Русскому Дому - 10 лет

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Храм святого мученика Виктора

о. Михаил КИЗЮН

24 ноября празднуется память святого мученика Виктора

Святой мученик Виктор ("победитель" - лат.), италийский воин, пострадавший во II веке при императоре Антонине, гонителе христиан. Ни трёхдневное пребывание в печи, ни яд, ни кипящее масло не повредили ему. Тогда мучители, сняв со святого кожу, отсекли ему голову

Осенью 1994 года место будущей церкви в нашей исправительной колонии Алтайского края (ИК-9) было освящено ныне покойным Епископом Барнаульским и Алтайским Антонием, а уже через два года 22 ноября был освящён и первый на алтайской земле православный храм, воздвигнутый для заключённых. Тогда это был самый большой храм из тех, что находятся в колониях России, а его иконостас - красивейший в Сибири. Строительство велось самими осужденными, основным источником финансирования были пожертвования и спонсорская помощь. Архитектором храма, организатором и руководителем строительства стал начальник колонии Виктор Анатольевич Костенко, энергия которого превратила в реальность то, что ещё несколько лет назад казалось несбыточной мечтой.

Купол храма венчает крест на полумесяце с исходящими из центрального перекрестия лучами, образуя форму якоря, он является древнейшим символом надежды и спасения.

Храм построен в традициях древнерусскго зодчества, здесь нет лишних украшений, но его мощь рождает в душе человека уверенность: в этих стенах он обретёт внутреннюю гармонию и душевное умиротворение.

Простоте и скромности внешних форм церкви соответствует и внутреннее убранство. Расписывали храм, изготовляли иконостас, писали иконы сами осужденные. Перед тем как приступить к росписи храма, все художники причастились Святых Тайн Христовых.

Расписывая свод храма, осужденный Николай Семёнов, несмотря на то, что был затянут страховочным поясом, сорвался почти с десятиметровой высоты и упал на груду строительного мусора. Невероятно, но он остался совершенно невредим и уже через полчаса вновь продолжал работу.

Руками заключённых умельцев изготовлены из дерева поразительные скульптурные группы: "Воскресение Христово" и "Распятие". Они удивляют живостью изображения.

В храме хранятся три святыни: икона Божией Матери "Споручница грешных", благословлённая Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II; икона Божией Матери, подаренная храму матерью начальника колонии, этому образу 300 лет. Сотни раз им благословляли казаков из рода Костенко на добрые дела. А теперь она посылает своё благословение людям, заблудившимся в житейском море, как яркая звезда, указывая спасательный путь веры и покаяния. Икона святой великомученицы Анастасии Узорешительницы была подарена епископом Барнаульским и Алтайским Максимом при его первом посещении колонии 2003 году.

Храму было пожертвовано огромное паникадило (жертвователь - Юрий Шинкаренко), а также мозаичная икона св. мч. Виктора (жертвователь - Колыванский камнерезный завод).

За развитие духовных нравственных и моральных ценностей указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II начальник колонии Виктор Анатольевич Костенко был награждён орденом святого благоверного князя Даниила Московского.

На освящении лагерного храма присутствовали представители Русской Православной Церкви, губернатор Алтайского края Л.С. Коршунов, священнослужители Михайло-Архангельской церкви г. Рубцовска, представители государственных и общественных организаций.

Прошло 10 лет... Отсутствие финансирования привело к тому, что состояние храма стало плачевно. Требовался срочный ремонт. Начался сбор средств. Первую помощь на восстановление храма передали сотрудники колонии. Увы, это была лишь капля в море. Тогда через СМИ православная община и администрация колонии обратилась за помощью к разным людям. В одном из респектабельных магазинов торговой сети был установлен ящик для сбора пожертвований. Спустя некоторое время стали поступать пожертвования от предпринимателей и частных лиц не только Рубцовска, но и других городов России. И когда с Божией помощью буквально всем миром была собрана сумма, необходимая для выполнения основных работ, начался ремонт. Силами православной общины был отремонтирован церковный купол, заменены окна и двери, отреставрированы скульптурные группы "Распятие" и "Воскресение Христово", обновлены иконостас, паникадило, четыре аналоя и все подсвечники. Кроме того, практически полной реконструкции подверглись православная библиотека и участок по изготовлению свечей на нужды храма. В нишах ворот установлены две большие иконы, покрашена церковная ограда, установлены фонари освещения, преобразившие внешний вид храма, разбиты цветники и клумбы. И вот за три недели до престольного праздника ремонт был завершён. Слава Богу!

В преддверии юбилея колонию посетил епископ Барнаульский и Алтайский Максим, который отслужив в храме молебен, окропил святой водой всех присутствующих, благословляя их иконами святого преподобного Макария Алтайского, и поздравил с приближающимся престольным праздником и 10-летним юбилеем храма св. мученика Виктора.

А 24 ноября праздник начался в клубе колонии. В просторном зале звучали православные песнопения в исполнении Рубцовского академического хора под управлением заслуженного работника культуры РФ Валентины Васильевны Мысниковой.

По окончании концерта в храме была отслужена Божественная литургия. На престольный праздник пришли представители городской администрации и предприниматели, оказавшие помощь в ремонте, бывшие сотрудники учреждения и те, кто несёт в нём службу сегодня и, конечно же, члены православной общины колонии, которые смогли исповедоваться и причаститься.

Служба закончилась, опустел храм, но в душах тех, кто сюда приходит, сохранился дух любви, помогающей преодолевать жизненные невзгоды.

Возносят к Богу молитвы те, кто желает избавиться от уз страстей.

В настоящее время в храме св. мч. Виктора по понедельникам иереем Михайло-Архангельской церкви г. Рубцовска проводятся богослужения. Совершается Божественная литургия, во время которой заключенные исповедуются и причащаются Святых Тайн Христовых. Здесь же происходит крещение осужденных и венчание супружеских пар.

Храм св. мч. Виктора, 658209, Алтайский край г. Рубцовск, ФГУ ИК-9 (на храм) Тел.: 8(38557)43-375

 

г. Рубцовск, Алтай

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы