Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Оглавление

Герой Севастополя, министр госимуществ

Рэм БОБРОВ


  "После ожесточенных боев, в ходе которых погибло 18 и пленено 22 тыс. русских воинов объединенный, англо-французский корпус 8 сентября 1854 года вошел в Севастополь, потопив на рейде русские корабли и взяв в качестве трофея 800 пушек. Севастополь пал!"

Зарубежные репортеры тогда поспешили с публикацией своих победоносных реляций. Война для "объединенных сил" была еще впереди. И прежде чем Севастополь падет окончательно, во многие английские и французские семьи придет горе. Вместе с тем страшное, появившееся за рубежом известие для россиян имело эффект разорвавшейся бомбы. Многие отказывались ему верить. Как такое могло случиться? "Россия бранная царица", на протяжении сорока лет одерживая одну победу за другой, расширившая свои границы на севере, юге, западе и востоке, страна, понудившая потесниться Иран в Северном Азербайджане и в Дагестане, заставившая уйти Турцию из междуречья Днестра и Прута, уверенно протянувшая руку помощи и дружбы братским народам на Балканах и в Греции, вдруг начала терпеть поражение. Причем года не прошло, как П.С.Нахимов сжег турецкий флот в Синопской бухте, а Н.Н.Муравьев взял Карс. Разве не успешно продвигались русские войска к Трапезунду и Андрианополю! Все обещало скорую победу русского оружия. М.Д.Горчаков писал с пафосом:

Кто на смерть всегда готов?

Православный русский воин!

Не считая, бьет врагов.

Что французы, англичане?

Что турецкий глупый строй?

Выходите бусурмане,

Вызываем вас на бой.

Известие это, опубликованное в газетах, было не только преувеличенным, но и преждевременным. Газетчики на год опередили событие. В сентябре 1854 г. - 349-дневная героическая оборона Севастополя только началась. Сообщение, опубликованное в румынских газетах, касалось битвы при Альме. Его со злорадством, приправленным унизительными соболезнованиями, подхватила мировая пресса. Европейские газеты пестрели заголовками: "Великая неслыханная победа!", "Русский глиняный колосс рассыпался", "За Севастополем падет и Россия". Фактическое же состояние дел разъяснял в своей реляции командующий войсками светлейший князь Александр Сергеевич Меншиков: "8 сентября, - докладывал он, - англо-французский корпус высадился в Крыму и подступил к позициям, которые были нами заняты на реке Альме у деревни Бурлюка. Войска наши несколько часов отражали упорные атаки неприятеля, под угрозами многочисленных сил с обоих флангов, и в особенности действий с моря, они отведены были к вечеру за реку Качу, а на другой день расположились впереди Севастополя". Началась героическая оборона города.

Когда ошибка разъяснилась, зарубежные газеты продолжали смаковать в том же духе: "Севастополь не взят, но будет взят в самом скором времени" "Россия не в состоянии устоять против объединенных европейских стран".

К войне готовятся заранее. Россия упустила время, а главное не рассчитала того альянса, что складывался против ее в улыбчивой, всегда "доброжелательной" Европе. В воинской доблести русскому солдату по-прежнему не было равных, но "перевооружиться" Россия еще не успела - опоздала. В 1740 г. чугуна Россия выплавляла в 1,5 раза больше, чем Англия, и в двое больше Франции. В 1860 г. это соотношение коренным образом изменилось. Франция стала плавить металла в 20 раз больше, чем Россия, а Англия - в 12 раз больше. В добыче минерального топлива (каменного угля и нефти) Россия отставала на несколько порядков. Машиностроение тоже отставало в развитии. Английские и французские штуцера (нарезные винтовки) стреляли дальше и точнее русских гладкоствольных мушкетов, а корабли, оснащенные железной обшивкой и паровыми машинами, были маневреннее и боеспособнее российских парусников. Транспортные коммуникации (дороги) вызывали лишь сожаление. К середине XIX столетия на необъятных просторах России построено было лишь две железные дороги. Да и те в центре страны. Давали себя знать и социальные изъяны российского общества: низкий уровень образования, неравенство в продвижении по службе, дух угнетенности и лихоимства. Обо всем этом великолепно знали и в Лондоне, и в Париже. Как было не воспользоваться столь выгодным стечением обстоятельств! Это только так принято: говорить о мире, дружбе, бескорыстной помощи. На деле же... У европейских стратегов тогда имелись, казалось бы, верные шансы ослабить, расчленить Россию, а там и самим укрепиться в юго-восточном перспективном для колонизации регионе.

Началась Крымская кампания еще в 1853 г. в Турции после того, как русские войска вошли в Молдавию и Валахию. Формальным поводом ее послужил протест Николая I против притеснений православных богослужений у гроба Господня в Иерусалиме. Одна Турция, конечно же, не посмела объявить России войну и тем более не смогла бы без помощи извне одолеть русские войска. Все это Турция великолепно знала, знала она и то, что на помощь к ней, как и было заранее оговорено, присоединились Англия, Франция, Сардинское королевство, а спустя год и Австрия. Сговор союзников, казалось бы, обрекал Россию на неизбежное: кровопролитное поражение и почти полную собственную безнаказанность, хотя уже в боях при реке Альме стало очевидным, что война вряд ли для союзников станет победоносной прогулкой. Уже в битве при Альме на поле сражения осталось 4 тыс. вражеских солдат.

Силы под Севастополем оказались и вправду неравными. Объединенный англо-французский корпус имел 120 тысяч человек против 33 тысяч защитников Севастополя. Кроме того, с моря корпус поддерживало 60 первоклассных кораблей. В устье Альмы и Качи находилось до 600 кораблей вражеского флота, включая всякого рода вспомогательные суда. Малочисленные отряды защитников города смогли усилить лишь 22 тыс. моряков и 2 тыс. снятых с кораблей орудий. Но город не намерен был сдаваться без боя. В считанные дни на глазах у неприятеля вокруг него возникли новые укрепления, сильные не столько своими размерами, сколько мужеством их защитников. Семь редутов города приготовились к смертельной схватке с численно превосходящим и лучше вооруженным врагом. Неприятель рассчитывал на легкую победу и по всем канонам военной науки поражение русских войск было неизбежным.

Однако, что не учло "объединенное западное воинство" в своих расчетах - так это исконный патриотический дух, присущий русскому народу, самоотверженность, физическую выносливость и храбрость русского солдата. Войну союзники выиграли, но какой ценой! Год непрерывных боев, 70 тыс. убитых, миллионные затраты. Россия доказала, что ее народ способен постоять за себя в обстоятельствах самых неблагоприятных. Победителям пришлось довольствоваться далеко не трагическими для России территориальными уступками и временным согласием на отказ от военно-морского флота в Черном море. Впрочем, как только страна исправила некоторые допущенные ранее ошибки, большая часть этих уступок ушла в историю.

Вторжение в пределы России вражеских войск вызвало бурю протеста и массовый патриотизм в российском обществе. Тысячи добровольцев просили отправить их на защиту Севастополя. Были среди них молодые офицеры тихих российских гарнизонов и старые опытные "отставники". В числе ста двадцати двух "светских людей" - большей частью отставников попросившихся из отставки на Крымскую войну, был и директор Московской межевой канцелярии коллежский советник (статский чин, приравненный к полковничьему) Александр Алексеевич Зеленый.

В начале войны ему исполнилось уже 35 лет - возраст для непродуманных поступков малоподходящий. Александр Алексеевич знал на что идет. В армии он уже успел послужить. В 1836 году в восемнадцать лет А.А.Зеленый окончил Морской кадетский корпус, 6 лет плавал мичманом, а затем лейтенантом на кораблях Балтийского флота. Блестящий молодой офицер принят в лучших домах столицы. Но в 1843 г. он отправляется в кругосветное плавание. Причем уходит в него на небольшом транспортном судне "Иртыш" 89 на 23 фута, перестроенном из старого купеческого корабля. Команда его всего 60 человек. На судно погружено 1700 пудов груза для дальневосточного Охотска. За два года плавания А.А.Зеленому пришлось не однажды быть на волоске от смерти во 'время штормов и цунами.

Вернувшись из плавания в 1847 г., А.А.Зеленый переходит на гражданскую службу. И, казалось бы, удачно. В 1848 г. его зачисляют старшим членом Московской межевой канцелярии с чином коллежского асессора. В статской службе А.А.Зеленый был таким же усердным и распорядительным, как и в военной. В 1850 г. его производят в чин надворного советника и подполковника межевых инженеров. В 1852 г. А.А. Зеленый становится помощником управляющего Межевым корпусом. Все у него было для комфортной штатской жизни и уверенной надежды на будущее. Но как быть, когда другие умирают за Отечество? Как поступить опытному военному моряку, знавшему и военный строй и инженерное дело? В 1855 г. А.А.Зеленый подает рапорт о зачислении его в действующую армию. В том же году его прикомандировывают к образцовому пехотному полку для ознакомления "со строевой военной службой", а затем назначают командиром Тобольского егерского полка. При обороне Севастополя полк А.А.Зеленого покрыл себя неувядаемой славой. О воинском подвиге А.А.Зеленого можно судить по послужному списку самого командира полка. Он награжден орденом Анны I степени, Станислава I степени, Святого Владимира IV степени с мечами, двумя иностранными орденами и золотой полусаблей "За храбрость" с Георгиевским темляком. Мужество и талант командира, распорядительность А.А.Зеленого отмечены Владимиром Алексеевичем Корниловым и Павлом Степановичем Нахимовым.

Перевес союзников в силах был велик. Князь Горчаков, сменивший во второй половине 1854 г. А.С.Меншикова на посту командующего обороною Севастополя, понимал неизбежность сдачи города. Отступать же было некуда: русские войска оказались прижатыми к морю. Защитники Севастополя строят небывалый в истории военных фортификаций мост через морскую бухту длиною в две версты. 27 августа в 7 часов вечера в штормовую погоду, при свете горевших на рейде барж, севастопольцы стали покидать город. Уходили все, в том числе тяжелораненые солдаты и офицеры, не пожелавшие остаться в плену. В числе прикрывавших переправу был и А.А.Зеленый со своим Тобольским полком. Приказ "умереть на батареях, но неприятеля не пропустить" полк исполнил. В боях он потерял 4521 человека. Сам А.А.Зеленый был дважды ранен и во время бомбардировки получил тяжелейшую контузию левого бока, груди легкого и сердца.

Севастополь пришлось оставить, но, ошеломленные мужеством русских солдат, войска союзников прекратили преследование покидавших город отрядов.

Через год после окончания войны А.А.Зеленый в чине генерал-майора причисляется к Министерству государственных имуществ. В 1857 г. М.Н. Муравьев приглашает его на должность товарища (заместителя) министра с зачислением в свиту Императора. Одновременно А.А.Зеленый занимается межевым устройством Петергофского и Царскосельского уездов. В 1862 г. получает чин генерал-лейтенанта и должность управляющего Министерством государственных имуществ, а в апреле 1863 г. - министра и чин генерал-адъютанта. В 1869 г. А.А.Зеленого производят в генералы от инфантерии. В должности министра он прослужил до 1872 г., после чего по болезни (Севастопольские раны и контузия продолжали давать о себе знать) отпущен был в отпуск, из которого уже к прежнему месту службы не вернулся.

Период управления Министерством государственных имуществ, который выпал на долю А.А.Зеленого, совпал с переходом от барщинного, помещичьего хозяйствования к вольному землепашеству уже свободных крестьян.

А.А.Зеленый принимает самое активное участие в совершенствовании российского законодательства по социальным и хозяйственным вопросам. Разрабатывает "Положение о крестьянах, водворенных на землях государственных, дворцовых, удельных", определявшее хозяйственные и сословные права государственных крестьян в условиях отмененного крепостного права. Работает он и над устройством сословия земледельцев в Царстве Польском.

В этот период иными становятся и хозяйственные задачи Министерства государственных имуществ. Внедрение всего нового и передового в практику работы Министерства стало главной задачей. Убедившись во время войны в пагубности технической отсталости экономики, А.А.Зеленый, не жалея трудов, боролся с нею в своем Министерстве. В его работе стали преобладать меры научного и технического поощрения развития сельского хозяйства и тех производств, которыми занималось Министерство. Особенно преуспело в эти годы Министерство в распространении сельскохозяйственных знаний и создании всякого рода учреждений, способствовавших развитию сельского производства. В губерниях и крупных городах России проводятся многочисленные выставки, на которых демонстрируются лучшие достижения как сельского хозяйства, так и промышленности. А.А.Зеленый был в числе устроителей Политехнической выставки 1872 г. в Москве. Севастопольский ее отдел, председателем которого был сам А.А.Зеленый, после окончания выставки возвратился в родной город и положил основание Севастопольскому музею. Опекал его А.А.Зеленый всю оставшуюся жизнь.

Отмена крепостного права и последовавший за ним бурный расцвет производительных сил в стране всколыхнул все виды производства. Повсеместно вырастали новые заводы и фабрики, со скоростью двух тысяч верст в год строились железные дороги, увеличивалась выплавка чугуна, стали. Страна опоясывалась сетью телеграфных и телефонных проводов, на которые уходили миллионы отборных деревьев. Требовалось огромное количество железнодорожных шпал, строительных материалов. Как говорится, плох тот деятель, который из-за деревьев не видит леса. Но не лучше и тот, который из-за леса не видит людей, не сознает, что вся хозяйственная деятельность осуществляется ради блага людей. А.А.Зеленый по образованию был моряком, а по опыту жизни солдатом, однако он по-государственному верно определил и задачи лесного хозяйства. В годы его правления Министерством лесная политика направляется на более полное использование имеющихся значительных лесных ресурсов на европейском севере России. Лесничества приступают и к искусственному восстановлению лесов в таежной зоне. Практически при нем начались плановые лесные посадки. За 1862-1872 гг. облесено было 28590 десятин. Лесоустройство в это время увеличивается в полтора раза с 6,5 млн до 10,2 млн десятин.

Генерал А.А.Зеленый пользовался непререкаемым служебным авторитетом и общественным уважением. В 1864 г. его избирают почетным членом Московского общества испытателей природы. Он один из первых председателей энтомологического общества России. Зеленый постоянный автор газеты "Вести", ,в которой стремится доходчиво рассказать читателям о сути проводимой в стране сельскохозяйственной политики.

Остаток своей жизни А.А.Зеленый прожил в Крыму и умер в Ялте 9 января 1880 г.

Александр Алексеевич Зеленый относился к числу тех благородных русских людей, которые, несмотря на полученные при рождении материальную обеспеченность и привилегии, всего себя без остатка отдавали службе, не жалея при этом не только сил, но и самой своей жизни. Вспоминая историю России, истоки ее славы и могущества, нельзя не помянуть добрым словом бывшего министра государственных имуществ и истинного патриота России А.А.Зеленого.

 


Обсудить статью на форуме

Оглавление       Начало страницы


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU