Алексей Петрик - Неизвестный генерал

 

 

История возвращения Крыма в состав России – «Крымская весна» – ещё ожидает своего подробного описания. И началась она не в 2014 году, а в далёком теперь 1992-м. 

 

Уже тогда, весной 1992 года, Крым мог вернуться в состав России. Могла быть исправлена историческая ошибка, обернувшаяся трагедией разделённого народа и чуть не ставшая впоследствии причиной большой войны. Тогда свой неоценимый вклад в воссоединение Крыма с Россией внёс русский генерал Валерий Евгеньевич Кузнецов, подвиг которого до сих пор практически не известен. 

В.Е. Кузнецов родился 8 марта 1946 года в г. Великий Устюг Вологодской области. В 1969 году окончил с золотой медалью Омское высшее общевойсковое командное училище им. М.В. Фрунзе, в 1977 году – Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 1990 году – Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил им. К.Е. Ворошилова. В Вооружённых Силах СССР с августа 1965 года. Его большой послужной список включает в себя самые различные, но всегда ответственные командирские должности. В 1990–1992 гг. – последний командир 32 армейского Крымского корпуса ВС СССР. Ветеран войны в Афганистане.

В апреле 1992 года вызванный в Киев Кузнецов ответил категорическим отказом на требование Министерства обороны только что ставшей независимой Украины быть готовым к возможной войне Украины с Россией. В противном случае ему угрожали немедленным увольнением со службы. «С Россией воевать не буду, корпус не сдаю» – такое решение принял Кузнецов.

Будучи, по сути, главным силовиком в Крыму, генерал Кузнецов не допустил на территории полуострова эскалации напряжённости и возникновения здесь ещё в мае 1992 года вооружённого конфликта, провоцируемого властями стремительно становящегося антироссийским государства Украина. Благодаря его твёрдости и беззаветной верности офицерскому долгу, Республика Крым тогда смогла отстоять для себя реальную автономию в составе становившейся уже всё более враждебной Украины. И Валерий Евгеньевич Кузнецов всё время, пока Республике удавалось ценой героических усилий отстаивать свою независимость (впоследствии всё же разгромленную киевской властью в 1995 году), продолжал верно и преданно служить многонациональному народу Крыма. Сначала в качестве народного депутата Верховного Совета, позднее – помощника президента Крыма по военным вопросам, а с апреля 1994 года – на нелёгкой и опасной тогда должности Министра внутренних дел Республики Крым.

Принять участие в памятных событиях крымской весны 1992 года довелось и армавирским казакам. Группа из четырёх казаков Армавирского казачьего общества, находившаяся в это время в Симферополе с дружественным визитом у своих братьев-казаков Крымского Казачьего Круга (впоследствии Крымский Казачий Союз), приняла участие в обороне штаба 32 армейского корпуса в Симферополе, в обеспечении личной охраны мятежного комкора Кузнецова и его семьи. Руководил армавирской группой кубанских казаков Иван Максимович Коробейник, тогда ещё подхорунжий. По возвращении из Киева командующий крымским армейским корпусом генерал Кузнецов на пресс-конференции официально объявил о своём отказе воевать с Россией, решении не сдавать командование корпусом и обратился к крымчанам с просьбой о поддержке. На его защиту сразу же встали многие симферопольцы и жители других районов Крыма, взяв здание штаба корпуса в живое кольцо и образовав круглосуточный пикет, не позволяя арестовать генерала-героя. Костяк народной обороны штаба составили казаки, причём наиболее ответственной частью организации обороны занимался именно И. Коробейник со своими людьми. Такому «возвышению» армавирцев способствовали безусловные организаторские способности и отвага Ивана Коробейника, сплочённость его группы, а также та надежда, с которой крымчане смотрели на братьев из России, пришедших помочь им в тяжёлый час. «Россия с нами» – таким было общее настроение крымчан – защитников штаба армейского корпуса.

В группу Ивана Коробейника, кроме автора данной статьи, входили ещё два молодых казака – Алексей и Юрий, причём самому младшему, Алексею, было на тот момент всего 17 лет. Однако ни малое число, ни молодой возраст большинства членов группы не помешали армавирцам выполнить стоявшие перед ними задачи.

А опасность попытки силового решения вопроса со стороны киевских властей была реальной. К штабу были стянуты спецподразделения, в частности, спецназ из Старого Крыма, бойцы которого, хотя и проявляли корректность и даже дружелюбие к защитникам штаба, однако было ясно, что всё будет зависеть от приказа из Киева: штурм штаба мог быть произведён в любое время. Но тогда Украина ещё не была готова начать убивать свой народ…

И всё же генерал-майор Кузнецов довершил, быть может, самое главное дело своей жизни, начатое им в далёком 1992 году. В марте-апреле 2014 года Кузнецов в качестве министра обороны Крыма осуществлял его возвращение домой, в Россию.

Генерал Кузнецов всегда с теплотой вспоминает кубанских казаков, пришедших на помощь ему и народу Крыма в то трудное время. Валерий Евгеньевич Кузнецов – наш товарищ по движению в поддержку сербского героя Ратко Младича, является почётным участником «Общества друзей генерала Младича». А ещё Валерий Евгеньевич – член Союза писателей России и пишет замечательные стихи.

Алексей Юрьевич 
ПЕТРИК
г. Армавир