Русскому Дому - 10 лет

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Грустно, братцы…

Владимир Константинович МУСИН

Речь, язык всегда с человеком, сливаются с его дыханием, мыслью и чувствами. Язык отражает дух, склад ума и души народа. И верно потому столь велики и почитаемы в мире достижения нашей литературы, культуры, что во многом порождены они мощью, свободой и глубиной русского языка, строем русской мысли. Великому народу дан великий язык. В это верили многие мыслители и писатели. Эта вера подтверждена подвигами нашего народа, повлиявшими на ход мировой истории.

В Год русского языка образовательные учреждения вполне оправданно рассчитывали на проведение мероприятий, которые повлияли бы на образовательный и культурный уровень молодёжи, её гражданское и патриотическое воспитание, на появление материалов, позволяющих более эффективно вести работу в этом направлении: печатных изданий, плакатов, аудио- и видеопродукции. Однако даже в Санкт-Петербурге, городе, считающемся "культурной столицей", ничего такого и в помине нет. Не было и никаких массовых мероприятий, не издавалось, не продавалось, даже не заказывалось плакатов для праздничного оформления города и учебных заведений, несмотря на издательскую и полиграфическую мощь Петербурга. Не было этого и на проходившей здесь Всероссийской книжной выставке-ярмарке.

Образовательным учреждениям, уделяющим соответствующее внимание данному направлению, пришлось самим решать эти проблемы. Какое уж тут содействие патриотическому воспитанию и укреплению русского языка, когда, к примеру, проводившееся летом некое общегородское мероприятие называлось "Saint-Peterburg Urban Rase 2007". Русского названия для праздника не нашлось. А ведь в этом мероприятии участвовали представители городской власти, о чём сообщала пресса. Так что стоит ли удивляться, что ныне вместо русских соков у нас "джусы", вместо звуковых дорожек "саунд-треки", вместо домов "хоумы" да "хаузы", и т. д. Ворвались в язык и уродцы вроде "мерчендайзеров" и "эдукацентров", проявляются чуждые нашему языку грамматические явления, а об интонациях уж и говорить не приходится: реклама, СМИ намеренно уродуют естественное дыхание и музыку нашей речи. Какое уж тут содействие русской культуре и охрана языка!

Рассчитывать на содействие в воспитании у молодёжи знания и уважения к русской словесности со стороны властей и специализированных ведомств не приходится - таков грустный вывод. Программы и праздники - сами по себе, а реальность - сама по себе. Хотите проводить их в жизнь - это ваша проблема. Думаете, вам помогут? Ошибаетесь. Поговорят, посочувствуют, может, даже изобразят "кипучую деятельность" по оказанию поддержки, но на выходе всё равно будет ноль.

А ведь ребятам ещё в начале года сообщили, что это будет Год русского языка...

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы