Александр Вяземский - Природа гибнет –Москва растёт


       2017 – Год экологии в России
 

Год назад, 5 января 2016 года, Президент РФ В.В. Путин подписал Указ «О проведении Года экологии в 2017 году».

Итак, заранее была объявлена благородная и жизненно необходимая цель – привлечь внимание граждан к проблемам экологии, обезопасить существующие экосистемы, сохранить многообразие биологических видов. Важным результатом должно стать изменение отношения граждан к проблемам природы и экологии на более сознательное и ответственное. Настораживает лишь одно: в России уже затрагивалась подобная тема. Так, 2013 год проходил в нашей стране с громким названием Года охраны окружающей среды. Существенного эффекта применяемые меры не принесли.

На 2017 год уже утверждён план действий в области особо охраняемых территорий. Он состоит из 168 мероприятий международного, всероссийского и регионального масштаба. Вот некоторые из них:

– Планируется провести несколько массовых слётов и форумов для освещения экологических вопросов и продвижения экологической культуры среди различных категорий граждан, развития эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях. Предусматриваются меры по охране крупных млекопитающих и другие.

– Запланировано создание пяти дополнительных ООПТ – карельский природный парк «Ладожские шхеры»; ульяновский природный парк «Сенгилеевские горы»; заказники на Новосибирских и Соловецких островах; заповедную зону «Васюганскую» на границе Томской и Новосибирской областей.

– Готовится проведение массового марафона по льду озера Байкал. Это мероприятие будет носить международный характер.

В 2017 году начнут действовать поправки к законам, касающиеся утилизации отходов, об этом ведутся разговоры все последние годы. Однако скептики и специалисты из Гринпис России считают, что мероприятия, запланированные правительством, слишком узконаправленные, парадные, их явно недостаточно, чтобы должным образом поправить экологическую ситуацию в стране. Однако бюджет, предусмотренный для их проведения, составит 166 млрд рублей; 12 % этой суммы – это средства из бюджета РФ, остальное – привлечённые средства.

Особая боль экологов и всех разумных граждан – необузданное расширение и расползание Москвы – мегаполиса, похожего на раковую опухоль.

Вот этапы безумного пути:
1 июля 2012 года границы Москвы были расширены на 148 тыс. га за счёт присоединения новых территорий на юго-западе Подмосковья. Таким образом, к столице отошли два городских округа – Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений, часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья. В результате расширения границ площадь столицы увеличилась почти в 2,4 раза. Наряду с целостными муниципальными образованиями к Москве были присоединены три «пятна» – анклавы «Сколково» (часть территории Одинцовского муниципального района Московской области, примыкающая к МКАД), «Рублёво-Архангельское» (часть территории Красногорского муниципального района Московской области, примыкающая к МКАД) и «Рублёво-Успенское» (часть территории двух поселений Одинцовского района Московской области, удалённых от МКАД на 20 км).

Конфигурация этих трёх участков, как писала газета «Ведомости», была «спущена сверху» – из Администрации Президента. Ни с московскими, ни с подмосковными властями эти вопросы не обсуждались, говорил «Ведомостям» один из бывших чиновников Подмосковья. Включение в состав Москвы земель Сбербанка в «Рублёво-Архангельском» лоббировал президент банка Герман Греф, говорили изданию московские и федеральные чиновники. В 2014 году проект был пересмотрен в сторону строительства коммерческого жилья, а в 2015-м стало известно, что Сбербанк планирует выставить проект на торги.

Идея включить анклав «Сколково» в состав Москвы возникла у первого вице-премьера Игоря Шувалова, писали «Ведомости» со ссылкой на источник в Москомархитектуре. Компания «Мостотрест», среди акционеров которой – Аркадий Ротенберг, получила подряды на строительство дорог к этой территории. Сам сколковский инноград, по планам, должен был занять 389 га, а в Москву вошло 618 га. На оставшихся землях расположены гольф-клуб (78 га) и офисно-жилой комплекс «Сколково-парк» (34 га), которые строила Millhouse Романа Абрамовича. Знакомые владельцы и коммерсанты-пользователи, которые никогда не решали государственные задачи – только личные!

Граница Москвы подошла к Калужской области! Все благие обещания о разгрузке центра Москвы, о переезде государственных учреждений, чиновников и просителей оказались блефом. На территории Новой Москвы в районе Хорошёво-Мнёвники планируется строительство парламентского центра для Госдумы и Совета Федерации. Как писали СМИ, строительство парламентского центра, которое должно было начаться ещё в прошлом году (рядом с МКАД, а не дальше!), откладывается: мол, сейчас не самая лучшая экономическая ситуация для масштабного строительства, говорят парламентарии. Кроме того, они даже не смогли определиться, как должно выглядеть здание. А какие были планы…

Александр Александрович
Вяземский