Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Оглавление

Дело Василия Ощепкова: приказано забыть!

Анна ГОРЯИНОВА


 

  С тех пор как Владимир Путин стал Президентом России, слово "дзюдо" знает вся страна. Но что еще известно стране о дзюдо помимо того, что Владимир Владимирович в молодости увлекался этим видом японской борьбы? Тем, кто следит за новостями спорта наверняка знакомо имя двукратного чемпиона мира Александра Михайлина. Те, кому интересно, знают, кто такой Дзигаро Кано, и как сказать по-японски "гибкий путь". Но очень мало тех, кто знает, что в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения основателя отечественного дзюдо и самбо Василия Сергеевича Ощепкова. Фамилия основоположника самых популярных и массовых в нашей стране видов единоборств, создателя первого в истории отечественной армии руководства по ведению безоружного и рукопашного боя, офицера и патриота, несправедливо обвиненного в шпионаже и расстрелянного в 1937 году, была предана принудительному забвению на долгие годы. Но ведь времена, когда произносить ее было опасно, давно прошли, а о заслугах Ощепкова, как спортивных, так и военных, вспоминать что-то никто не торопится...

История жизни Василия Ощепкова по сей день окружена легендами, а многие сведения о его биографии основываются на информации, с трудом добываемой немногочисленными исследователями-энтузиастами.

Корреспонденту "Воина России" повезло - удалось встретиться с родственницей Ощепкова. Внучка второй жены Василия Сергеевича, Татьяна Владимировна Ксендзова, живет в Москве.

- У меня еще меньше информации, чем у вас, - с порога "обрадовала" меня Татьяна Владимировна. К счастью, это оказалось не совсем так. - До определенного времени от меня скрывали то, что моим дедом был Василий Ощепков. Мама рассказала мне о нем только после смерти бабушки в 1962 году. Видимо, все потому, что в людях, которые пережили годы сталинских репрессий, навсегда остался страх. Скорее всего, мать и бабушка решили, что мне незачем знать такие вещи - еще, не дай Бог, где-нибудь ляпну - только хуже будет.

Татьяна Владимировна достала из семейного архива несколько фотографий, среди которых оказался портрет Василия Ощепкова: - Мама говорила, что этот снимок сделан в начале 30-х годов. Как он сохранился в нормальном состоянии, ума не приложу. Ведь держать у себя такие вещи в то время было очень опасно. У нас было еще несколько фото, на которых бабушка и Ощепков вместе, но после ареста Василия Сергеевича бабушка разрезала их. На одной половинке фотографии она, на другой - мужская фигура с закрашенным лицом. Я знаю, что Ощепков был сыном ссыльных, родился на Сахалине, - вспоминает Татьяна Владимировна. - Потом еще ребенком попал в Японию. У нас сохранилось две его вещи -нож, привезенный из Японии, и зеркало.

 

РЯСА, ЗАТЯНУТАЯ ЧЕРНЫМ ПОЯСОМ

Да, действительно, Василий Ощепков родился в декабре 1892 года в поселке Александровский пост, на Сахалине. Священник, крестивший младенца, делая запись в церковной книге, в графе о родителях после фамилии матери - Марии Ощепковой - указал: "каторжная Александровской тюрьмы", а отца не упомянул, отметив, что младенец незаконнорожденный. Ведь каторжанки были лишены права на законный брак. Одиннадцати лет Василий осиротел. Его вместе с другими такими же сиротами отправили в русскую колонию при православной миссии в японском городе Киото.

В обычной японской школе, где учились будущие миссионеры, наряду с другими обязательными дисциплинами преподавалось дзюдо, которое сильно заинтересовало мальчика. Через некоторое время занятий сенсей обратил внимание на успехи Ощепкова и стал заниматься с ним дополнительно.

По совету учителя Василий в 1911 году поступил в Кодокан - главный центр дзюдо в Японии. И уже через два года, на весеннем турнире по рандори, он завоевал право подпоясать свое дзюдоги черным мастерским поясом. Ощепков стал первым русским и одним из всего лишь четверых европейцев, удостоенных к тому времени первого дана. "Русский медведь", как его называла японская пресса, не раз завоевывал на состязаниях призы и пользовался известностью среди японских спортсменов. Возвратившись в Россию, Василий стал работать военным переводчиком в контрразведке, а затем в разведке. А уже вскоре, в 1914 году, во владивостокском обществе "Спорт" он создал любительский кружок дзюдо, насчитывавший 50 занимающихся и проводивший внутренние состязания. Так благодаря Ощепкову Россия стала одной из первых европейских стран, где практиковалась эта японская борьба.

Основоположник европейского дзюдо Коидзуми Гундзи в своей книге "Мое обучение дзюдо" утверждает, что первый в мире официальный международный матч по дзюдо состоялся в 1929 году, когда команды Англии и Германии состязались во Франкфурте и Висбадене. Но знаменитый сэнсэй ошибается. В номере российской газеты "Далекая окраина" от 4 июля 1917 года сообщается: "В помещении владивостокского общества "Спорт" состоялось весьма интересное состязание по "дзюу-дзюцу" прибывших из Японии во главе со своим преподавателем господином Хидетоси Томобеци экскурсантов-воспитанников японского высшего коммерческого училища города Отару и местного спортивного кружка "Спорт", организованное руководителем этого кружка B.C. Ощепковым, при личном участии самого господина Ощепкова, привлекшего массу публики..." Надо сказать, что к этому времени успехи российского энтузиаста в освоении японской борьбы были отмечены присвоением ему второго дана.

В 1920 году преподавательская работа Василия Сергеевича временно прерывается - в стране в то время бушевала гражданская война. Вскоре он становится резидентом Разведуправления на Северном Сахалине, а чуть позже в Токио, где занимается сбором разведывательной информации.

Снова оказавшись во Владивостоке в 1926 году, Ощепков преподает дзюдо на трехмесячных курсах инструкторов и, пользуясь своим правом мастера второго дана, присваивает выпускникам ученические пояса в соответствии с успехами каждого. После его перевода в Новосибирск в разведотдел Сибирского военного округа его ученики активно продолжали занятия дзюдо вплоть до 1931 года и даже организовывали в Морском интернациональном клубе самодеятельные международные встречи на татами с иностранными моряками.

В Новосибирске Василий Сергеевич также организовывает кружок для своих коллег - сотрудников штаба, преподает дзюдо в обществе "Динамо" и школе милиции.

В конце 1929 года переводчик штаба Сибирского военного округа Василий Сергеевич Ощепков был переведен в Москву. Но в столице его основной деятельностью стали не переводы с японского. Здесь он становится ведущим специалистом в области рукопашного боя и прикладной спортивной борьбы в одежде. В 1931 году в свет выходит первое в истории нашей армии руководство по безоружному рукопашному бою против вооруженного или безоружного противника, написанное Василием Ощепковым. Он же предлагает боевые и спортивные приемы в качестве одной из норм знаменитого своей массовостью комплекса ГТО - второй ступени. Именно благодаря Ощепкову появился наш национальный вид единоборств - самбо. В ЦДКА, Центральной высшей школе милиции, в армии и в Московском институте физкультуры Василием Сергеевичем была воспитана целая плеяда учеников, которые распространили по всей стране его полезную и увлекательную науку, участвуя в соревнованиях и воспитывая собственных учеников.

Именно в Москве Ощепков познакомился со своей второй женой - Анной Казембек.

- Я точно знаю, что они с моей бабушкой были женаты официально, - рассказывает Татьяна Владимировна, - хотя в конце 20-х годов это было и не особо модно. Тем не менее бабушка даже носила его фамилию. Жили они с Ощепковым в маленькой комнате в общей квартире в одном из переулков в центре Москвы. Мама рассказывала, что Василий Сергеевич отличался добрым, веселым нравом, очень любил бабушку и ее, хотя она и не приходилась ему родной дочерью...

 

ДЗЮДО, ДА НЕ ТО

Василий Сергеевич работал над всеобъемлющим пособием по дзюдо. Однако завершить этот труд ему уже было не суждено: осенью 1937 года он был арестован как якобы японский шпион и, по одной из версий, скончался на 10-й день заключения...

Я обратилась к Татьяне Владимировне с вопросом о гибели Ощепкова. Одна из версий - смерть в нечеловеческих условиях Бутырки, в переполненной камере... Внучка рассказала другую историю:

- Мама говорила мне, что Ощепкова расстреляли где-то через месяц после ареста. А бабушке еще полтора года морочили голову, и она носила еще передачи в тюрьму.

После гибели основателя над ощепковской системой нависла страшная опасность, и ученики Василия Сергеевича были вынуждены летом 1938 года на всесоюзной конференции, проходившей сразу после первого Всесоюзного сбора тренеров по дзюдо в Москве, откреститься от опасного знакомства с японской борьбой и запустить миф о создании в Советском Союзе на основе национальных единоборств "борьбы вольного стиля", которая с 1947 года стала официально называться борьбой самбо.

Василий Ощепков заложил прочную основу для развития борьбы дзюдо в СССР. Он создал целую школу высококлассных специалистов, которые за два последующих десятилетия своего отрыва от мирового дзюдо смогли не только сохранить, но и творчески развить ощепковскую систему. За это время японская борьба в СССР претерпела множество изменений и превратилась в самостоятельную борьбу самбо, которая, однако, является ближайшим "родственником" дзюдо. И не случайно Спорткомитет СССР именно Федерации самбо поручил подготовить команду по дзюдо к выступлению на XVIII Олимпийских играх в Токио в 1964 году. В начале 1960-х годов советские самбисты, якобы новички в дзюдо, произвели настоящий фурор на мировом татами. Третье место на чемпионате Европы по дзюдо 1962 года, первое - на европейском первенстве-63, 4 "бронзы" на Токийской Олимпиаде! Система, которую принес в Россию и усовершенствовал Ощепков, позволила последующим поколениям спортсменов войти в число лидеров мирового дзюдо.

Реабилитировали Василия Ощепкова только в 1956 году. Но документ, подтверждающий это, исчез. Вот что рассказывает Татьяна Ксендзова:

- Справку о реабилитации я сама видела. Но не могу ее найти. Видимо, потерялась, когда мы переезжали с квартиры на квартиру. Это одна из причин, по которым я даже не хочу пытаться обращаться в архивы спецслужб, где наверняка есть его дело. У меня же вообще нет никаких документов. Хотя, наверное, в ЗАГСе имеются какие-то записи о регистрации брака Ощепкова и моей бабушки.

P. S. Один документ мы все-таки нашли в семейном архиве Татьяны Ксендзовой. Это письмо из Президиума Верховного Совета СССР, отдел наград, датированное 4 мая 1987 года:

"На Ваше письмо сообщаем, что, по данным отдела наград Президиума Верховного Совета СССР и Главного управления кадров Министерства обороны СССР, Ощепков Василий Сергеевич среди награжденных орденами и медалями СССР не значится. Зам. Заведующего отделом С. А. Зима".


Обсудить статью на форуме

Оглавление       Начало страницы


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU