Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Оглавление

"Я день и ночь молился о России…"

Николай КОКУХИН


 

Митрополит Илия
в белом клобуке
Русской Православной Церкви,
которым его наградил
Патриарх Алексий I

Когда началась Великая Отечественная война, митрополит Гор Ливанских Илия (Антиохийскйй Патриархат) спустился в пещерный храм, где находилась чудотворная икона Божией Матери. Он дал зарок не есть, не пить и не спать до тех пор, пока Царица Небесная не откроет ему, чем можно помочь России. Через трое суток в ослепительном сиянии неземного света Пресвятая Дева явилась Илие и сказала:

- Я знаю, что ты истинный молитвенник и друг России. Передай Сталину то, что я тебе скажу. В России срочно должны быть открыты храмы, монастыри, духовные семинарии и академии. Всех священников вернуть с фронта и выпустить из тюрем. В храмах каждый день должны совершаться богослужения. Моя чудотворная икона Казанская будет всюду помогать русским воинам. Если эти условия выполнят, Россия будет спасена.

Митрополит Илия рассказал о видении русским архиереям, а те - Сталину. Главнокомандующий распорядился сделать так, как повелела Божия Матерь.

Расскажем лишь об одном чудесном событии (из очень многих), которое произошло во время штурма Кенигсберга в 1944 году. Вот что поведал один советский офицер - участник той битвы. "Наши войска несколько раз пытались взять город штурмом, но, встретив мощное сопротивление, откатывались назад. Немцы считали, что Кенигсберг - это чудо-крепость, взять которую невозможно. Вдруг видим: приехал командующий фронтом с большой группой офицеров, и среди них - несколько священников. Послышались шутки: "Смотрите, ребята, кого привезли! Теперь нам и танки не понадобятся!" Командующий приказал солдатам построиться, снять головные уборы. Священники отслужили молебен и... направились в сторону города-крепости. В руках они несли чудотворную икону Божией Матери Казанскую. Мы смотрели на них с величайшим недоумением: "Куда вы пошли, бедолаги? Вас же в одну секунду перебьют, как цыплят!"

Немцы открыли ураганный огонь. Однако он продолжался недолго. Выстрелы неожиданно смолкли. Командующий фронтом дал сигнал к штурму, и наши войска начали наступление - как с суши, так и с моря. Кенигсберг пал.

Пленные немцы рассказывали: "Перед началом штурма в небе показалась Лучезарная Мадонна, которая грозно смотрела на нас. Несмотря на это, мы стали вести прицельный огонь по священникам. Он не причинил им никакого вреда. А потом наше оружие - винтовки, пушки, пулеметы - отказало, и мы поняли, кто помогает русским".

Кто же такой митрополит Илия? Он родился 2 августа 1903 года в день праздника пророка Божиего Илии. С детства особенно почитал Божию Матерь и очень любил русский народ. В 20 лет был рукоположен во диакона, а через четыре года - в сан архимандрита. В августе 1935 года Патриарх Антиохийский Александр III возвел его в сан митрополита Гор Ливанских. Когда он, Илия, прожив 66 лет, скончался, его гроб несли на руках восемь километров, заходя во все храмы по пути следования процессии. Его провожали не только православные Ливана, но и представители других конфессий. Похоронили Илию в храме города Бхамдуна, где он служил (во время гражданской войны 70-х годов прошлого века храм был взорван). Сейчас останки владыки покоятся в домашней церкви при старом городском госпитале. Родственники Илии строят новый храм на месте старого. Когда строительство будет закончено, прах владыки будет перенесен на прежнее место...

В середине ноября 1947 году митрополит Гор Ливанских Илия (Карам) по приглашению Патриарха Алексия I прибыл в Россию. Встречали его очень торжественно. В Богоявленском Патриаршем соборе высокий гость, обращаясь к присутствующим, сказал:

- Народ ваш - народ Богоносец! Вся история земли Российской свидетельствует о том, что в тяжелые эпохи внутренних смут, а также во время нашествия иноплеменников благородный и великий русский народ прибегал к Божией помощи, дабы сохранить в целости города и веси и широко раскинутые пределы Земли Российской. Не раз гордые и дерзкие враги в лице Чингисхана, Тамерлана, Карла XII, Наполеона и других пытались завладеть Русской землей и поработить ее народ, не раз орошалась православная земля кровью своих верных сынов, но все это не сломило народной силы, не уничтожило веры в правоту защищаемых народом принципов. Все эти попытки поработить русский народ, навязать ему другие государственные идеи, другую веру ни к чему не привели. Велик Бог христианский! И в эту ужасную кровавую войну Он сохранил любимый Свой народ и Дом Пресвятой Богородицы.

Владыка с интересом знакомился с Москвой. Каждый день он посещал несколько храмов, даря русским людям подарки. Например, храму Воскресения Христова в Сокольниках он подарил серебряный медальон с вделанным в него камнем от Гефсиманской гробницы Божией Матери - чтобы этот дар всегда находился на чудотворной иконе Пресвятой Девы. Отцу настоятелю он вручил несколько сот изображений иконы Божией Матери "Скоропослушница" для раздачи прихожанам.

Москвичи, разумеется, не остались в долгу. Всюду, куда ни приезжал гость, он получал подарки. Патриарх Алексий I (Симанский) - вручил ему Казанскую икону Божией Матери, крест с изумрудами и панагию, украшенную драгоценными камнями из всех областей страны (вся Россия пожелала участвовать в этом подарке).

За великий вклад в победу над фашистской Германией правительство наградило гостя Сталинской премией. Владыка от нее отказался, сказав, что монаху деньги не нужны.

- Антиохийская Церковь, в свою очередь, передает России двести тысяч долларов, - добавил он. - Для детей-сирот, родители которых погибли на фронте.

В конце ноября ливанский гость посетил Ленинград. Целью его визита было возложение священной короны на Казанскую икону Божией Матери. Церемония состоялась во Владимирском соборе. Храм был переполнен народом.

- Простите, дорогие мои, что не могу благословить и обнять каждого из вас, - обращаясь к богомольцам, сказал Илия. - Посылаю благословение Господне на всех вас и всегда, пока я жив, буду молиться о вас.

Владыка побывал также в Киеве и Одессе. И всюду на него изливалась народная любовь. Патриарх Алексий I в письме к своей сестре писал: "У нас последнее время, с приездом митрополита Илии (Карама), было очень суетно. Правда, были передышки, когда он ездил в Ленинград на неделю и в Киев на несколько дней. Зато вчера и сегодня была настоящая горячка с паспортами, с визами, с проводами и так далее. Он едет, обремененный подарками. В частности, я ему дал: облачение, митру, белый клобук и икону в жемчугах, большой портрет в раме, чашу, дискос и весь прибор, и еще мелкие вещи. Всего теперь у него не более и не менее как 50 мест багажа, и очень крупных. Кроме того, на нем моя шуба ..."

Митрополит Илия еще два раза приезжал в нашу страну. И каждый его визит доставлял большую радость русским людям. Как-то в беседе с журналистами он сказал:

- Различные газеты за границей тридцать лет писали о том, что в России нет религии и церквей. Когда я собирался сюда, то мне даже предлагали взять с собой иконы, ибо, говорили, их нет в России. Я глубоко рад, что нашел в России Патриарха, митрополитов, епископов, много духовенства, верующих. Я испытывал такое чувство, которое испытывал, верно, святой Владимир в Константинополе, когда его поразили в храмах благолепие и святость. Как не похоже все это на то, что пишут в газетах о России! И я очень счастлив, что видел здесь в богато украшенных храмах большое количество молящегося народа...

Напомним, что накануне войны большевики объявили безбожную пятилетку, в конце которой они обещали показать народу последнего попа. Этим планам не суждено было осуществиться. И в том, что Русская Церковь и Россия не погибли, немалая заслуга и нашего ливанского доброжелателя - митрополита Илии (Карама).

 


Обсудить статью на форуме

Оглавление       Начало страницы


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU