Русскому Дому - 10 лет

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Наследие молодым

Андрей Владимирович ИВАНОВ

Конкурс молодых историков носит символическое название. Основными целями его являются содействие развитию исследований по русской истории, выявление и широкое освещение положительного опыта организации государственного устройства, социальной и культурной жизни, сохранение памяти о трудах и свершениях русского народа, подвижниках и радетелях Земли Русской

Все народы во все времена черпали из своей истории силу для дальнейшего развития, находя в ней примеры храбрости, созидательного труда, добросердечия даже в трудные времена испытаний. Но для того, чтобы изложение истории было правдивым и воспитание на его примерах искренним, необходимо кропотливое объективное исследование прошлого, чтобы история была не ложью, изобретённой в угоду сиюминутному политическому интересу, не домыслами, сотканными способными к писательству, но далёкими от науки публицистами.

Крушение догматического коммунизма, с одной стороны, освободило исследователей от идеологических пут. Не надо теперь в предисловии говорить о постановлениях пленумов, не требуются ссылки на работы классиков марксизма. Стала доступна очень серьёзная литература русского зарубежья. Но с другой стороны, порождённый развалом Советского Союза социальный хаос серьёзно затронул общественную мысль, к которой относятся и трактовки истории. Помимо "трудов" про вымышленные миллионы жертв "тоталитарного режима" в XX веке, стали появляться "работы", фальсифицирующие отечественную историю. Будто экскаватором стали копать бережно описанные наукой культурные слои, перемешивая останки разных эпох. Апофеозом этого можно назвать теорию Фоменко и Носовского. Их книги, впрочем, как и книги претендующих на научность и примазывающихся к истории всяческих прорицателей, колдунов, толкователей каббалы и прочих "кодов да винчи", расходятся ныне неплохими тиражами. Рынок диктует один закон: что продаётся - то и пишем. А пишем то, что отвечает стандартам рекламной раскрутки.

Но в итоге мы воспитываем поколения, не имеющие представления о своём прошлом. Они не только лишаются героических примеров, но и впадают в общее неверие в возможность их существования. Куликовской битвы в нынешней "истории" не просто не было, - как попытка осквернить правду будут звучать сейчас доказательства того, что она была! Сюда же вписывается то обстоятельство, что вместо слова "народ" для обозначения живущих в России людей стали использовать слово "население", близкое по смыслу скорее не слову "граждане", а словам "электорат" и "биомасса".

Для изменения ситуации требуется отыскать способ, как заинтересовать не связанных с исторической наукой людей правдивой информацией о прошлом своей страны, повысить престижность профессии историка среди молодёжи.

В этом ключе осуществляет свою работу Русское историческое общество. Оно было создано в мае 1866 года, прекратило свою деятельность после Октябрьской революции и было воссоздано группой энтузиастов в 1992 году. За последние 15 лет деятельности ими было издано более десяти солидных исторических сборников на разные исторические темы: "Россия и Кавказ", "История горного дела", "Анти-Фоменко" и другие. Ежемесячно Московским отделением Общества проводится лекторий, куда приглашают известных учёных-историков. Для молодёжи организован дискуссионный клуб, экскурсии по историческим местам нашей страны.

Второй год проводится конкурс молодых историков с символическим названием "Наследие предков - молодым". В этом году конкурс привлёк к себе немалое внимание со стороны государственной власти, Русской Православной церкви и общественных организаций. После стольких лет, когда единственной ценностью для большинства было накопление денег, а на главное богатство народа - его историю - не обращали внимания, стало понятно, что если дело так пойдёт и дальше, то вполне реально потерять свою страну. В правительственной телеграмме участникам и организаторам конкурса за подписью министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова говорится: "Важная функция исторического познания заключается в удовлетворении потребности становящегося общества и государственности в самоидентификации, часто нуждающейся в особой аргументации, опирающейся на исторические сведения".

Говорить о том, что меняется отношение к профессии учёного, пока явно рано. Самыми престижными до сих пор остаются специальности менеджера и бухгалтера. Но победитель нашего конкурса молодых историков в этом году 20-летний Виталий Андреев со сцены Московского Дома национальностей, где проходило подведение итогов, прямо заявил:

- Я не считаю, что профессия историка не престижна. Наоборот, уверен в том, что труд историка не только крайне увлекателен, но и очень полезен для общества.

Состав участников конкурса в этом году отличался разнообразием: старшеклассники, молодые кандидаты исторических наук Обширна и география: Владивосток, Воронеж, Курган, Чита, Москва...

Жюри из авторитетных историков, общественных деятелей и главных редакторов известных журналов признало победителями авторов 12-ти работ в четырёх номинациях, охватывающих разные стороны отечественной истории: "Допетровская эпоха", "Переломные точки русской истории", "Доходчиво и интересно о нашем прошлом", "Русское краеведение". Им были вручены денежные премии и ценные подарки.

Так получилось, что конкурс совпал по времени с важным событием для всех православных верующих: подписанием Акта о каноническом общении с Русской Православной церковью Зарубежом. Приехавший на церемонию награждения поздравить победителей от имени митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла сотрудник Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии священник Сергий Звонарёв заметил, что преодолеть разногласия между Русской Православной Церковью и Зарубежной Церковью удалось именно благодаря объективному взгляду на историю:

- Если бы не осознание ошибок и недочётов, совершённых Церковью в советское время, если бы не осознание своих ошибок Церковью Заграницей, то невозможно было бы сегодняшнее радостное событие, - заметил он. Священнослужитель также отметил, что на историках лежит сегодня большая ответственность за правильное отображение исторических событий, без которого невозможно говорить о строительстве будущего.

Подведение итогов конкурса этого года открывает дорогу конкурсу будущего года. И есть надежда на то, что с каждым годом будет увеличиваться число присланных работ, потому что растёт интерес к русской истории как у молодёжи, так и у государственных органов власти.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы