Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Сентябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Годеново

Галина Евгеньевна ЛЕБЕДИНА

27 сентября - праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

Более 580 лет назад воссиял чудесный свет на Сахотском болоте в Ростовских пределах. Это было явление Животворящего Креста Господня и образа великого чудотворца Николая, сошедших с неба. По повелению Божию здесь была поставлена церковь во имя святителя Николая, и многими чудесами исцелений прославилось это место: "Пройде слава про чудеса Животворящего Креста и чудная чудеса чудотворца Николы во многие страны", - говорится в сказании о явлении Креста

Среди топкого, непроходимого болота стоит храм. Он кажется маленьким, словно из детской сказки. Подъезжаем ближе. Разбитые ступени, облупившиеся стены.

Вошли. Священник кадил у входа. И мы с трепетом ступили в запах ладана.

Сняли обувь, приложились к иконам, к распятию. Невозможно было оторваться, не подходить к нему снова и снова, не припадать к ногам Христа, не молиться. Что-то с нами происходило сокровенное. Трепетало и смирялось сердце, забывало обо всём и не видело никого вокруг, только молило: "Вырви из болота и тины греха, спаси".

Очнулись, пора ехать. Выходя из храма, увидела слёзы Машеньки и услышала из сердца словно удивленные слова Лены: "Не хочется уходить…".

Из летописи: "И увидели они: явился от греческой стороны от неба до земли свет несказанный и стоял на болоте...

Когда же подошли трудным путём, так как место было непроходимо для людей и скота, через топи великие, деревья высокие и чащу лесную близко к несказанному свету, то вдруг явился посреди света на воздухе Животворящий Крест Господень. На нём образ распятия Господня, лик Божий, а перед ним явился чудотворец великий Николай со святым Евангелием и встал вблизи от пастухов на болоте.

...Едва пришли в чувство, как услышали голос от распятия Господня, говоривший им: "Будет на сём месте благодать Божия и дом Божий; и если кто с верой придет помолиться, будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради Чудотворца Николая"".

Прощаемся с этим дивным местом, увозя с собой духовные "подарки" - умытое слезами лицо, благодатное умиротворение.

- Вы из Годенова? У нас все после Годенова останавливаются, у вас ведь 27 сентября пост.

- У нас у всех пост, - поправляет кто-то.

Около Плещеева озера выходим к источнику преподобного Никиты Переяславского.

Люди быстро окунались и выходили, подбадривая друг друга.

Перекрестившись, с головой окунулась и почувствовала жгучий холод и очень сильный толчок наверх.

- Вот это красота, - сказала Алёнка, - здесь бы не час, а недельку пожить!

Густели тучи. Вот уже за окном потемнел и почернел лес, узнаваемы становились места. "Домой, домой", - пыхтел утомлённый автобус.

Справа по ходу автобуса, далеко блистал среди мрачного леса яркий свет Лавры. "Сергий Радонежский", - потеплело на сердце. Домой! Только бы довезти, донести, не расплескать эту свежую, благостную и тихую радость, этот Божий дар до дома. И не забыть, помнить, как нам было хорошо всем вместе!

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы