Русскому Дому - 10 лет

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Первоиерархи Русской Православной Церкви

Патриарх Иов (в миру Иоанн)

Родился в 30-е годы XVI века.

Поставление в Патриарха - 3 февраля (26 января - ст. ст.) 1589 года.

†29 (19 - ст. ст.) июня 1607 года.

Погребён в Успенском Старицком монастыре. В 1652 году мощи святителя были перенесены в Успенский собор Московского Кремля.

Первый Патриарх Московский и всея Руси Иов был исключительной личностью, отличался высокой образованностью и многими дарованиями. Он всемерно содействовал умножению славы Русской Православной Церкви, укреплению её канонического строя, совершенствованию её структуры. Много трудов положил Патриарх Иов на распространение христианства в Сибири и Русском Севере. По его благословению возрождались храмы и монастыри на окраинах России. Несколько новых обителей было основано в европейской части России, в Москве - Донской монастырь.

 

 

 


Патриарх Ермоген (в миру Ермолай)

Дата рождения неизвестна.

Поставлен Патриархом 13 июля (3 июля - ст. ст.) 1606 года.

†27 (17 - ст. ст.) февраля 1612 года. Погребён в Пудовом монастыре.

В 1654 году тело свт. Ермогена перенесено в Успенский собор Московского Кремля. Ещё при жизни святитель Ермоген прославился как пастырь, "полагавший душу свою за овец", как "стоятель против врагов крепкий... обличитель предателей и разорителей христианской веры". Патриаршество святителя Ермогена совпало с трудной порой Смутного времени. Он вдохновил иноков Троице-Сергиевой Лавры на самоотверженную, героическую оборону обители от польско-литовских интервентов. Поляки подожгли город, а сами укрылись в Кремле, взяв Патриарха Ермогена под стражу и заточив его в Чудовом монастыре, где Патриарх мученически скончался от голода и жажды. В 1913 году Русская Православная Церковь прославила Патриарха Ермогена в лике святых. Его память совершается 12 мая.

 

 


Патриарх Филарет (в миру Феодор Никитич Романов-Юрьев)

Родился около 1553 года.

Интронизация - 3 июля (24 июня - ст. ст.) 1619 года.

†10 октября (1 октября - ст.ст.) 1633 года. Погребён в Успенском соборе Московского Кремля.

После семилетнего периода так называемого "межпатриаршества" на первосвятительскую кафедру был возведён митрополит Филарет. Патриарх Филарет был ближайшим советником и фактическим соправителем Царя Михаила Феодоровича Романова, своего сына. Умудрённый большим жизненным опытом, Первосвятитель хорошо знал систему государственного управления и мог помочь юному и неопытному государю. В правительственных указах имя Патриарха стояло рядом с именем Царя, он носил титул "Великий Государь, Святейший Патриарх Филарет Никитич". Годы его патриаршества ознаменовались рядом значительных церковных и государственных реформ. Патриарх Филарет сделал много полезного для Русской Церкви; его незаурядная личность заметно повысила престиж и достоинство Патриарха Московского.

 

 


Патриарх Иоасаф I

Дата рождения неизвестна.

Интронизация - 1634 год.

†8 декабря (28 ноября - ст. ст.) 1640 года. Погребён в Московском Успенском соборе.

Патриарх Иоасаф I происходил из боярского рода, "во нравах же и житии добродетелен был, а ко царю недерзновенен". Извещая восточных Патриархов о его избрании, Царь Михаил Феодорович называл Иоасафа "мужем благоразумным, правдивым, благоговейным и наученным всякой добродетели".

Усердно и с большой пользой потрудился Патриарх Иоасаф I, чтобы упорядочить церковные обряды и укрепить благочиние. В 1636 году он издал "Память", в которой тщательно расписал порядок богослужения и правила для участвующих в нём клириков и мирян.

 

 

 

 


Патриарх Иосиф

Дата рождения неизвестна.

Интронизация - 5 апреля (27 марта - ст.ст.) 1642 года.

†24 апреля (15 апреля - ст.ст.) 1652 года. Погребён в Успенском соборе, рядом с гробницей первого Патриарха Московского Иова, на месте, которое сам указал незадолго до своей кончины.

Через год после кончины Патриарха Иоасафа I на Патриарший престол был избран по жребию из шести кандидатов архимандрит Симонова монастыря Иосиф. Строгое исполнение церковных уставов и узаконений стало характерной особенностью служения Патриарха Иосифа. Вскоре после избрания он вступил в прения о вере с лютеранами. В годы его патриаршества неоднократно совершались открытия мощей святых угодников Божиих и прославления чудотворных икон. Большое внимание уделял Патриарх Иосиф делу духовного просвещения. По его благословению в 1648 году в Москве было основано духовное училище при Андреевском монастыре.

На Земском Соборе 1651 года по вопросу о воссоединении Украины с Россией, Патриарх Иосиф проявил себя подлинным патриотом и решительно высказался о необходимости скорейшего воссоединения.

 


Патриарх Никон (в миру Никита Минин)

Родился в мае 1605 года. Интронизация -1652 год.

†26 августа (17 августа - ст. ст.) 1681 года.

Погребён в Воскресенском соборе Ново-Иерусалимского монастыря.

Патриарх Никон был выдающимся деятелем Русской Православной Церкви.

Он был избран из числа 12 кандидатов для поставления в Патриархи. Поначалу решительно отказывался. Тогда царь, при большом стечении народа, в Успенском соборе упал Никону в ноги и, "простершись на земле и проливая слезы", умолял его принять патриарший сан. Потрясённый Никон согласился принять нелёгкий жребий патриаршего служения. Патриаршество Никона составило целую эпоху в истории Русской Церкви. Он имел титул "Великого государя" и являлся по существу первым советником царя. Патриарх Никон был весьма энергичным проповедником, неутомимым строителем храмов и монастырей. Но особенно ревностно проявил себя как церковный реформатор. Он упорядочил богослужение, заменил при крестном знамении двуперстие троеперстием, провёл исправление богослужебных книг по греческим образцам. Однако церковные реформы Патриарха Никона породили старообрядческий раскол, последствия которого омрачили жизнь Русской Церкви в продолжение нескольких столетий. Вынужден был оставить Первосвятительскую кафедру и уединиться в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, основанном им под Москвой. Решением Собора он был лишён патриаршества и отправлен в заточение: сначала в Ферапонтов, затем, в 1676 году, - в Кирилло-Белозерский монастырь. Новый Царь Феодор Алексеевич принял решение о возвращении сана Патриарху Никону и возвращении его в Москву. В пути изнурённый тяготами, скорбями и бременем перенесённых трудов, Патриарх Никон скончался.


Патриарх Иоасаф II

Возведён в патриарший сан 20 февраля (10 февраля - ст. ст.) 1667 года.

†27 февраля (17 февраля - ст. ст.) 1672 года. Погребён в Успенском соборе Московского Кремля.

Новым Патриархом был избран архимандрит Троице-Сергиевой лавры Иоасаф. Будучи уже в преклонных летах, Иоасаф явил себя деятельным Первоиерархом. Он стремился реализовать постановления Собора 1667 года, утвердившие церковные реформы Патриарха Никона, вёл довольно энергичную борьбу с последователями старого обряда, способствовал развитию миссионерской деятельности Русской Церкви. При нём трудами русских подвижников-миссионеров были просвещены многие народности на северо-восточных окраинах России.

 

 

 

 

 


Патриарх Питирим

Возведён на Патриарший престол 17 июля (7 июля - ст. ст.) 1672 года.

†29 апреля (19 апреля - ст. ст.) 1673 года.

Погребён в Успенском соборе Московского Кремля.

Патриарх Питирим принял первосвятительский сан уже в очень преклонном возрасте и управлял Русской Церковью всего около 10 месяцев.

 

 

 

 

 

 




Патриарх Иоаким

Родился в 1620 году.

Возведём на Первосвятительскую кафедру 14 августа (26 июля - ст. ст.) 1674 года.

†27 марта (17 марта - ст. ст.) 1690 года. Погребён в Успенском соборе Московского Кремля.

Во время своего патриаршества, пришедшегося на трудные для государства и Церкви годы, Патриарх Иоаким принимал деятельное участие в религиозной и политической жизни страны. Его усилия были направлены на борьбу против иностранного влияния на русское общество, которое шло в то время в основном через Польшу. Патриарх Иоаким расширил число имевшихся в Москве богаделен, содержавшихся на церковные средства, учреждены Нижегородская, Устюжская, Холмогорская, Тамбовская и Воронежская епархии. По благословению Патриарха Иоакима в 1685 году в Москве было основано духовное училище при Заиконоспасском монастыре. Это училище положило начало Славяно-греко-латинской академии, которая в 1814 году была преобразована в Московскую духовную академию.

 

 

 


Патриарх Адриан (в миру Андрей)

Родился в Москве 12 октября (2 октября - ст. ст.) 1627 года (по некоторым данным - 1639 года).

Возведён на Всероссийский Патриарший престол 3 сентября (24 августа - ст. ст.) 1690 года.

†24 октября (15 октября - ст.ст.) 1700 года. Погребён в Успенском соборе Московского Кремля.

Преемником Патриарха Иоакима стал митрополит Казанский Адриан, столь же строгий и убеждённый ревнитель православного благочестия и традиций старины. Он стремился воздействовать на свою паству исключительно нравственным образом, полностью отказываясь от какого-либо внешнего давления. Такому подходу способствовала истинно монашеская настроенность его души, обращённость к внутреннему человеку, стремление пробудить совесть человеческую.

После кончины Патриарха Адриана Петр I не назначил предполагавшихся выборов нового Патриарха. Так фактически начался новый период в истории Русской Православной Церкви, получивший название Синодального (1721 г.).

 

 

 


Патриарх Тихон (в миру Василий Иванович Белавин)

Родился 30 января (19 января - ст. ст.) 1865 года.

Интронизация состоялась 4 декабря (21 ноября - ст. ст.) 1917 года.

†25 марта 1925 года. Погребён в Московском Донском монастыре.

В 1917 году Поместный Собор Русской Православной Церкви избрал на Патриарший престол митрополита Московского и Коломенского Тихона.

Для судеб Русской Православной Церкви чрезвычайно важным оказался тот факт, что проходивший в 1917-1918 гг. Поместный Собор своим соборным разумом избрал путь следования Евангельским заповедям, проявив заботу о том, чтобы частные вопросы и политические интересы не заслонили абсолютных нравственных ценностей. На церковном пути нового Патриарха сразу возникли трудности. Прежде всего ему первому пришлось решать вопрос об отношениях с новым государственным строем, установившимся в стране с победой Октябрьской революции. Именно с 1918 года начался поиск Церковью своего места в новой России.

Твёрдо и ясно Святейший Патриарх Тихон определил чисто каноническую позицию Русской Православной Церкви по отношению к советскому государству, тем самым помогая православному русскому народу уяснить себе смысл происходящих перемен.

 


Патриарх Сергий (в миру Иван Николаевич Страгородский)

Родился 24 (11 - ст.ст.) января 1867 года.

Интронизация - 12 сентября 1943 года.

†15 мая 1944 года.

Погребён в Московском кафедральном Богоявленском соборе.

Сохранение строго православного догматико-канонического строя Церкви - историческая заслуга преемника Святейшего Патриарха Тихона - Местоблюстителя Патриаршего престола Митрополита (впоследствии Святейшего Патриарха) Сергия. Он продолжил укреплять внутреннее единство Церкви и нормализацию отношений между Церковью и государством, восстановил молитвенно-каноническое общение между Русской Православной Церковью и Православной Церковью древней Грузии, а также укрепил традиционные связи с Церквами Православного Востока. С 1943 года вновь начал регулярно выходить "Журнал Московской Патриархии". К числу заслуг Патриарха Сергия относится и его особенная забота о возрождении в нашей стране духовно-учебных заведений, ибо к началу 40-х годов стала ощущаться острая нужда в пополнении кадров духовенства Русской Православной Церкви.

 


Патриарх Алексий I (в миру Сергей Владимирович Симанский)

Родился 4 ноября (27 октября - ст. ст.) 1877 года.

Избран Патриархом 2 февраля 1945 года.

†17 апреля 1970 г. Погребён в Троице-Сергиевой лавре.

Великим созидателем церковным предстал Святейший Патриарх Алексий I в послевоенные годы: восстанавливаются разрушенные войной храмы, возобновляется церковное издательское дело, открываются духовные школы; восстанавливаются связи с православными единоплеменниками в рассеянии; пополняется насельниками величайшая святыня земли Русской - Троице-Сергиева лавра. На годы Патриаршества Святейшего Патриарха Алексия I выпал огромный труд по умиротворению церковных расколов. В1946 году окончательно исчезло обновленчество. Многое сделал Святейший Патриарх для упразднения церковных нестроений в среде русского православного рассеяния. Его авторитет способствовал восстановлению отношений с Польской и Финляндской Церквами.

 

 


Патриарх Пимен (в миру Сергей Михайлович Извеков)

Родился 5 августа (23 июля - ст. ст.) 1910 года.

Интронизация - 3 июня 1971 года.

†3 мая 1990 года.

Погребён в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

Митрополит Пимен был ближайшим помощником Святейшего Патриарха Алексия I. Всю свою жизнь он посвятил ревностному служению Церкви. Продолжая экуменистические и миротворческие церковные традиции, Святейший Патриарх Пимен много усилий полагал на дальнейшее укрепление межправославных связей нашей Церкви и служению человечеству. В июне 1988 года Святейший Патриарх Пимен возглавил торжества, посвящённые Тысячелетию Крещения Руси, и Поместный Собор Русской Православной Церкви.

 

 

 

 


Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер)

Родился 23 февраля 1929 года в Таллине.

Интронизация - 10 июня 1990 года в Богоявленском кафедральном соборе.

Патриарх Алексий II - пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси. Как Патриарх Всероссийский он посетил 81 епархию, совершил более 120 поездок, целями которых прежде всего являлись пастырское попечение об отдалённых общинах, укрепление церковного единства и Евангельского свидетельства Церкви в обществе. Патриарх посетил многие страны мира, был участником множества церковных событий. В церковной и светской печати в России и за рубежом опубликовано несколько сотен его статей. Большое внимание он уделяет подготовке кадров священнослужителей для Русской Православной Церкви, религиозному образованию мирян и духовно-нравственному воспитанию юного поколения.

За время Патриаршего служения нынешнего Предстоятеля было образовано большое число новых епархий, возникло множество центров духовного и церковно-административного руководства.

Большое внимание уделяет Патриарх вопросам братского взаимодействия всех Православных Церквей. При Патриархе Алексии I117 мая 2007 года произошло историческое событие - восстановление единства Русской Церкви (объединение РПЦ и РПЦЗ).

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы