Владимир Владимиров - Сила Божия в немощи совершается

 

 

Светлой памяти схимонахини Любови (Стародубцевой)

 

 

Во все времена на Святой Руси были жены высокой духовной жизни, к которым шли за советом и молитвенной помощью, обращались с житейскими невзгодами, скорбями, болезнями. На память сразу приходят такие известные всем имена, как святые блаженные Ксения Петербургская и Матрона Московская, Дивеевские старицы… Имена других – менее известных – тоже сохранились в народной памяти. Через этих святых жен Господь открывал Свою волю всем страждущим и ищущим спасения.

20 мая 2016 года отошла ко Господу схимонахиня Любовь (в миру Мария Михайловна Стародубцева). Последние годы матушка Любовь проживала в Брянске в церковном домике при храме Тихвинской иконы Божией Матери. Она была инвалидом первой группы с детства, не могла ходить, имела дефект речи, так что понимать её и общаться с ней могли лишь близкие или хорошо знавшие матушку люди.

Мария приняла монашество в 1998 году. Постригал её игумен Гермоген из Псково-Печерского монастыря. Он был её духовным наставником. 11 ноября 1999 года она уже была облечена в схиму. Сначала матушка проживала в г. Дятьково Брянской области при Преображенском храме, затем её перевезли в Брянск. Когда она была уже в схиме и к ней приходили за советом и молитвенной помощью, общаться с посетителями ей помогали матушки и сёстры из тех храмов, при которых она находилась.

К матушке приезжали буквально со всех концов страны, и многим она помогла духовным советом, добрым участием в житейских скорбях и нуждах. По молитвам матушки бывали случаи исцелений от серьёзных недугов. Как это ни удивительно, но попасть к ней на приём было довольно просто, без многочасового ожидания в очереди, как это часто бывает в подобных случаях. Нужно было лишь взять благословение у настоятеля Тихвинского храма. Никаких очередей к ней не было. По сложившейся церковной практике, чтобы посетить известных старцев, к примеру, при Троице-Сергиевой Лавре или в Пафнутьев-Боровском монастыре, приходится ждать порой часами или днями, а некоторые, случается, ожидают и месяцами.

Автор этих строк познакомился с матушкой в поисках духовного совета, едва оправившись после серьёзной продолжительной болезни. Очень хорошо помню мой первый визит к ней. Матушка проживала тогда на квартире в одном из районов Брянска. Когда я позвонил в дверь, навстречу мне вышла аккуратно одетая стройная женщина средних лет в белом платочке со строгим проницательным взглядом и сразу спросила про цель моего визита, а также кто благословил. Я всё, как мог, последовательно рассказал и решил, что эта женщина и есть схимонахиня Любовь. Тогда я ещё не знал, что матушка – полный инвалид, не может ходить и даже есть самостоятельно. Обратившись к женщине, я спросили: «Вы – схимонахиня Любовь?» Она ответила: «Нет». И, словно предвидя мои мысли, сказала, что сейчас сообщит обо мне матушке Любови и проведёт меня к ней.

Вскоре мы прошли в соседнюю комнату. На кровати возле противоположной стены напротив входа лежала матушка. Когда женщина подвела меня к ней вплотную для беседы, от увиденного я невольно оторопел. Руки и ноги матушки были очень сильно искривлены. Такой она родилась. Схимонахиня была накрыта лёгким одеялом, на голове надета скуфья. Она задала мне вопрос. Я услышал какие-то непонятные с трудом проговариваемые слова, но ничего не понял. Женщина, которая была рядом, пояснила, что спрашивает у меня матушка. Едва собравшись с духом, я рассказал о своей болезни, душевных переживаниях и проблемах. Матушка начала что-то советовать, женщина «переводила». Постепенно я пришёл в себя и начал немного понимать матушкину речь. Но старался на неё не смотреть. Она благословила меня хотя бы один раз в неделю окунаться в святых источниках и дала несколько советов, как правильно молиться и какой вести образ жизни. Было это более пятнадцати лет тому назад.

 Милостью Божией по молитвам матушки я полностью исцелился от своего многолетнего недуга, всегда с любовью её вспоминаю и молюсь о ней, теперь уже как о покинувшей земную юдоль. Недавно моя супруга случайно встретилась с тем доктором, у которой я безуспешно лечился несколько месяцев. «А как ваш муж, жив?» – робко в ходе разговора спросила врач, боясь неуместным вопросом расстроить собеседницу. Жена с улыбкой ответила, что не только жив, но и в хорошей спортивной форме, участвует в трудных многодневных походах. Ответом жены врач была просто обескуражена. Она спросила, как он исцелился. Жена ответила, что через святые источники. Врач лишь недоуменно покачала головой. 

Второй раз я посетил матушку примерно лет через восемь после моего первого визита к ней. Она уже проживала в просторном благоустроенном доме напротив Тихвинского храма. Я поблагодарил её за молитвенную помощь, рассказал о своём исцелении и попросил совета, как поступить в житейских делах. Матушка меня узнала и даже заулыбалась. Выговаривала она слова с ещё большим трудом, но я уже стал её понимать. В комнате было по-домашнему уютно и просто, и всё воспринималось совершенно не так, как при первом посещении. 

Архимандрит Никита рассказал, что незадолго до кончины матушка испытывала тяжелейшую брань, терпела жуткие бесовские нападения, одно время не могла даже причаститься. Но затем она успокоилась, вражеские наваждения прекратились, «яко исчезает дым, да исчезнут», и в добром расположении духа отошла в Вечность.

У неё, как у любого обычного человека, были свои слабости и душевные немощи. По этой причине иногда случались искушения. Да и какая церковная жизнь обходится без искушений? Монашество, тем более в схиме, – это ещё и сугубый духовный подвиг.

Некоторые, особенно невоцерковлённые люди, порой воспринимали матушку как своего рода оракула, предсказательницу и целительницу. Она при встрече таких вразумляла и наставляла на правильный духовный путь, и многие из них впоследствии вели уже церковную жизнь.

Схимонахиню Любовь хорошо знали во многих уголках нашей страны и миряне, и священнослужители. Известны случаи, когда к ней приезжали и из дальнего зарубежья.

Постоянно духовно у неё окормлялся иеромонах Гавриил (в миру – Дмитрий Богданов) – благочинный Арктического благочиния на о. Новая Земля, который благодаря её молитвам встал на монашеский путь. 

Со слов матушки, родилась она 29 ноября 1948 году в деревне Герасимовка Суземского района Брянской области в многодетной семье. У неё было трое братьев и две сестры, она – самая младшая. Мать трудилась в колхозе, отец работал лесником, прошёл всю войну, закончил её в Берлине, брал Вену и Будапешт. Ходил в церковь, был верующим. Крестили её на дому в раннем детстве, приезжал священник из ближайшего села, где была церковь. Матушка вспоминала, что, когда все уходили на работу, она оставалась одна-одинёшенька. «Была я не пивши и не евши. Бывали такие дни, что во рту пересохнет, пить хочу, а мне некому подать воды. Было и такое, что подо мной появлялось много-много червей, потому что никто не ухаживал. Обо мне родные говорили: “Хоть бы тебя Бог прибрал”». После смерти отца старшая сестра забрала её вместе с матерью в Суземку. Там она впоследствии приняла монашество с именем Надежда, и её перевезли в Дятьково, где она стала жить в церковном домике при Преображенском храме. Последние годы, как об этом уже упоминалось, матушка проживала при Тихвинской церкви Брянска.

Как она рассказывала, молитве её научила Сама Божия Матерь, которая явилась ей, когда Мане (так её звали родные) было три годика.

Апостол Павел в послании к Коринфянам говорит: «Сила Божия в немощи совершается» (2 Кор. 12, 9–10). Это апостольское высказывание ещё раз ярко подтвердилась на примере удивительной судьбы блаженной Любови, как её называют в Брянске. Божиим промыслом случилось так, что полный инвалид с детства, совершенно недвижимая матушка немало лет оказывала духовную помощь многим и многим людям, которые теперь с любовью её вспоминают и молятся о ней, и среди них – автор этих строк.

Воистину: «Дивны дела Твои, Господи»!
Царство ей Небесное и вечная память.

Владимир Борисович 
ВЛАДИМИРОВ