Русскому Дому - 10 лет

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

"Храм строить - не брёвна тесать"

Олег Иванович БЕДУЛА

Житель села Ерыкла Клявлинского района Самарской области Николай Семёнович Антипов был признан лауреатом премии "Известность" в номинации "Благое дело". Этой чести он удостоен за подвижнический труд - строительство в селе православной церкви

Когда по деревне разнёсся слух, что Коля Антипов собрался строить храм, Ерыкла сразу поверила. Николай человек верующий, основательный и "всякое дело доводит до конца". Впрочем, род Антиповых этими качествами отличался всегда.

- Ты, значит, начинай, а мы поможем, - сказали Антипову крестьяне.

Мечты о храме у них с давних времён. Трудно людям ездить в соседние сёла, чтобы помолиться за Божественной литургией, на панихиде по усопшим. Сложно и батюшке отцу Николаю Этнюкову добираться к ним, особенно зимой по заснеженным дорогам, чтобы отпеть, исповедать, причастить...

Когда Антипов собирал подписи, обошёл все 65 дворов, со всеми потолковал, Подписались 150 человек! В Самарскую епархию коллективное прошение вместе с чертежами каменного храма в форме креста поступило в 1997 году. У Николая тогда осторожно поинтересовались: "А где мы с вами возьмём два миллиарда рублей?" (неденоминированных ещё). И посоветовали ещё раз всё "взвесить и обдумать", согласовать с благочинным. Поразмыслив, Антипов размах умерил.

- Эскиз деревянного храма благочинный протоиерей Василий Анисимов одобрил и строительство благословил, - позднее рассказывал он мне.

"Если Бог не созиждет дом, напрасно трудятся строящие его", - говорится в Библии. Вот чтобы не вышло напрасно, Николай много постился, часто исповедывался и причащался, немало жертвовал на храмы и постоянно молился, просил Господа даровать ему силы и разум на благое дело.

У главы администрации района он попросил 5 соток земли под строительство.

- Бери 50! -предложил Иван Николаевич Соловьёв.

Поддержка уважаемым руководителем значит очень многое. После этого даже те, кто ещё сомневался, стали союзниками Антипова. Застучали топоры, крестьяне понесли ему деньги. Кто 100, а кто и 500 рублей. Первыми "вкладчиками" стали пенсионерки Галина Павлова, Анастасия Носова, Мария Кузьмина. Местный фермер Александр Ахметов выделил трактор с тележкой для подвоза песка и камня.

Библиотекарь из Когалыма Алла Прокаева в далёкой чувашской деревне по собственной инициативе собрала 15 тыс. рублей.

Как-то Николая подвезли на машине татары из соседней деревни. Пока ехали, расспрашивали о строительстве, а на прощание дали 100 рублей. Помогли они и в другой раз. А в селе Старое Ермаково он покупал железо на крышу, и продавец-татарин пожертвовал 250 рублей.

Список благотворителей и доброхотов - десятки имён. Но конечно, главный спонсор строительства он сам. Основную часть из того, что нелёгким трудом зарабатывает Антипов на Севере, откладывалась для будущей церкви. В деревне говорят, что у него не только сердце щедрое и руки золотые, но и голова светлая. Это - о его способностях как архитектора, хозяйственника и бухгалтера.

Спрашиваю у Татьяны, жены Николая, как она к относится к такой жертвенности мужа, ведь они только-только создали свою семью?

- Мужа во всём поддерживаю. Это и для меня самая большая радость, что он трудится для Бог, - рассказывает Наталья.

- Почему решили построить храм? - говорит Николай, - Этo было после первой моей исповеди. Когда с души снял грехи, Господь подал мне такую мысль...

На Север Николай ездит уже 20 лет. Работает недалеко от города Когалыма водителем-машинистом передвижного компрессора. Месяц на Севере, месяц дома. Дома, это значит ? на строительстве храма.

Недостатка рабочих рук в деревне нет, поскольку давно нет колхоза. Пришли поначалу те, кто решил лишь подзаработать. Работу по принципу "шабашки" Николай сразу стал пресекать: храм стоить - не брёвна тесать! И как же трудно поначалу давалась мастерам работа на трезвую голову и без крепкого словца! Когда в бригаде назревала ссора, Николай прекращал работу, обращался к Господу, читал молитвы и акафисты. Люди успокаивались и снова брались за топоры.

...У подножия горы, на виду у всей деревни, строители подняли рукотворный храм, а в душах их Господь сотворил дивное. Мужики перестали материться, некоторые отказались от курева. Заработанное они теперь приносят в семьи, а не пропивают. Вся деревня заметила: в отношениях между людьми появилось больше теплоты и любви. Раньше, бывало, что ни попросишь - за всё плати. А теперь бескорыстная помощь, дела милосердия, сострадание к ближнему. И они знают, от чего с ними произошли такие перемены.

...Мы собрались уже было в обратный путь, когда порог дома переступила старейшая жительница деревни Мария Игнатьевна Кузьмина. Протянула Николаю две иконы - Спасителя и Пресвятой Богородицы.

"Купила в Клявлино - для нашего храма", - пояснила она.

Марии Игнатьевне 87 лет. Когда-то она решила, что не умрёт, не дождавшись новой церкви.

- Ныне храм освящён, уже совершаются богослужения, вот чтобы здесь меня и отпели, - твёрдо сказала она.

 

с. Ерыкло Клявлинский р-н Самарской обл.

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы