Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Оглавление

"ЖИЗНЬ - РОДИНЕ, ЛЮБОВЬ - ЖЕНЩИНЕ, ЧЕСТЬ - НИКОМУ!"

Беседу вел полковник Евгений ХРАМЦОВ.

Это старогвардейское правило-принцип крестьянский сын из российской глубинки, поднявшийся до маршальских высот, ставший министром обороны крупнейшего в мире государства и впоследствии низведенный до положения заключенного "Матросской тишины", всегда ставил и продолжает ставить во главу истинно офицерского нравственного начала. Ныне он, Дмитрий Тимофеевич Язов, один из четырех последних живых здравствующих маршалов Советского Союза, является руководителем структурного подразделения Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил "Мегапир" - фонда "Офицерское братство". 8 ноября 2004 года маршалу Язову исполняется 80 лет. Накануне этой славной даты с ним встретился наш корреспондент.

 

 РОЖДЕННЫЙ ДВАЖДЫ

- Дмитрий Тимофеевич, позвольте сразу уточняющий вопрос: когда вы родились? Дело в том, что различные справочно-информационные источники называют две даты - 1923-й и 1924-й годы. Откуда возникло такое разночтение?

- Не улыбайтесь, но именно с этого вопроса 13 лет назад, после пресловутого "августа-91", работники прокурорско-следственной бригады по делу ГКЧП и начали мой допрос в "Матросской тишине". Инкриминируя мне "расстрельную" 64-ю статью УК ("Измена Родине"), едва не попытались обвинить еще и в подделке метрики о рождении. А ведь будущий "изменник Родины" Дима Язов действительно изменил дату своего появления на свет - с 1924 года на 1923-й. Было это в далеком 41-м, когда многие из моих тогдашних ровесников-мальчишек, приписав себе в военкомате кто год, кто полтора, отправлялись добровольцами на фронт. Не изменять Родине, а защищать ее с оружием в руках.

- Где и как проходило ваше боевое становление?

- В июле 1942 года нас, выпускников Московского пехотного училища, направили оборонять Ленинград. Попал на Волховский фронт, в 177-ю стрелковую дивизию 54-й армии. Где, приняв взвод в 483-м стрелковом полку, близ станции Погостье и получил первое крещение огнем. Был тяжело ранен, контужен. Отлежал в госпитале полтора месяца, вернулся в часть со справкой: "Нуждается в освобождении от исполнения служебных обязанностей на 10 суток". А тут вдруг в очередном бою погибает мой земляк и однокашник по училищу Костя Соловьев, только-только ставший ротным. Пришлось без промедления принимать его хозяйство, вести роту в атаку. На войне, и особенно в пехоте, подолгу на первичных должностях не засиживались...

Второй раз фриц "крестил" меня свинцом в начале 1943-го года, когда наш полк при поддержке артиллерии дивизии фактически начинал войсковую операцию двух фронтов по прорыву блокады Ленинграда. Горячее было времечко! Памятью о нем - лицо, иссеченное осколками вражеской гранаты. А еще - погоны старшего лейтенанта и орден Красной Звезды, первые фронтовые отличия 18-летнего ротного командира Димы Язова.

- Крутое начало, как сказали бы сегодня. Должно быть, войну вы, Дмитрий Тимофеевич, завершили по меньшей мере майором-комбатом, с полным иконостасом боевых наград на груди?

- Нет, так и остался ротным, хотя и окончил в Боровичах Курсы усовершенствования командного состава, был рекомендован на вышестоящую должность. Но после расформирования Волховского фронта оказался не в своем 483-м, а в 270-м полку имени Ленинского комсомола 63-й гвардейской стрелковой дивизии, приписанной к Ленинградскому фронту. Там, в среде гвардейцев, довелось не раз и не два доказывать в бою свое право командовать ротой. Не просто пехотной, а гвардейской стрелковой ротой. На фронте знаки "Гвардия" носили и ценили наравне с боевыми орденами.

9 мая победного 45-го я встретил в городке Митава, под Ригой, где наша дивизия и ее соседи по фронту топили в море и "гасили" огнем остатки гитлеровского сопротивления. На груди 20-летнего гвардии капитана, помимо Красной Звезды и знака "фронтовой элиты" - медали "За оборону Ленинграда" и "За победу над Германией". Вот и весь мой, как вы говорите, "иконостас".

Впрочем, никто из нас, фронтовиков, не переживал тогда по поводу "недооцененных" личных подвигов, "недополученных" боевых наград... На всех нас - и живых, и павших - была одна великая награда, не умещающаяся на потертой солдатской гимнастерке гвардии рядового Ивана Ивановича Иванова и парадном белом кителе "просто" генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. Награда эта - Победа. Пропуск для страны в новую - мирную, светлую - жизнь.

Награда эта дополнилась лично для меня аккурат через год после Дня Великой Победы, когда 9 мая 1946-го сыграл свадьбу с незабвенной моей Екатериной Федоровной Журавлевой, с которой познакомился в Боровичах весной 43-го. Жена, мать моих детей, она на долгие годы, вплоть до своей внезапной кончины в 1975-м, стала для меня воистину "светом в окошке", добрым другом и советчиком по жизни. Кстати, специальность у нее сродни вашей - журналист, редактор радиовещания. Наверное, потому я всегда с большим уважением относился к работникам СМИ. Даже тогда, когда многие из них откровенно поносили меня после августа 91-го. Господь им судья. А еще - История, которая, как известно, все, всех и вся раскладывает по своим полочкам.

 

ОТ ПРИБАЛТИКИ - ДО ПРИМОРЬЯ, ОТ КУБЫ - ДО АФГАНА

- Товарищ маршал, знакомясь с вашей биографией, обратил внимание на то, что вплоть до 1953 года вы, к тому времени уже старшей офицер, майор, не имели за плечами полного курса средней школы-десятилетки. Не мешало это подниматься по служебно-должностной лестнице?

- Так меня и не поднимали! Как встал в Латвии на должность замкомбата в 1946 году, так и не продвинулся ни на йоту вплоть до 52-го. В конце концов предложили Ленинград, но - опять-таки майорскую "клетку". Жена все шутила: мол, так и умру "старой майоршей"! Пришлось вновь, спустя 11 лет как покинул 10-й класс, садиться за школьную парту. Пехотное училище, Курсы усовершенствования командного состава, четыре года войны, два ранения, боевые награды - все вроде бы не в счет. Неуч! Ладно, думаю, я еще покажу-докажу, что в "неучах" меня числить не годно. Окончив десятилетку к лету 53-го, тут же подал документы на поступление в Военную академию имени Фрунзе. Будете там, обратите внимание при входе на мраморные доски с перечислением фамилий выпускников 1956-го, что окончили "Фрунзевку" с золотой медалью. Есть там и некий "Язов Д.Т.", ваш нынешний визави.

- "Золотые" медалисты Академии имени Фрунзе имели право выбора места и должности - вплоть до заместителя командира полка одной из "придворных" (Таманской, Кантемировской) дивизий. Однако, вы почему-то им не воспользовались...

- Нет, я как раз тогда и воспользовался этим правом, выбрав для дальнейшего прохождения службы 63-ю гвардейскую дивизию, в которой закачивал войну. И - полк, где мог бы тогда стать неплохим заместителем командира, но стал в итоге - комбатом.

Последующие три года жизни - откровенная нервотрепка, памятная нынешним отставным офицерам и генералам знаменитым хрущевским: "Руби миллион двести". Обрезали-обрубили и нашу дивизию, переведя комбата Язова на должность начальника полковой школы младших командиров. Едва произвел один выпуск сержантов, новая "указивка": вновь возглавить батальон. Вскоре - очередной приказ: сдать дела и должность комбата и переместиться в штаб ЛенВО, старшим офицером Управления боевой подготовки округа. Только-только вошел в курс новых задач, как последовало очередное назначение - командиром мотострелкового полка. В 1962 году мне было приказано на базе этой части сформировать новый полк бригадного состава, с которым в сентябре того же года прибыл на Кубу.

- Время было тогда горячее...

- Не то слово! Спровоцированный американцами Карибский кризис грозил перерастанием в третью мировую войну. И все-таки ее удалось избежать, используя политические методы решения сложного вопроса. Кстати, военное присутствие на Кубе нашей 40-тысячной войсковой группировки, в том числе и моего полка, окопавшегося на востоке острова, близ базы Гуантанамо, весьма способствовало охлаждению боевого пыла "дяди Сэма". В итоге Джон Кеннеди вынужден был перед всем миром заявить, что США отказываются от агрессивных поползновений в отношении Кубы. А значит, Куба сохраняется как социалистическое государство, на ней остается социалистическое правительство! Цель была достигнута без войны.

Я по-прежнему храню самые добрые воспоминания о своей полуторагодичной службе на Кубе, об открытом, добросердечном и свободолюбивом народе этого острова, о "железном Фиделе" и его младшем брате Рауле Кастро - тогдашнем "команданте" восточной части острова, министре обороны РВС Кубы. Подписанная им полковнику Язову Carma de Honor (Почетная грамота) гласит: "Примите нашу безграничную признательность за Вашу готовность сражаться насмерть вместе с нами во имя защиты Кубинской социалистической революции, против общего врага всех народов - империализма".

- Как складывалась ваша судьба после завершения "кубинской эпопеи"?

- По возвращении в Союз полк мой был расформирован, а мне вновь предложили должность в Управлении боевой подготовки Ленинградского военного округа. С нее и поступал в Академию Генштаба, окончив которую в 1967 году, был назначен командовать мотострелковой дивизией в Забайкалье.

- В Борзе?

- Нет, в Даурии. Край этот, кто его знает, очень суровый, малообжитой. Условия жизни тяжелые, но люди - золото. Особенно - военные. Крепости их духа, способности жить в самых тяжелых условиях и готовности одномоментно сгруппироваться в кулак и отразить удар с сопредельной территории можно только позавидовать. Именно тогда, когда я служил в ЗабВО, неподалеку от нас в Приморье произошли известные события на острове Даманский. И тотчас войска четырех приграничных Китаю военных округов - САВО, СибВО, ЗабВО и ДВО - были приведены в наивысшую степень боевой готовности. Пошли - одно за другим - военные учения, на которых в качестве наблюдателей выступали то замы министра обороны маршала Советского Союза Андрея Антоновича Гречко, то он самолично. После одного из таких посещений, когда моя дивизия отработала очередные учения на "пять с плюсом", генерал-майора Язова, наградив орденом Ленина, назначили в Крым, командиром 32-го армейского корпуса.

- На этой должности вы, Дмитрий Тимофеевич, тоже надолго не задержались...

- Точно так. Через год после назначения комкором, едва только стал подгонять боевую учебу под свои "забайкальские" правила, меня вызвали в Москву и предложили должность командующего армией в Баку. Не отказался.

В дальнейшем последовали куда более "крутые" назначения - Сибирь, встреча с земляками. 1990 г. первым заместителем командующего Дальневосточным военным округом, командующим Центральной группы войск (Чехословакия), командующим Среднеазиатским военным округом (находясь на этой должности, неоднократно летал "за речку", координируя совместные действия наших и афганцев), командующим ДВО...

- Именно тогда, когда вы пребывали "главным военачальником по Приморью", там побывал новоиспеченный Генсек КПСС Михаил Сергеевич Горбачев. Говорят, будто вы настолько его очаровали, что тот немедленно подписал указ-распоряжение о вашем назначении начальником Главного управления кадров МО, а вскоре - когда, после полета Руста, "полетели головы" министра обороны СССР маршала Советского Союза Сергея Леонидовича Соколова и его подчиненных - и главой всего военного ведомства. Все так и было?

- Так, да не так. Не знаю, чем я мог "очаровать" Горбачева... Чай, не девушка с пышным бюстом и длинными ногами... Я представлял тогда ему свой округ. Не "по-потемкински" представлял, а реально, так, как все есть на самом деле. Войска округа были полностью боеготовы. И это оценили по достоинству, назначая меня в Минобороны начальником Главного управления кадров. А в дальнейшем - и министром обороны СССР.

 

СЛУЖИЛ СОЮЗУ, СЛУЖУ РОССИИ!

- Товарищ маршал, мне бы очень не хотелось затрагивать эту, весьма болезненную для вас тему. И все же. Вспоминаю ваше выступление на собрании Клуба Героев Союза и полных кавалеров ордена Славы 9 мая 1991 года, которое мне довелось освещать. Вы тогда здорово сказали об ответственности политиков и военных за сохранение великой страны. Однако через три месяцы, выведя танки на улицы столицы, остановились на полпути. Ельцин с Горбачевым, борясь за власть, были более последовательны в "черном" октябре 93-го...

- Вы хотите спросить, почему я не отдал приказ штурмовать Белый дом? Но ведь вокруг него тогда собрались десятки тысяч людей. Сколько было бы жертв? Я солдат, а не убийца. Борясь отнюдь не за власть, а за куда более благородную цель, за сохранение державы, нельзя действовать негодными методами.

- Что испытывали, когда с вас свалилось огромное бремя ответственности министра обороны? Облегчение, обиду, боль?

- Во всяком случае, не облегчение. Обиду, досаду, боль - да. Когда вернулся домой из "Матросской тишины", было очень горько на душе. А ведь я стремился лишь к одному: предотвращению развала страны, за которую воевал, которой служил не одно десятилетие. Вспомните: на 20 августа 1991 - го было назначено подписание договора о создании "Союза суверенных республик - ССР". Но документ этот готовы были подписать руководители лишь шести республик из пятнадцати, а это означало, что распад державы, за сохранение которой на референдуме 17 марта проголосовали свыше 76 процентов ее населения, был фактически предопределен. Казалось бы, воля народа должна стать законом для власти, и мы эту волю стремились выполнить.

- История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Однако же представим на минуту, что так называемый "путч" 91-го года завершился сохранением Союза. В какой бы стране мы жили сегодня - тоталитарной, демократической либо какой иной?

- Признаться, я не склонен к бесплодным фантазиям. Но полагаю, что это была бы мощная конфедерация союзных республик, не окруженная со всех сторон военными базами НАТО, не имеющая сотню зажравшихся хамов-миллиардеров на фоне десятков миллионов полунищих сограждан, не сотрясаемая взрывами домов в Москве, Волгодонске, Каспийске, не омываемая слезами родителей, потерявших своих детей в средней школе №1 города Беслана... Впрочем, довольно сыпать соль на незаживающие раны.

- Дмитрий Тимофеевич, знаю, что, пребывая на заслуженном "пенсионе", вы отнюдь не повесили на гвоздь свой маршальский мундир, не уединились с удочкой на одной из речек ближнего Подмосковья...

- Оказавшись не у дел как политик и военный, испытал потребность выразить на бумаге все то, что пережил и испытал, "о чем душа никак не успокоится". Так появилась моя первая книга "Удары судьбы" (Воспоминания солдата и маршала), которая в нынешнем году выдержала свое четвертое издание. Сегодня уже практически готова к выходу в свет моя вторая книга, где повествуется о событиях на Кубе и вокруг нее в начале 60-х годов прошлого века.

- Будем рады предоставить вам страницы нашего журнала для эксклюзивной публикации.

- Почту за честь. Всегда с огромным уважением относился к вашим предшественникам - журналам "Красноармеец" и "Советский воин". Первый - с поэмой Александра Твардовского "Василий Теркин", фронтовыми рассказами Константина Симонова и пламенной публицистикой Ильи Эренбурга - читал еще в окопах под Ленинградом. Второй - выписывал, будучи комдивом, командармом, командующим войсками военных округов. Интереснейшей журнал!

- Дмитрий Тимофеевич, помимо литературного труда основным своим предназначением сегодня вы видите работу в составе Всеармейской ассоциации офицеров запаса "Мегапир" - возглавляя одно из ее структурных подразделений, фонд "Офицерское братство". Чем он занимается?

- Основная задача нашего фонда, как и всей Ассоциации "Мегапир" в целом, - всемерная поддержка военнослужащих, ветеранов войны и Вооруженных Сил, а также членов их семей - в стремлении не просто выжить под напором "дикой капитализации" общества, но и принести значительную пользу стране, России-матушке, в которой мы родились и выросли. Да, "большая Россия", именовавшаяся прежде Советским Союзом, распалась, и с этим приходится смириться. Но остается наша "малая Родина", занимающая 1/7 часть земной суши. Родина, которую мы ни при каких обстоятельствах не можем предать, проесть-пропить, утратить, потерять. Эту мысль я и мои коллеги по "Мега-пиру" проводим постоянно, выступая на юбилейных торжествах в честь "круглых" дат сражений Великой Отечественной войны, встречаясь с ранеными воинами из Чечни, Осетии и Таджикистана в госпиталях Владикавказа, Ростова-на-Дону, Москвы, вручая именные стипендии детям военнослужащих, погибших в многочисленных "горячих точках" при исполнении своего священного долга...

- Товарищ маршал Советского Союза, разрешите от имени всех сотрудников и читателей "Воина России" горячо и сердечно поздравить вас с предстоящим юбилеем! Наш журнал, превосходящий вас по возрасту всего на пять лет, желает вам крепкого, воистину сибирского, здоровья, неугасаемой энергии и способности дожить до того дня, когда неблагодарная старушка-История справедливо оценит ваше подвижничество. -Спасибо. Постараюсь дожить.


Обсудить статью на форуме

Оглавление       Начало страницы


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU