Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Сентябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Костомаровская Свято-Спасская женская обитель

Раба Божия Надежда

Звонница собора Спаса Нерукотворного

Этот женский монастырь в 187 километрах к югу от Воронежа расположен среди живописных меловых гор. Они напоминают Палестину: полупустынный пейзаж, ярко-синее небо. По преданию, сам святой апостол Андрей Первозванный около двух тысяч лет назад проповедовал Евангелие, двигаясь к северу по берегам Дона.

О чудесных явлениях в этом благодатном месте известно многим православным. С декабря 2001 года здесь кровоточит икона Валаамской Божией Матери, подаренная монастырю Императором Александром I, впоследствии простреленная богоборцами.

Не раз крестные ходы со святым образом сопровождались появлением на пути паломников столбов света - эти дивные события удавалось запечатлеть на фотографиях.

Во время царствования Алексея Михайловича в меловых горах близ г. Павловска образовался мужской Белогорский Воскресенский монастырь. А выше него, на берегу Дона, был скит, расположенный в живописной долине среди белых гор у села Костомарово. Вскоре он стал самостоятельной обителью. До настоящего времени здесь сохранился большой двухпрестольный пещерный собор. Главный престол освящён в честь Нерукотворного образа Спаса, другой престол - в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. При входе в собор возвышаются величественные, Богом созданные, меловые дивы, напоминающие башни древних монастырей. В храме был хорошо укреплённый вход, колодец-источник, запасной выход. При необходимости храм мог стать и крепостью, выдержать осаду врагов. Далее, вдоль гор, стоит Серафимовский храм, заложенный в 1903 году. Ещё одну церковь обители - Малый храм - называют "Пещерой покаяния", здесь старцы принимали покаянную исповедь.

В 1945 году Свято-Спасский храм снова открыли как приходскую церковь для жителей сёл Костомарово и Юдино. Измученный военным лихолетием народ находил здесь утешение и поддержку. При храме небольшой общинкой жили женщины, стремившиеся к благочестивой жизни: вместе трудничали, вели хозяйство, делили общую трапезу, поддерживали благолепие храмов, вели беседы с приходящими, читали неусыпаемую псалтырь. В хрущёвские годы храмы Костомаровской обители снова закрыли.

Церковь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

В начале 90-х годов, по Промыслу Божию, скитские пещерные храмы снова возродились, здесь в воскресные и праздничные дни совершалось богослужение. С 1997 года начала возрождаться Свято-Спасская женская обитель.

В маленьком холодном вагончике поселились три монахини: матушки Серафима, Иоасафа и Дионисия. Насельницы безропотно переносили все тяготы отшельнической жизни, холодную снежную зиму без тепла, без достаточного количества воды и пищи. И за терпение не оставил Господь своих верных чад. Вскоре оживать стала обитель, появились новые сёстры. Здесь любят рукоделие: вышивают шёлком и бисером, ухаживают за животными.

На лето пожить в монастыре приезжают дети из саратовского детского дома, им очень здесь нравится, покидают обитель со слезами. Дорога к монастырю теперь заасфальтирована. Паломники едут в святое место со всех концов России, чтобы увидеть "вторую Палестину". Как и на Святой Земле, здесь есть и "Голгофа" с большим деревянным крестом, и "гора Фавор", и "Гефсиманский сад". В четырёх километрах от обители находится источник Тихвинской иконы Божией Матери. Сёстры ухаживают за могилкой отца Петра - последнего священноинока этой обители. В мае 2002 года освящён престол наземного храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших".

Возрождение Костомаровской Свято-Спасской обители еще недавно казалось невозможным, но всё подвластно Богу!

396532, Воронежская обл.,

Подгоренский р-н, с. Костомарово.

8-473-94-2-26-37. Игуменья Серафима (Иванова Лидия Ивановна).

Расчётный счёт Воронежской епархии Русской Православной Церкви.

40703810700000000439

в ОАО Муниципальный банк "Пётр Первый", г. Воронеж, БИК 042007705,

к/с 30101810900000000705,

ИНН 3666060142.

"На восстановление Спасского монастыря в Костомарово".

 

Воронежская обл., с. Костомарово

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы