Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Оглавление

Спасённая "Варшавянка"


Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 года №1395 "За проявленное мужество и отвагу" старший помощник командира ПЛ Б-871 Капитан 3 ранга Игорь Федорович Леухин награжден медалью "За отвагу", а матросы Марат Нигаматович Абдуллин и Анатолий Николаевич Заец - медалью Ушакова...

 

ПОДВИГ ТРОИХ

Казалось, трудно найти общее в этих знаменательных событиях из жизни экипажа самой молодой дизельной подводной лодки Военно-морского Флота России, которой в декабре нынешнего года исполняется 15 лет. На самом деле связь есть. И в первом, и во втором случае ПЛ Б-871 оказывалась на краю гибели как тактическая единица Черноморского флота.

В начале 1992 года присягнул на верность Украине заместитель командира 14-й дивизии подводных лодок Черноморского флота капитан 1 ранга Е. Лупаков. Немедля он стал подбирать себе сообщников. Взор обратил прежде всего к ПЛ Б-871 - самому молодому кораблю флота, подводной лодке проекта "Варшавянка".

Вот что рассказал впоследствии капитан 1 ранга Игорь Леухин, в то время старпом лодки.

"Вечером 13 марта 1992 года помощник командира Б-871 по работе с личным составом капитан-лейтенант В.Петренко собрал моряков срочной службы украинской национальности и под надуманным предлогом повел их на ПЛ, стоявшую у плавпирса в Южной бухте. Прибыв на пирс, Петренко дал приказание "Команде вниз" и выпустил из ракетницы три красные ракеты.

По этому сигналу с противоположного берега бухты прибыл капитан 1 ранга Лупаков. В центральном посту по общекорабельной связи он зачитал текст присяги на верность народу Украины. На заранее приготовленном листе свои подписи поставили Петренко и еще четыре офицера, а также матрос Махно.

Оценив сложившуюся ситуацию, стоявшие на вахте моторист матрос М.Абдуллин и трюмный машинист матрос А.Заец загерметизировались в четвертом отсеке и, угрожая прекратить вентилирование аккумуляторной батареи, что грозило взрывом газовой смеси, потребовали связи с командиром или со старпомом.

О случившемся мы с командиром узнали от матросов, возвращавшихся с ужина в казарму. Командир отправил меня на лодку, а сам направился в команду уточнить обстано'ку и доложить командиру соединения.

В центральном посту я увидел Лупакова. В это время штурман лодки старший лейтенант Баринов зачитывал текст украинской присяги. Я изъял вахтенный журнал, объявил о незаконности их действий и потребовал немедленно покинуть корабль.

Доложить о случившемся оперативному дежурному я не смог: Лупаков выхватил из рук телефонную трубку. Доложив с пирса, вернулся на центральный пост и объявил учебную тревогу для повышения готовности корабля. Вскоре узнал, что в отсеках посторонних нет, а в четвертом загерметизировались матросы Абдуллин и Заец. Экипаж беспрекословно выполнил все мои команды. Захват корабля и переприсягание не удалось. Лупаков и Петренко покинули лодку...".

Так благодаря подвигу старпома и двух матросов в строю Черноморского флота осталась подводная лодка, которая вскоре останется единственной боеготовой. Ее экипаж завоюет три приза Главкома ВМФ по торпедной подготовке, будет участвовать не только в учениях флота, но и в обеспечении ВМС Украины, сниматься в нескольких фильмах, в том числе и в нашумевшем "72 метра".


Обсудить статью на форуме

Оглавление       Начало страницы


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU