Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Оглавление

За веру и отечество

Александр ГОРДЕЕВ


 

  В Вооруженных Силах России в определенном смысле на смену политорганам приходят люди духовного звания. В военных городках появляются православные храмы. По неофициальным данным, их уже около 400.

Для взаимодействия с Вооруженными Силами и правоохранительными органами решением Священного синода от 18 июля 1995 года был создан синодальный отдел боевого крестного знамения. Его возглавили протоиерей Дмитрий Смирнов, иеромонах Савва (Молчанов) и генерал-майор запаса Анатолий Шаталов. Каждый убежден, что отношения армии и церкви в деле воспитательной работы с личным составом воинских подразделений станут более плодотворными, если появятся полковые священники, способные не только духовно окормлять военнослужащих, но и владеть военным делом.

Среди солдат и офицеров заметно возрастает интерес к историческим корням Отечества, которому они служат и которое призваны защищать. В этом отношении даже в трудную минуту им помогают, укрепляя моральный дух, наши военные священники. "Люби врагов своих, - говорят они словами святителя Филарета, - сокрушай врагов Отечества". Православие не считает грехом для воина взяться за оружие. Были святые князья, сложившие головы свои за Русь. Преподобный Сергий Радонежский благословил на Куликовскую битву иноков Ослябю и Пересвета. Не в этом ли заложены силы веры, духа и исторической связи?

Когда войсковые священники в экстремальных ситуациях спрашивают сейчас у военнослужащих: "Верите ли вы в Бога?" - те хором отвечают: "Верим, батюшка, верим!" Так было в Чечне, где окормлял воинов-десантников священник Михаил Васильев. И так было, когда епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий (Перегудов) совершал переход на подводной лодке из Баренцева моря на Камчатку.

Нужно ли говорить о какой-то несовместимости веры с "современными понятиями", "моде", "темноте"? Да, церковь отделена от государства, но у всех граждан России, в том числе и у военных, есть право на свободу вероисповедания, закрепленное Конституцией.

В Вооруженных Силах Российской Федерации обретены православные святые - небесные покровители родов войск. В первую очередь, над ними самими - Георгий Победоносец, в Военно-Морском Флоте - Андрей Первозванный, в Ракетных войсках стратегического назначения - Великомученица Варвара, в Инженерных войсках - Святой Благоверный Великий князь Даниил Московский, в Пограничных войсках - Илья Муромец, в Воздушно-десантных войсках - Илия Пророк и во Внутренних войсках МВД - Святой Благоверный Великий князь Владимир.

Нет необходимости рассказывать о житии каждого из них. Но остановимся на небесном покровителе Инженерных войск. Даниил Московский был четвертым сыном князя Александра Невского - почитаемого полководца и святого во все времена. Недаром орденом Александра Невского и поныне награждают за военные подвиги. Его малолетнему сыну достался совсем незначительный удел. Из бедной деревушки на берегах реки Москвы выросла первопрестольная столица Москва.

В порабощенной татарами Руси, раздираемой междоусобицами, глубоко воцерковленный князь Даниил никем побеждаем не был. Храбрый и мужественный, всегда готовый к войне, он никогда не доводил дело до кровопролития. Лишь однажды, в 1301 году, решился выступить в битву против татар и внезапным ударом рассеял их.

Во имя укрепления княжества Московского Даниил умел прощать врагов своих, превращая их в союзников, усердно строил и укреплял города и села, украшая их святыми храмами, всячески внушал великую мысль о целостности народа под единой державой. В историю России он вошел как избранный для основания и благоустройства Великого царства Российского. Умер на 42-м году от роду.

"Полагаю, что князь Московский Даниил, - наложил резолюцию Российский Первосвятитель Алексий II, - может быть покровителем, как об этом ходатайствует Начальник Инженерных войск, генерал-полковник Н.И.Сердцев".

- В нашем Отечестве разные виды войск, в том числе и Инженерные, - сказал Алексий II при вручении генералу хоругви с изображением святого. - Пусть образ Святого Благоверного Великого князя Даниила Московского является небесным покровителем Инженерных войск, вдохновляет и помогает защищать и создавать великую Россию.

Своды Свято-Данилова монастыря огласила многоголосая здравица "Многия лета!" в исполнении объединившегося ставропигиального хора этой обители с... солдатским хором Инженерных войск при Свято-Смоленской Зосимовой мужской Пустыни.

Этот хор прибыл из Арсак, где на его территории был открыт Храм во имя Святого Благоверного Великого князя Даниила Московского, построенного руками солдат срочной службы и настоятелем которого стал иеромонах Варнава (Столбиков). Когда при его освящении архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий вручал Н.И Сердцеву орден этого святого, генерал-полковника осенила мысль о небесном покровителе Инженерных войск.

Казалось, можно поставить точку. Но как не рассказать об уникальном хоре "За Веру и Отечество" из солдат срочной службы? Для этого надо вспомнить тропку, которую проложил в конце XVII века основатель Свято-Смоленской Зосимовой Пустыни схимонах Зосима. Теперь по ней за духовным окормлением идут тысячи мирян, в том числе и солдаты, те, кто, не уклоняясь от службы в армии, несет ее, охраняя арсенал по пословице "Через день, на ремень", прервав учебу в духовных учебных заведениях. Часть из них поет на клиросе и в монастыре, и в собственном храме.

Поющие солдаты - главное ядро уникального коллектива, заслужившего любовь и признание всех, кто его слышал. Окрыленные успехом, они не прекращают совершенствовать искусство многоголосого пения в лучших традициях православной музыки, в чем со всем старанием помогают профессор Александр Земзеров, лаврские регенты Владимир Горбик и Леонид Павлов. Организатор и духовный руководитель хора отец Варнава, имеющий высшее музыкальное образование.

За десять лет в коллективе сменилось пять составов, тем не менее, не распадаясь, он набирал силу, рос профессионально. В 1997 году солдатский хор вышел победителем Всероссийского конкурса патриотической песни "Виктория", с чем поздравил его святейший Патриарх Алексий II. С 1998 года хористы принимают участие в Московском Международном фестивале Православной музыки, участвуют в патриарших и архиерейских богослужениях на Рождественских чтениях; их тепло приветствуют как в воинских подразделениях, так и в духовных учебных заведениях. Им аплодировали на концертах и благодарили за службу в Московской, Владимирской, Тульской, Орловской, Мордовской и других епархиях. У них хорошие связи с Троице-Сергиевой Лаврой, Свято-Даниловым и Новодевичьим монастырями, Казанской Ключевской пустынью, Афонским и Сибирским подворьями, многими храмами, начиная с Храма Христа Спасителя.

Много памятных событий у хора "За Веру и Отечество". Певчие воины принимали участие в прославлении Зосимовских местночтимых святых, адмирала Ушакова, первого из новопрославленных в XXI веке святых воинов в Санаксарском монастыре в Мордовской епархии, в ежегодных Бородинских торжествах Свято-Преображенского монастыря.

Всеобщим признанием таланта хористов стали выпуски оригинальных аудиокассет и лазерных дисков, посвященных 70-летию Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, 300-летию инженерных войск, 10-летию возрождения Зосимовой Пустыни.

В год юбилея православный солдатский хор стал победителем проводившегося в феврале Международного фестиваля православных песнопений в столице Беларуси Минске. Российских воинов впервые услышали и оценили на Международном конкурсе православной музыки в польском городе Хайновка, удостоили первого места и самых высоких наград.

Как говорят в армии, это не весь "послужной список". Есть в его "арсенале" духовные греческие напевы XII века, выдающихся композиторов русской православной церкви, фольклорные и современные солдатские песни.

Но вернемся в уединенный арсенал воинов Инженерных войск, поговорим немного, например, с младшим сержантом Николаем Комогоровым, нынешним регентом, формирующим вместе с отцом Варнавой шестой состав хора. Он из семьи служащих. Прибыл из Кировской области, хотел после средней школы поступить в Московскую духовную семинарию -- увлекся лаврским пением. Но владыка Евгений посоветовал отслужить в армии. Назвал Арсаки. А там - единомышленники, регенты младший сержант Евгений Андреев и ефрейтор Андрей Истомин. Покорил зосимовский напев. К сожалению, им предстоял "дембель". И теперь, считая себя самоучкой, Николай репетирует с младшими сержантами Федором Жижовым, Максимом Капрановым, Дмитрием Ягодиным, Денисом Дунченкиным, ефрейтором Степаном Саплиным, рядовым Андреем Володарским и другими. Николай улыбается:

- В наших ротах как раз такие и нужны. Они не допустят нарушений в несении караульной службы, тем более дедовщины. У них не прокурены легкие. Их не тянет к спиртному. На кроссах они первые. Внешне ничем не выделяются, а вот сила духа, это то, что подметил новоприбывший командир роты Евгений Бургарт.

...Только Николай назвал уважаемого им лейтенанта, как послышался его командный голос:

- Рота! Выходи строиться на занятия по огневой подготовке!

Пока солдаты разбирали из пирамид автоматы Калашникова, грохоча ботинками, выбегали из казармы на плац, удалось поговорить с иеромонахом Варнавой.

- Как бы тяжело ни приходилось сочетать защитникам Отечества духовную и военную службу, - сказал он, - из их числа в православные храмы пришло около 50 священников. Есть предпосылки для создания при монастыре школы полковых регентов.

Осенив крестным знамением удалявшуюся с оружием колонну, добавил:

- Святой Благоверный Великий князь Даниил Московский, моли Бога за наших солдат. Дай им, наш небесный покровитель, меткой стрельбы и высоких оценок командиров!


Обсудить статью на форуме

Оглавление       Начало страницы


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU