Русскому Дому - 10 лет

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Не по своей воле...

Иерей Николай ЗИНЬКОВ

Поклонный Крест.
В.М. Клыков

16 ноября в городе-герое Керчи (Автономная Республика Крым) состоится традиционный Крестный ход, посвящённый памяти всех, кто не по своей воле покинул Отечество в годы Гражданской войны 1917-1922 годов

Утром в храме Св. апостола Андрея Первозванного (настоятель - иерей Николай Зиньков) будет отслужен молебен св. Царю-мученику Николаю II. По окончании в войсковом храме Керченского Союза казаков во имя Св. блгв. князя Димитрия Донского (настоятель - иерей Алексий Якушев) перед святыми иконами принесут присягу вступающие в Харьковское Дроздовское казачье объединение, основной целью которого является изучение истории Гражданской войны, в частности, реконструкция форменной одежды дроздовцев, воинов Добровольческой армии.

Под звон колоколов Иоанно-Предтеченского собора, самого древнего православного храма Восточной Европы, построенного в VIII веке, Крестный ход спустится с вершины горы Митридат и проследует через центр города к Приморскому скверу, где весной этого года был установлен Поклонный крест - последняя работа русского патриота и скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова. У основания памятника установлена доска со словами: "Всем, кто не по своей воле покинул Отечество 16 ноября 1920 г.". Поклонный крест перевит монархической лентой, украшен живыми цветами. Здесь отслужат литию об упокоении погибших в годы Гражданской воины. Далее участники Крестного хода через центральную площадь отправятся к городской набережной.

Трагедия Гражданской войны готовилась, конечно, не один год и не одно десятилетие. О ней предупреждали великие светильники нашей Церкви - преподобный Феофан Затворник Вышенский, преподобный Серафим Саровский, праведный Иоанн Кронштадтский, старцы Оптинские и многие святые угодники Божии. Исполненные Духом Святым, они говорили о бедствиях, которые постигнут народ, если он отступит от Богом установленной государственности.

Четыре слова характеризуют обстановку возле Государя: "Кругом измена, трусость и обман". Царя окружали люди, только внешне соблюдавшие благочестие, верность присяге и самому Государю. И когда настало назначенное ими время, царь был предан. Рядом с Ним не нашлось и двух сотен преданных воинов, которые бы освободили Его из-под ареста под Псковом. С этого и началась трагедия, отступление от помазанника Божия. Ибо Господь говорит: "Не прикасайтесь к помазанным моим". Эту заповедь Священного Писания забыли, к сожалению. Забыли и клятву 1613 года, которую весь русский народ принёс на верность дому Романовых. Ужас преступления этой клятвы пал на весь народ. В буре революции явлена была душа каждого: был ли он действительно русским, действительно православным. Ибо два этих понятия неразделимы между собой.

Вспоминая те страшные дни, ещё и ещё раз переоцениваем страшные события мы в сердце своём. Мы не должны искать виновных вовне - Господь их ведает, и мы их знаем. Но мы должны искать причину бед прежде всего в себе самих. Нужно каяться и просить прощения неотступно, плача кровавыми слезами. Просить Бога, чтобы Он по великому милосердию Своему простил грех Бого- и Цареотступничества. Чтобы держава и скипетр, которые сейчас находятся в руках Царицы Небесной (икона Божией Матери "Державная" - явленная миру в день вынужденного отречения Николая Второго 15 марта 1917 года), Господь снова вручил помазаннику Своему - Царю русскому, который действительно станет оплотом Православия, оплотом сил добра, оплотом Воинства Небесного здесь на земле.

Это всё зависит от всех нас с вами. Чтобы не были наши мероприятия лубочными картинками, душу свою надо наполнить не только внешним содержанием, но и внутренним смыслом. Все мы должны потрудиться, в первую очередь, духовно. И показывать это надо своим примером. Вспомните слова святого преподобного Серафима Саровского: "Радость моя! Спасись сам, и тысячи спасутся рядом с тобой". Иначе без возрождения Православной веры мы не спасёмся. Я хочу всем вам пожелать покаяния, крепкой Православной веры, спасения души и возрождения нашего великого земного Отечества.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы