Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Июнь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

В темнице был, и вы пришли ко мне…

Олег Иванович БЕДУЛА, полковник запаса

У каждого человека в душе живёт вера в Бога. Просто надо дать возможность отчистить тину греха, грязь для того, чтобы душа грешника просветлела. Если у тебя хоть кто-то в роду был крещён, то кровь твоя останется православной, она обязательно приведёт тебя в храм и, как родник, забьёт из-под земли

В Самарской области прошёл общецерковный "День милосердия и сострадания ко всем, во узах темничных находящимся"

Как и в прошлом году, во всех тюрьмах, следственных изоляторах и колониях, а также в приходских храмах было зачитано Послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в котором он сказал узникам о том, что в бедах и скорбях мы не одиноки. Над нами - Покров Божией Матери. Первосвятитель напомнил слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: "Между Церковью земною и Церковью Небесною тесная связь; сообщаются между собою все здоровые и немощные члены, небесные и земные, - помогают друг другу. Великая милость Божия обильно проливается на Церковь, на всю полноту её".

Священники Самарской епархии побывали во многих местах лишения свободы и передали осуждённым пожертвования прихожан на несколько сот тысяч рублей.

По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия я посетил вместе со священниками Виталием Тимаковым и Андреем Жарковым ФГУ ИК-10. Это колония строгого режима, здесь отбывают наказание за особо тяжкие преступления 1800 человек. Вместе с нами к ним за колючую проволоку идут и прихожане нашего храма: полковник внутренней службы в отставке Михаил Декатов, директор воскресной школы Людмила Еремеева, староста храма Николай Атисков и другие. Из села Курумоч приехал с подарками предприниматель Александр Лушин.

Перед высокими воротами колонии священники каждому из нас вручают по нескольку объёмистых сумок. В них молитвословы, свечи, православные газеты, верхняя одежда и нижнее белье, шоколад, печенье, предметы личной гигиены, тетради, ручки. "Дары любви и сострадания" приобретены на деньги, собранные верующими сёл Новый Буян и Курумоч. Мы принесли подарки для четырёхсот человек.

За порогом КПП наши тяжёлые баулы подхватывают осуждённые - молодые ребята в телогрейках. Они приветливо здороваются, сдержанно улыбаются и внимательно нас разглядывают. Заместитель начальника колонии полковник внутренней службы Вячеслав Свечников ведёт нас мимо рядов колючей проволоки и жилых строений к плацу. Здесь нас уже ждут полторы тысячи человек. Стоят по отрядам, все - в серо-чёрной одежде. Старые и молодые лица - насмешливые, напряжённые, угрюмые, любопытные, безразличные...

Все знают, что приезд священников и прихожан приурочен ко "Дню милосердия", а также к началу строительства храма в колонии. Михаил Борисович Декатов подробно рассказывает о цели визита. Тем временем несколько осуждённых - прихожане православной общины - устанавливают в центре плаца аналой, на который возлагают местную мироточивую икону Божией Матери "Умиление", и начинается молебен. Батюшки читают и поют громко, чтобы слышали все. Священникам подпевают верующие заключённые. Сотни молящихся вокруг, и, кажется, уже нет среди них лиц насмешливых и безразличных...

Проповедь отец Виталий произносит проникновенно. Говорит о том, что о находящихся в заключении молятся и патриарх, и каждый христианин, что милосердный Бог прощает и принимает каждого покаявшегося грешника...

То, что это действительно так, осуждённые хорошо знают. Здесь помнят случай, который произошёл с вором в законе Андреем Ивановым. Он был из тех, кого называют неуправляемыми. За короткий срок в его карточку было вписано 26 нарушений режима и правил поведения. Это очень много даже для колонии строгого режима. Никакие воспитательные меры не помогали. Но вдруг Иванов взял в руки Библию. Прочитал и... "волк стал агнцем". Это подлинное чудо поразило всех. Уверовали в Бога многие заключённые, когда в 2004 году замироточила икона Божией Матери "Умиление", а в машине по дороге из Тольяттинского мужского монастыря в колонию начала мироточить икона "Господь в темнице". Благоухающей влагой покрылся и местный образ - "Святая Троица". Приложиться к этим иконам в молельную комнату постоянно приходят осуждённые.

Удивительно, но больше всего икон мы увидели в 16-ом отряде, который пребывает в условиях самого строгого содержания. Фактически это тюрьма в тюрьме. Когда мы вошли сюда, все осуждённые, кроме одного, встали. Этот один сразу "прицепился" к какой-то фразе Декатова и яростно стал ему доказывать, что он "сидит ни за что". Пока Декатов раздавал шоколадки и повторял рассерженному "прости меня", с "незаконно осуждённым" тихо и мирно беседовала Людмила Константиновна Еремеева. Мужчина вскоре успокоился и уже с улыбкой принял от Декатова шоколадку. В это же время к отцу Виталию подошли несколько человек и попросили передать для 16-го отряда "с воли" сорок нательных крестиков.

"А икон здесь у каждого потому так много, что в душах этих людей идёт страшная борьба добра со злом", - пояснил мне староста православной общины колонии Александр Серёгин.

О том, что добро побеждает, свидетельствует всё увеличивающаяся церковная община. Сейчас в ней более тридцати осуждённых.

В молельную комнату колонии приходят многие. Кто помолиться, а кто - "отдохнуть душой". Почти все оставляют здесь записки "о здравии" и "о упокоении" близких. Отец Виталий их регулярно забирает и поминает всех в церкви Курумоча. Православные осуждённые самостоятельно молятся утром и вечером, читают акафисты.

Когда приезжает отец Виталий, он служит молебны, желающие исповедываются и причащаются.

Нам показали много икон, которые написаны осуждёнными. Один из образов - великомученика и целителя Пантелеимона - староста православной общины передал в дар храму села Новый Буян.

Видя тягу людей к вере, руководство колонии решило построить храм. Уже завезены строительные материалы. Возведение церкви начнётся весной будущего года.

"Было время, когда уверовавших осуждённых не понимали, смеялись над ними, могли обидеть, - рассказывает Серёгин, - сейчас отношение к ним нормальное". "Уважительное отношение", - добавляет один из офицеров охраны.

Ныне наркотики, водка, сигареты и матерное словцо уже не считаются в колонии обязательными для "настоящего мужчины". Но люди знают: преодолеть искушение, избавиться от греховных привычек помогает только вера в Господа Иисуса Христа. И тот, кто верует, в сердце своём и за колючей проволокой встречается со Христом. Здесь это оценивается как подвиг. Это действительно подвиг, который меняет всю жизнь человека. Вот судьба Александра Серёгина. Он деревенский, из Самарской области. Однажды напился в компании до бесчувствия. Когда пришёл в себя, ему сказали, что он убил человека.

"Пять лет отсидел я в тюрьме камерного содержания, - рассказывает Александр. - Очень трудно было. Стал молиться Богу, раскаиваться в содеянном, и перевели меня в исправительную колонию. Избрали старостой. Теперь вот оформляют документы на условно-досрочное освобождение. Решил стать монахом. Отец Виталий поддержал моё намерение и сказал, что даст мне рекомендацию для поступления в мужской монастырь..."

Отец Виталий рассказывает нам о судьбах четверых бывших осуждённых, которые в колонии пришли к вере: сейчас они имеют семьи, воспитывают детей. "Несмотря на все соблазны мира, они остаются честными людьми, опорой России", - говорит батюшка.

Будучи в колонии, я поинтересовался: многие ли из числа сотрудников исправительного учреждения являются верующими? "Ни одного",- сказали мне. В наше время к Богу легче прийти через страдания.

Тем не менее милосердие пробуждается и в душах людей в погонах. Мне рассказали что заместитель начальника колонии полковник внутренней службы Вячеслав Свечников частенько делится своими бутербродами с осуждёнными. Так же поступают и другие сотрудники. О таких людях Господь сказал: "Недалеко вы от Царствия Небесного".

Мы уже прощались, когда Александр Серёгин неожиданно протянул мне чётки с медным крестом:

- Возьмите подарок, я сам сделал...

Хочу обратиться ко всем, у кого умильное, сострадательное сердце.

В 10-й колонии, как, впрочем, и в других, осуждённые очень нуждаются в нательном белье. По существующим в российской пенитенциарной системе законам, его выдают в ограниченном количестве, и на всех порой не хватает.

Завершить этот рассказ хочу словами архиепископа Самарского и Сызранского Сергия:

- Наше многолетнее сотрудничество с Главным управлением Федеральной службы исполнения наказания по Самарской области приносит зримые плоды. Совместными усилиями сотрудников пенитенциарной системы и священников врачуются сердца и души оступившихся людей. Обретя веру за колючей проволокой, многие бывшие осуждённые на воле избирают честный путь жизни. Вера - это золотая нить, которая соединит наше общество, вернёт ему благочестие и Божию благодать.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы