородого священника. Приехав в больницу, в дверях они приняли первый «бой». Одна из подруг осталась в машине, горячо молясь за Дашеньку. Отец Константин и вторая Света настойчиво просили впустить, тогда медсестра почему-то спросила у Светы: «Вы бабушка?» Пришлось сказать, что бабушка, а что делать? И это сработало! Вот они уже поднимаются в реанимационное отделение, подходят к двери, а там…

Отец Константин и Света увидели у дверей реанимации совершенно измотанную, находящуюся на грани помешательства Дашину мать. Таня узнала Свету, но никак не реагировала, а только всё время что-то бормотала от безысходности, в ужасе ожидая «приговора».

Навстречу посетителям выбежала заведующая и с криком направилась к Татьяне: «Не разрешай им крестить ребёнка! Не пускай попа к дочери! Он покрестит, и твой ребёнок умрёт!!!» Отец Константин стоял в стороне и молился. Неожиданно Света решительно направилась к заведующей и, словно вторя её интонации, сквозь зубы проговорила: «Пустите священника к девочке! Дайте окрестить ребёнка!» Заведующая кричала что-то в ответ, но Света не отступала и настойчиво отчеканивала: «Дайте окрестить ребёнка!» Это была как раз та самая Света, отец которой умер в этой реанимации без покаяния и Причастия. Видимо нахлынувшие воспоминания об этой трагедии придали Свете сил настойчиво требовать и добиваться цели. И заведующая с досадой махнула рукой: «Делайте что хотите…».

Не теряя ни минуты, отец Константин устремился к болящей девочке. Исполнив свой священнический долг, он вернулся, находясь под впечатлением от увиденного. И рассказал, что Даша подключена к аппарату искусственного дыхания, не дышит сама совсем, не шелохнётся, давление 60/40, лежит, как тростиночка – тоненькая, беленькая…

А в это время Люба просила о молитвенной помощи всех, кого можно было просить. Православные группы в социальных сетях, знакомые и незнакомые братья и сёстры во Христе – все одним дыханием молились, многочисленная группа молитвенной помощи встала на совместную молитву, читала акафист Богородице «Скоропослушница»…
И через два часа после крещения к Дашеньке неожиданно вернулось дыхание. К немалому удивлению врачей девочка задышала самостоятельно. Но об этом никто ещё не знал, врачи молчали – Бог весть по какой причине. А наутро Даша вышла из комы, очнулась и сразу же попросила любимую игрушку и покушать. Это было настоящее крещенское чудо!

Когда папа пришёл навестить Дашу в палату, она сказала ему как бы между прочим: «Папочка, знаешь, а ко мне приходил дяденька с бородой и большим крестом. А на меня он почему-то маленький крестик надел. А рядом со мной стояли два больших белых ангела с крыльями!»

Никто не может понять, как могла трёхлетняя девочка, находясь в коме, видеть всё, что с ней происходило! Воистину – Бог всех сильнее!

Всё это случилось в ночь с 18 на 19 января 2017 года.

Раба Божия Любовь и младенец Дарья сердечно благодарят всех за молитвенную помощь!

Со слов Любови Кохан 
записала Татьяна Бобровских