Русскому Дому - 10 лет

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

"Улыбающаяся Богородица дарует материнство"

Евгений Викторович НИКОЛЬСКИЙ

6 ноября - празднование местночтимой Самарской иконы Божией Матери

Удивительна эта икона. Она написана с огромной любовью. В ней скорбь Матери, стоящей у Креста Своего Сына... Сколько боли и страдания в материнском взгляде, сколько смирения перед волей Божией и сколько надежды, веры в торжество Искупления всего рода человеческого.

Кажется, возможно ли такое, чтобы Мать, видя страдания своего Сына, - улыбалась? А вот когда стоишь у иконы Божией Матери "Самарская", что находится в п. Ставрово Собинского р-на Владимирской области в Успенском храме, ощущение такое, что Богородица, предстоя у креста Своего Сына, - улыбается. Как рассказывает протоиерей Игорь Любченко, настоятель храма и хранитель иконы, Она улыбается не всем. Лик Царицы Небесной может измениться в зависимости от того, с какой душой приходишь к Ней.

Первообраз этой удивительной иконы раньше находился в Пустынно-Николаевском монастыре в Днепропетровской (Екатеринославской) губернии, основанной запорожскими казаками ещё в XVI веке.

При монастыре работала школа, лечили раненых и больных казаков, жили отставные, престарелые казаки.

Первые чудеса от иконы были зафиксированы в 1736 году. С 1807 года она перенесена в Самарский Свято-Николаевский монастырь и стала именоваться "Самарской". Ежегодно её торжественно крестным ходом носили по селам и городам епархии и ежегодно больные получали исцеление. Так, наверное, было бы и до сих пор. Но грянул 1917 год. Сейчас никто не знает, где находится первообраз. До 1929 года он был в Днепропетровском историческом музее. Затем утерян. Но, к счастью, сохранились четыре копии: в Новомосковске, в Свято-Троицком кафедральном соборе, два - в художественном музее в Днепропетровске. Очень хочется надеяться, верить, что икона объявится.

Один из списков образа пребывает ныне в п. Ставрово Владимирской губернии, куда батюшка Игорь привёз её с Украины. В настоящее время эта икона Царицы Небесной помещена в храме на почетное место. Написан ей акафист, который настоятель передал на утверждение во Владимирскую епархиальную литургическую комиссию.

Много чудес по молитвам верующих происходило у иконы, о них может рассказать отец Игорь. Сегодня старинную казацкую святыню именуют "Дарующая материнство", она остаётся единственным образом, которому сами верующие дали это новое имя. Икона дарует чадородие. Множество супружеских пар молились у образа, и плодом их молитв было прибавление в семействе.

Из Москвы приехала женщина, которая просила у Божией Матери о даровании ей ребёнка. Сейчас её сыну уже два года. Только в этом году более семи пар приезжали за молитвенной помощью и заступничеством к иконе, и все получили просимое. Одна молодая мать даже привезла из Новосибирска свою годовалую дочь, чтобы окрестить её именно здесь.

Пишут о чуде дара материнства по молитвам у этой иконы и из Америки. Добрые люди прислали фотографию образа одной русской женщине, вышедшей за американца и не имевшей около семи лет детей. И по её молитвам родился сын.

Не только образ сегодня славен чудесами дара материнства. Не счесть случаев помощи и в других житейских нуждах.

Икона в п. Ставрово, который находится недалеко от Владимира, нуждается в реставрации.

Телефон настоятеля храма: 8-(49242)-5-29-39.

 

п. Ставрово

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы