Русскому Дому - 10 лет

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

О сострадании

Кристина ИВАНОВА, 16 лет

Хотелось бы поговорить о сострадании. Слово у всех на слуху, и, может, поэтому перестали придавать ему особое значение. Но в глубине души ведь каждый из нас нуждается в сострадании ближнего, его любви. Почему-то о сострадании мы вспоминаем только в отношении самих себя, тогда, когда беда коснётся нашего дома, где ранее было так тепло и уютно.

Мы отгораживаемся от тех, кто вокруг нас, ставим глухую и непроходимую стену, через которую никто не может пробиться, но и самим нам выбраться из-за неё нескоро удастся. Мы стали теплохладными, равнодушными, при этом сохраняя такую псевдо-интелегентскую внешность - стоит за ней всего лишь нежелание впустить в свою жизнь другого человека. Позволить другому войти в твою жизнь - огромная ответственность, умение взять на себя и радости, и горе другого человека, не только родственника или друга. Наверное, современные люди стали менее восприимчивы к тому, что вокруг них происходит, они создали непроницаемую скорлупу, которая лишает их не только близости с другим, но и собственную свободу ограничивает. Происходит парадоксальная вещь: мы готовы пойти на всё, лишь бы не видеть очевидного, мы готовы ослепнуть, только бы не видеть солнечный свет, которого сами себя лишаем. А свет этот есть любовь. Та любовь, которая от природы копится в сосуде нашей души, но мы намеренно пытаемся закупорить этот сосуд крышкой, потому что нам представляется невыгодным пролить хотя бы каплю того, чего так жаждет кто-то другой. В результате душа наша духовно гниёт, просто источает злосмрадие, отталкивающее от нас людей. Кто в этом виноват?

Мы слишком привыкли переваливать всю вину на других: на соседей, ругающихся каждый день напролёт, правительство, принимающее неправильные законы. Но главная проблема в нас самих. Человек по своей Божественной природе готов отдать себя ближнему, готов на самопожертвование до последней капли крови. Пример этого дал нам Сам Господь Иисус Христос, Который ради нашего спасения предал Себя на распятие. Он чувствовал реальную физическую боль, когда Его приколачивали к Кресту, орудию нашего избавления от смерти. Переживая страшные мучения, Он не переставал думать о нас. Он сказал: "Боже, не вмени им во грех, ибо не ведают, что творят". Это ли не полное самоотречение ради ближнего? И, зная об этом, мы каждый год приходим на Пасху в храм, но сострадания в нас не прибавляется.

Вы скажите: Он Бог, а мы люди. Какое ничтожное оправдание, и мы сами ему не верим до конца. Господь нам не даст ни страданий, ни благодати больше тех, которые мы можем выдержать. Но каждый из нас должен пройти свой личный крестный путь. Мы всегда можем попросить Христа снова и снова разделить с нами наши страдания. И Он не отказывается от нас, ссылаясь на то, что Он уже заплатил однажды, а смиренно и с любовью взваливает на Свои плечи груз наших скорбей.

Так может, всё же стоит оторваться от проблем, поглотивших нас с головой, и обратиться в сторону ближнего? Возможно, наш ближний не ведает, что Господь и его печаль возьмёт в Свою Радость, но мы-то ведаем! Поэтому смело можем поручить свои беды Господу, зная, что Он не оставит нас, и поспешить к другому, нуждающемуся в нашей помощи и участии в его жизни. Давайте позволим Богу войти в нашу жизнь, принести в неё утешение, а утешение - это всегда радость, радость о Господе.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы