Русскому Дому - 10 лет

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Духовная первопричина

Игумен Петр (БИРЮКОВ), кандидат богословия

Что есть истина? Христос и Пилат.
Н.Н. Гё

Кроме материальных законов есть законы нравственные и духовные. Интересно, что нарушая материальные законы, человек страдает материально, нарушая же нравственные законы, человек или общество страдают и материально, и нравственно. Когда духовные законы нарушает целая страна, последствия бывают катастрофическими. Например, в СССР 70 лет искоренялась вера в Бога. И до тех пор, пока люди не уверуют, не начнут в молитвах славить Бога, просить Его заступничества и каяться в грехах, любой, даже самый гениальный политик не в силах будет что-либо изменить в России, мы не сможем выбраться из лавины бед и несчастий

Что есть истина? ? - когда-то этот вопрос задал Пилат Иисусу Христу. И до сих пор проблема истины является камнем преткновения для многих людей. Высшая духовная Истина - это сам Христос.

И когда мы живём вне Истины и неистинно, то неминуемы катастрофические последствия. Сейчас т.н. прогресс, которым так гордится человечество, привёл нас к тому состоянию, о котором говорят с большим напряжением, говорят как о чём-то страшном. Если человечество не сможет перейти на другие рельсы жизни, то мы оказываемся перед неминуемой гибелью по многим параметрам жизни, почти по всем.

Вот к чему привёл нас технический "прогресс", идущий с XIX века семимильными шагами. Ведь если в интеллектуальном и техническом прогрессе мы идём вперёд, а в нравственном отстаём, то на самом деле идём назад.

Однако и сегодня, когда человечество стоит на краю гибели, средства массовой информации продолжают говорить о том, как правильно пользоваться зубными щётками, прокладками и т.п. Что здесь можно сказать? Виною тому слепые вожди слепых или слишком коварные вожди доверчивого народа.

Апостол Иоанн Богослов пишет: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин. 1, 1). Что это значит? Дело в том, что через грехопадение прародителей Божественная животворящая информация между Богом и человеком была прервана. И Бог Слово, Вторая Ипостась Святой Троицы, Господь Иисус Христос не только искупил людей Своими страданиями, но и принёс людям благую радостную весть о нашем спасении, о том, что приблизилось Царство Небесное, и каждый желающий и исполняющий слово Божие может войти в это Вечное Царство.

Иисус Христос - Глава Церкви, как торжествующей на небе, так и Церкви, воинствующей на земле. Он есть Глава, а Церковь - Тело Его.

"От незнания Писания, - говорит святитель Иоанн Златоуст - произошли бесчисленные бедствия, отсюда произошла великая зараза ересей, отсюда - нерадивые жития, бесполезные труды, подобно тому, как лишённые этого света не могут прямо идти, так и не взирающие на луч Божественного Писания вынуждаются часто и много грешить, так как поистине ходят в самой глубокой тьме".

Согласно притче Спасителя о сеятеле, зерно, брошенное в землю, - это зерно Слова Божия, т.е. Божественной вести, Божественной Истины, которая прорастает в зависимости от состояния каждого человека, что он представляет из себя: почву при дороге, каменистый грунт, почву с тернием, или добрую землю (Мф. 13, 3-9). Господь Иисус Христос принёс нам Свою животворящую весть не для того, чтобы мы просто выслушали Его и продолжали жить по-своему, но чтобы принудили себя жить, действовать согласно этой Богочеловеческой вести, ибо "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают Его" (Мф. 11, 12).

Другая важная истина слова Божия заключается в словах Господа: "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие" (Ин. 6, 53-55).

Святой праведный Иоанн Кронштадтский пишет: "Ощущал я тысячекратно в сердце моем, что после причастия Святых Тайн Господь подавал мне как бы новую природу духа, чистую, добрую, величественную, вместо нечистой, унылой и вялой, малодушной, мрачной, тупой, злой. Я много раз изменялся, чудным, великим изменением на удивление самому себе".

Закон духовной жизни гласит: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё (т.е. земное) приложится вам" (Мф. 6, 33).

Однажды к праведному Иоанну Кронштадтскому пришёл священник, просил средств для ремонта храма. Не было у него денег даже для ремонта крыши церкви. Святой Иоанн Кронштадтский сказал: "Читай акафисты, и построишь каменную церковь". Священник послушался, начал читать акафисты. Пошёл народ в храм, и он действительно построил каменную церковь. Другой пример: наш современник архимандрит Серафим (Тяпочкин) после заключения приехал в назначенный ему храм: крыша течёт, иконостаса нет. Есть только стены. И он не искал спонсоров, благодетелей, а начал регулярно совершать богослужения. И пришли люди, храм привели в порядок.

Самая страшная ложь во всей мировой истории - это отрицание Бога. Во все века, во всех народах и племенах была, есть и будет вера в Бога и в Вечную Жизнь. Религия есть факт общечеловеческий, отличающий человека от других тварей, на это указывали ещё древние философы: Платон, Сократ, Аристотель, Плутарх и др. Плутарх говорил: "Посмотрите на лицо земли, вы найдёте города без укреплений, без наук, без чиноначалия, увидите людей без постоянных жилищ, не знающих употребления монет, не имеющих понятия об изящных искусствах, но не найдёте ни одного человеческого общества без веры в Божество".

Людей СССР при помощи воинствующего атеизма не только лишали достойной жизни на земле, но самое страшное - лишали Вечной Жизни с Богом и святыми на Небе. Впрочем, мы уповаем на милость Божию к нашим почившим предкам.

Одного человека мысль о вечных мучениях спасла от самоубийства. Когда ему было 26 лет, он впал в такое состояние, при котором жизнь в его душе совершенно замерла. Не только каждый шаг, каждая мысль давалась с величайшим трудом. Давящая тоска, жуткое отчаяние не давали покоя ни днём, ни ночью. Жить не только не хотелось, но и неимоверно тяготила жизнь. Увидев машину или поезд, он едва сдерживал себя, чтобы не броситься под них. Увидев верёвку, напрягал силы, чтобы не удавиться. Это состояние длилось около недели. Вдруг Господь смилостивился над ним по чьим-то молитвам. Он вспомнил, что мучения для самоубийц в аду самые страшные, и не будут иметь конца во веки вечные.

Тогда он решил: пусть в таком внутреннем аду промучается на земле ещё 50 или 60 лет, сколько Бог даст. После того, как он решился на это в сердце своём, вдруг вошла в него необыкновенная радость и любовь к жизни.

"Вера от слышания", - говорит апостол Павел (Рим. 10, 17). Однако истинная вера не может ограничиваться только теоретическим знанием о Боге и Вечности. Господь заповедует человеку не только веровать в Него, но и возлюбить Господа Бога всем сердцем, всею душею, всем разумением и всею крепостию, и ближнего любить как самого себя (Мк. 12, 30-31).

После молитвы Сам Господь Бог нередко изменял определения Своей воли, удерживал Свою карающую руку, отвращал Свой гнев от народа. "Нет, - говорит святитель Иоанн Златоуст, - подлинно нет ничего сильнее молитвы и даже ничего равного ей".

Одного старца спросили: "Кто научил тебя молиться?". Он ответил: "Бесы. Они искушали, искушали меня, а я молился, молился и научился молиться". Молитвенное делание преображает всё существо человека, освящает дух, душу и тело, но более всего оно освящает сердце человека. Христос говорит: "Извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека" (Мк. 7, 21-23).

Те люди, которые говорят: "У меня Бог в душе, и больше мне ничего не надо", пусть попробуют искоренить без молитвы и церковных Таинств свои страсти. Они на личном опыте узнают, что совершенно не в состоянии собственными силами искоренить свои пороки. Они их даже не увидят. Ибо самое сложное, говорили древнегреческие мудрецы, это познать самого себя. Легче завоевать город, чем победить самого себя.

В Евангелии сказано: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7, 21). Потому надо жить по заповедям Творца. Известно, что более всего грехом поражена воля человека. К примеру, пьяница или курящий знает, что алкоголь или табак вредны для здоровья, а не может бросить. Слаба воля. Это признак того, что человек пребывает в лености, нерадении к своему духовному состоянию и не понуждает себя к добродетели, ибо добрые дела трудом приобретаются.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: "Вера Слову Божию, слову истины исчезла, и заменена верою в разум человеческий".

В декабре 2001 года в Минскую Духовную семинарию в Жировичах приезжал иеромонах из Сербии. Его спросили: "Скажите, почему натовцы бомбили Сербию, в чём причина?". Он ответил: "Мы показали Западу зеркало, а они в этом зеркале увидели зверя".

Очевидно и необходимо, чтобы школа наша стала институтом религиозно-нравственного воспитания, а не только преподаванием наук. И это надо начать осуществлять с сегодняшнего дня, иначе будет поздно.

Когда русский народ обратится к Богу с покаянной молитвой и будет просить Творца укрепить его силы к исполнению святых Его заповедей, тогда все "вражьи" силы отпадут от души и тела России, как шелуха, как струпья после выздоровления организма. Господь Сам всё устроит. Вот почему видимые и невидимые враги России так боятся духовно-нравственного христианского возрождения на Руси. Они понимают, что с православным возрождением кончится их власть над Святой Русью. "Познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8, 52).

Господи, помоги славянским народам, их детям, внукам и потомкам не только умом веровать в Твое бытие, но очистить дух, душу и тело молитвою и церковными Таинствами, а волю укрепить в исполнении заповедей Твоих. Да познает каждый человек на Руси, что Ты есть Истина, Ты есть Любовь, Жизнь Вечная и Свет истинный, просвещающий всякого человека, приходящего в мир.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы