Роман Илющенко - Ленинизм и украинство

Какие только причудливые алогичные комбинации не возникают в медийном пространстве в последнее время! Например, такая: В.И. Ленин – великий русский патриот и, соответственно, ярый враг украинства.
 

Патриот-выродок

О русском патриотизме вождя международного пролетариата, признаюсь, приходится слышать нечасто – поскольку сам Ильич всегда напирал на свою общечеловечность и всемирность. Да и о русском народе он выражался, вторя своим учителям Марксу и Энгельсу, мягко говоря, пренебрежительно и уничижительно: «держиморды», «великодержавные шовинисты», «подлецы», «насильники», «шваль» (из его работы 1922 года «К вопросу о национальностях или об “автономизации”»). Считал русских людей ни на что не способными лентяями и пьяницами, признавая русское крестьянство враждебным его идеям и потому реакционным. Вот только одна из его цитат, по понятным причинам не получившая широкую известность в советское время: «“Ивашек” (т. е. русских простаков. – Р.И.) надо дурить. Без одурачивания “Ивашек” мы власть не захватим». Касательно же самой России он шёл ещё дальше, откровенно заявляя: «А на Россию мне плевать...»

Именно русофобство, ненависть к России пронизывают жизнь и деяния Ленина. Ведь при нём в 1917–1923 годах жертвами первой волны «красного террора» только в городах (неизвестно, сколько миллионов жертв в деревнях) стали: 460 000 представителей научной и творческой интеллигенции; 470 000 – учителей, студентов; 440 000 полицейских, жандармов; 480 000 чиновников, инженеров, купцов, торговцев, офицеров, дворян, фабрикантов; 390 000 представителей духовенства; 1 500 000 рабочих.

Очень верную характеристику дал Ленину русский писатель Иван Бунин, имевший печальную возможность воочию наблюдать результат деятельности Ильича: «Выродок, нравственный идиот от рождения. Он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек...», а дальше, словно отвечая из прошлого нынешним его поклонникам, ставит вопрос ребром: «И всё-таки мир уже настолько сошёл с ума, что среди бела дня спорит, благодетель он человечества или нет?»

Ресурс революций исчерпан

Но и сегодня находятся люди, которые без зазрения совести заявляют, что Ленин ещё и великий гуманист. Ведь близится столетие переворота, и силы, готовящиеся отметить событие не только возложением цветов к мавзолею вождя, начинают кампанию по возвращению обанкротившихся идеалов красного октября, требуя продолжения ленинианы.

Это не было бы столь странным, если бы исходило от ортодоксальных коммунистов. Но когда к процессу ленинизации подключаются растущие, как грибы после дождя, НКО, ухо надо держать востро! Даже руководители оппозиционной КПРФ сегодня гораздо чаще вспоминают Сталина, выставляя его чуть ли не антиподом Ленина, о котором вспоминают как можно реже.

Революционный путь решения реально накопившихся в обществе проблем никак не может быть осуществлён в интересах России, неоднократно наступавшей на одни и те же «грабли», каждый раз любезно предлагаемые народу в качестве «орудия пролетариата» специально обученными людьми со значками Ленина, Мао, Че Гевары или Микки Мауса на лацканах дорогих пиджаков.

Русофобы или русофилы?

Развивая «всепобеждающие» идеи ленинизма, в качестве аргумента актуальности и патриотичности Ленина подобные авторы приводят нам в пример Украину с её декоммунизацией и ленинопадом. Националист Бандера или предатель Мазепа с вождём международного пролетариата на первый взгляд трудно совместимы. Однако в действительности их всех объединяет русофобия, ненависть к России, предательство её интересов на любом историческом отрезке: кацапам – москалям – «ивашкам» – ватникам. Ведь факт остаётся фактом, что не кто иной, как Владимир Ульянов-Ленин прирезал от России к Украине территории нынешней Новороссии, Донбасса и Луганщины, переплюнув в этом не только Хрущёва, но и Сталина.

Пропаганда – это мощнейшее оружие власти. И по прошествии каких-то 70 лет русское стало неотделимо от советского. Исключительно советским стал и патриотизм, а интернационализм стал продолжением русофобии. К сожалению, за годы советской власти в умах не только миллионов русских, ставших советскими, но и европейцев имя Ленина настолько тесно стало связано с Россией, русским присутствием, что в итоге сведшего всех с ума Майдана Ленин стал главным врагом украинцев. И это лишь подтверждает печальный факт плохого знания ими своей же совсем недавней истории. Но и мы выглядим с этой точки зрения не лучше.

Зато неплохой пример лечения русофобии временем демонстрируют мадьяры. Сегодня Венгрия, освободившись от тесных объятий восточного соседа, переболев ленинопадом, сделала свой выбор, став членом ЕС, т. е. «истинно свободной страной». И готова тесно сотрудничать с Россией! Так что ленинопад – необходимое условие внутреннего освобождения людей и народов. Переболев им, и украинцы не без нашей помощи станут-таки русскими. Но прежде русскими нужно стать нам самим.

И как раз отношение к Ленину является лакмусовой бумажкой – русофобы мы или русофилы?

Роман Алексеевич Илющенко