Русскому Дому - 10 лет

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Отец Вадим...

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,

А жизнь людей мгновенна и убога.

Но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

Николай Гумилёв

13 сентября трагически погибли клирик ставропигиального Борисоглебского Аносина женского монастыря иерей Вадим Бащук и его дочь Татьяна. Отпевание усопших совершил духовник обители архимандрит Спиридон (Иванов) в сослужении многочисленного духовенства. Господь призвал отца Вадима в расцвете сил, ему исполнилось 50 лет.

В день отпевания воскресное евангельское чтение было посвящено притче о талантах, коими Спаситель щедро наделил почивших. Всем ищущим веры и утешения отец Вадим являл образ доброго и мудрого пастыря стада Христова, строгого к себе и милосердного к другим. Господь наделил своего служителя редким музыкальным даром, тонким чувством красоты и гармонии православного богослужения, которое он украшал своим удивительным голосом и трепетным благоговением.

Неизменной помощницей отцу была дочь, студентка факультета романо-германской филологии Тверского государственного университета. Татьяна унаследовала не только его музыкальный дар, но и глубину его веры и жизни. Свою малую Церковь отец Вадим созидал с терпением и любовью, вдохновляя многих своим примером православного семейного счастья. Будучи священником в третьем поколении, иерей Вадим впитал дух эпохи исповедников и чувство православной традиции.

О. Вадим и Татьяна погребены на кладбище Аносина монастыря. Господь да упокоит души их в селениях праведных.

Родные и близкие

 

 

 

 

 

 


 


Церковь в Надовражино

Братья и сестры!

13 сентября "Русский Дом" потерял родных, искренне любимых и уважаемых нами людей - отца Вадима и девицу Татьяну. В этой автокатастрофе очень пострадали матушка Любовь и их сын Василий.

Семья иерея Вадима Бащука окормляла церковь "Русского Дома" - храм Рождества Божией Матери в деревне Надовражино Московской области. О. Вадим и его шурин, иерей Валентин, являлись священниками, одними из наших духовников, а матушка Любовь и дети, Татьяна и Василий, пели в церковном хоре. За годы общения мы сроднились с семьёй батюшки, они стали нам по-настоящему близки и дороги.

В этом году в нашей церкви мы вместе освящали икону преподобномученицы Татианы, прославленной в сонме новомучеников Российских, прихожанки нашего храма, насельницы Аносина монастыря. А сейчас и наша Танечка ушла в жизнь вечную и покоится на кладбище Аносина монастыря. Мы верим в незримое покровительство преподобномученицы Татианы, ее духовное попечение о душе Танечки.

Мы просим всех помолиться об упокоении рабов Божиих о. Вадима и девицы Татьяны. И о здравии рабов Божиих Любови и Василия.

"Русский Дом"


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы