Русскому Дому - 10 лет

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

"Система" Рябко

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ

С 20 по 26 августа в Старом Селе Можайского района при организационной поддержке Общественного совета проходил тренировочный семинар по единоборствам Древней Руси. Для участия в нем в наш район прибыли 50 инструкторов-бойцов из Японии, Австралии, США, Мексики, Португалии, Англии, Франции, Нидерландов, Германии, Украины, а также из различных городов России. Семинар проводил основатель и главный инструктор "Системы", сотрудник Генеральной прокуратуры РФ Михаил Васильевич Рябко, имеющий учеников по всему миру.

В технике "Системы" можно найти действия и приёмы из 150 разновидностей единоборств мира. Михаил Рябко на основании глубокой механики тела, долгих лет практики в боевых искусствах, постоянных поисков в историческом наследии восстановил одно из направлений единоборств Древней Руси. Это направление и получило название "Система".

В течение последних 15 лет М.В. Рябко открыл спортивные секции в разных городах России, более 50 школ по всему миру, с неизменным успехом проводит семинары в различных странах. Не стал исключением и семинар 2007 года в Можайском районе.

Семь дней бойцы жили и тренировались на берегу Можайского водохранилища. Занятия проводил Михаил Рябко и его лучшие инструкторы. Начинали "семинаристы" с азов - работы над дыханием и психическим состоянием, потом перешли к изучению принципов ударной и борцовской техники боя.

Андрей Селиванов, член сборной России по дзюдо, мастер спорта международного класса, победитель Универсиады в Пекине и призёр Кубка европейских чемпионов в Париже, бронзовый призёр Кубка мира в Минске, сказал:

- В этой "Системе" меня заинтересовала техника управления психикой и телом. Это новое направление в боевых искусствах, которое ранее не было раскрыто для широкой публики. Тем более, что это направление - православное. Здесь - русских дух, в отличие от восточных единоборств. Но есть и элементы дзюдо, родственного айкидо. А основатель последнего Уэсиба признавался в своих записях, что осознал принципы айкидо после того, как побывал в плену у русских во время Русско-японской войны.

На исходе последнего дня семинара гости посетили церковную службу в храме на Бородинском поле. Настоятель храма, протоиерей Игорь Востриков, напутствовал их такими словами:

- Вас всех объединяет любовь к древнерусским единоборствам. И конечно же, я желаю, чтобы вы не только совершенствовались в технике. Техника "Системы" - это тело, а ее духовная основа - Православие.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы