Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Оглавление

Вопрос президенту

Капитан 3 ранга Андрей МАЛОВ

В канун Нового года Президент России Владимир Путин по традиции проводил прямой эфир, получая вопросы из самых разных уголков нашей страны. Организаторы эфира не забыли и про россиян, по тем или иным причинам находящимся за пределами России. На всю страну из далекого Таджикистана прозвучал вопрос прапорщика Олега Козлова о том, что он, Герой России, не может получить российское гражданство. Владимир Путин пообещал решить этот вопрос в недельный срок. Как говорят в таких случаях, наутро Олег Козлов проснулся знаменитым. Хотя узнать о нем страна должна была.

 

  Дед Олега, коренной сибиряк, попал в Таджикистан начальником госпиталя города Куляба. Привез десятилетнего сына и жену и навсегда обосновался на юге этой некогда союзной республики. Олег родился в 1972 году и был первым из семьи Козловых, для кого Таджикистан стал родиной. Детство - это школа, охота и рыбалка, а еще - подвалы, которые были для тогдашних сверстников Олега своеобразными тренажерными залами. Тренажеры были самодельные, но Олег и его друзья с большим старанием таскали железо и молотили, что есть духу, по набитой опилками "груше".

Позже, записавшись в секцию бокса, он стал показывать неплохие результаты: стал серебряным призером чемпионата Таджикистана по боксу среди юношей, а потом получил и звание кандидата в мастера спорта. Но дальше не пошел. Надо было устраиваться в жизни, а спорт в его городе считали несерьезным занятием.

Окончив восьмилетку, Олег Козлов поступил в местное ПТУ и стал учиться на сварщика, что пойти по стопам отца. Но поработать по специальности ему так и не удалось.

В республике становилось неспокойно. Олегу пришла пора уходить в армию, но он получил отсрочку: его родной племянник погиб в Афганистане. Оставаться в родном Кулябе при ситуации, которая с каждым днем усугублялась, не имело смысла. Исламисты открыто выступили против официальной власти, и в 1992 году в Таджикистане разгорелась самая настоящая гражданская война. Отец Олега сгинул где-то в ее пучине, пропал без вести. Погибло у Олега и немало друзей, ушедших в местное ополчение. И он решился. Взяв документы, сел в такси и прикатил к воротам Московского погранотряда, благо он располагается недалеко.

- Дежурный на меня посмотрел, как на сумасшедшего, - вспоминает Олег, - других силой служить не заставишь, а я сам пришел. В общем, в январе 93-го меня на службу приняли, и я стал рядовым погранвойск.

Олега Козлова определили снайпером в десантно-штурмовую роту. Учили всему, что могло бы пригодиться снайперу в бою. Так и случилось. Российским пограничникам противостояли афганские моджахеды и местная оппозиция, бандиты Ахматьира и головорезы из "Черного аиста". Олег мастерски знал снайперское дело, и его верная "подруга" - винтовка СВД - была хорошим помощником.

…18 августа 1994 года Олег будет помнить, наверное, всю жизнь. Пограничникам Московского погранотряда была поставлена задача: оборонять выносной пост Турк, который прикрывал стратегическое направление на Джелалабад. Моджахеды во что бы то ни стало жаждали взять этот пост под свой контроль, а потому бросили против пограничников большие силы. По некоторым данным, в том бою у моджахедов было тридцатикратное превосходство.

- "Духи" шли на нас снизу, - Олег, волнуясь, вспоминает картину тогдашнего боя, наша группа из 22 пограничников находилась на двух оборудованных высотках.

Пограничники занимали более выигрышную позицию, но "духов" было больше. Они обходили пост справа от высотки, на которой находился Олег, пытаясь подавить сначала одну группу, чтобы заняться второй. Старший лейтенант Вячеслав Токарев принимает решение идти на выручку своим с группой из троих пограничников. Козлову приказывает оставаться на месте и прикрывать тыл, который через считанные минуты окажется на одной линии с передовой. В оптический прицел Олег видел, как старший лейтенант Токарев с бойцами продвигается вперед... И тут за спиной ребят показались моджахеды. Рация вышла из строя. Враги ударили по его товарищам сзади прицельным огнем... И вот уже смертельно раненного командира оттаскивает на себе в укрытие сержант Антон Жердев. Тем временем со стороны Козлова тоже показались бандиты.

Козлов подпустил их поближе, чтобы бить наверняка. От его пуль замертво падают первый, второй, третий, четвертый враг... Олега окружали с трех сторон, и в какую-то минуту рядовой Козлов осознал, что, возможно, для него этот бой станет последним. Но, словно заведенная машина, он бил и бил из своей снайперской винтовки, пока ту не заклинило. Техника дала сбой раньше человека. Под руками был еще ручной гранатомет "Шмель". Но после первого же выстрела от струи порохового заряда, отрикошетившего от задней стенки окопа, солдат оказался без сознания.

- Бандиты прорвались на мою позицию; меня, видимо, посчитали мертвым и не пристрелили, - рассказывает Олег. - Они шагали прямо по мне, а я ничего не чувствовал, не слышал. Потом встал и пошел по окопу. Смотрю, сидит бородатый боевик и поливает по нашим ребятам из пулемета. Я заколол его шомполом, который вырвал у него же из рук. Потом нашел оружие и снова начал стрелять...

Мертвая тишина контузии давила на ушные перепонки, но Олег понимал: если жив, значит, надо прорываться к своим на подмогу. В общей сложности, бой длился 15 (!) часов. За это время Козлов побывал под артобстелом, который вызвал на себя оставшийся за командира лейтенант Шмелев, еще дважды был контужен и дважды сходился врукопашную с моджахедами.

Подкрепление из 201-й дивизии подошло только к семи утра. В скоротечном бою отбили у духов пограничников, и моджахеды отошли, оставив на поле боя убитых. Вокруг позиции рядового Козлова нашли 36 трупов врагов. Олег, израненный осколками, потерял сознание.

За тот бой четверо пограничников были представлены к званию Героя России; двое из них посмертно. Указом от 3 октября 1993 года рядовому Олегу Козлову было присвоено это высокое звание. Звезду Героя в Кремле ему вручал лично первый Президент России Борис Ельцин. В Москву Козлов улетал рядовым, приземлился старшим сержантом, а вернувшись в отряд и приняв должность командира боевой группы, стал прапорщиком. Он мог пойти и дальше в карьерном росте, ему предлагали поступать в военное училище, но Олег отказался.

В жизни прапорщика Олега Козлова было еще много боев, в которых он проявлял себя, как профессионал. Представлялся к другим наградам.

Но в 96-м вдруг решил: хватит, я свое отвоевал.

Оставив службу, Олег решил попробовать себя на ниве коммерции. Мотался между Таджикистаном и Омском, но, в конце концов, понял, что бизнесмена из него не получится. Надоело шарахаться из стороны в сторону. Женился, появилась дочурка Влада. И он вернулся на военную службу -подписал контракте командованием 201-й мотострелковой дивизии. Олега назначили начальником парково-хозяйственного двора. Теперь он отвечает за обеспечение ротных тактических групп, которые прикрывают пограничные заставы. Так что служба опять проходит практически на таджикско-афганской границе.

Продав дом в Кулябе, Олег купил матери, младшему брату и сестре квартиру в Курган-Тюбе, где базируется его полк. Сам квартиру снимает: своего жилого фонда у дивизии нет, а потому так живут большинство офицеров и прапорщиков части. Когда родилась вторая дочь Настя, Олег с семьей перебрался в "двушку", тоже съемную. Он вообще человек непритязательный. Перебои с выплатой денежного довольствия - кормила охота, которую он по-прежнему любит. Не раз приходилось в горах ловить среднеазиатских кобр, из которых, по его словам, получается отменное блюдо. Правда, однажды чуть не умер после укуса красавицы с капюшоном, но, слава Богу, пронесло. Приходилось встречаться в горах и с теми, против кого еще недавно воевал. Они теперь - мирные жители, некоторые занимают высокие посты. Ну да Бог им судья, считает Олег. Война прошла, и у него нет желания вновь становиться на ее тропу.

В канун Нового года, уже став местной знаменитостью в связи с вопросом о гражданстве, заданным Президенту России, Олег и его семья получили прекрасный подарок от Президента Таджикистана Эмомали Рахмонова - трехкомнатную квартиру в городе Курган-Тюбе. Ключи и ордер ему вручил мэр города Субхон Рахимов. Да и Президент России Владимир Путин сдержал свое слово и 25 декабря подписал Указ о приеме в гражданство Российской Федерации Героя России прапорщика Олега Козлова и членов его семьи.

В августе у Олега заканчивается контракт, и он решил окончательно: пора переезжать в Россию. Там и русский язык, там и образование, там и будущее его дочерей. А Таджикистан он, русский человек, говорящий с небольшим акцентом из-за долгого проживания в местных условиях, конечно, будет помнить. Слишком многое их связывает. И родные, и друзья, и тот бой, который ему никогда не забыть.


Обсудить статью на форуме

Оглавление       Начало страницы


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU