Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Июнь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Великая святыня России

Станислав Сергеевич ЗОТОВ

В апреле - мае этого года в России находилась частица мощей святого Спиридона Тримифунтского - правая рука его, иначе именуемая десницей

Нетленное тело самого святого сохраняется в церкви его имени на греческом острове Корфу, в Адриатическом море. А десница святого Спиридона, как и десница великого Иоанна Крестителя, Предтечи Господа нашего Иисуса Христа, освящает весь мир.

В 325 году от Рождества Христова в маленьком малоазийском городе Никее император Константин Великий собрал первый в истории христианской Церкви Вселенский Собор.

В самый разгар тяжёлых споров о догмате Святой Троицы поднялся Спиридон, епископ города Тримифунта, что на острове Кипр, явил образно триединство Троицы: в правой руке его был кирпич. Он сжал его, и неожиданно вспыхнуло пламя! Пламя погасло, и на пол с десницы Спиридона полилась вода. Спиридон разжал свою ладонь, и в деснице его от кирпича остался только кусок сырой глины - тот первоначальный материал, из которого делается кирпич. И все поняли простую мысль: как в простой материи соединяются три естества - огонь, вода и земля, так и в Боге соединились три ипостаси: Отец, Сын и Святой Дух. И это непреложно.

И вот десница святого Спиридона в Москве.

15 апреля прошло праздничное богослужение в храме Христа Спасителя. С 17 по 26 апреля десница пребывала в Свято-Даниловом монастыре в Москве, а после началось путешествие её из одного российского города в другой. 26-28 апреля - Тула; 28-29 апреля - Калуга; 29 апреля - 2 мая - Брянск; 2-4 мая - Орёл;. 4-7 мая - Липецк; 7-10 мая - Воронеж; 10-12 мая - Тамбов; 12-15 мая - Рязань. Так всю Центральную Россию освятила десница святого отца нашего Спиридона.

Каким был святитель Спиридон? Сын простых родителей, в молодости женился, имел детей, но жена его умерла рано, и он полностью посвятил себя служению Богу. Остров Кипр - действительно колыбель христианства, первая страна, жители которой всем сердцем восприняли проповедь апостолов Павла и Варнавы. Даже хотели провозгласить их богами, как и святого Спиридона, ибо он имел силу воскрешать мёртвых и сокрушать языческие идолы, превращать змею в золото и разгадывать тайные мысли людей. Он совершил немало великих чудес, оставаясь скромным и неприхотливым в быту человеком.

После смерти императора Константина Великого восточной частью Римской империи правил старший сын его - император Констанций. Находясь в городе Антиохия, он тяжело заболел, и врачи не могли исцелить его. Тогда к императору был призван святой Спиридон. Он со своим учеником Трифиллием прибыл к царскому дворцу. Стража у ворот дворца увидела двух нищенски одетых людей, усталых, покрытых дорожной пылью. В наше время их приняли бы за бомжей. А как ныне обращаются с бомжами?.. Так же обошлись и со святым Спиридоном тогда. Начальник стражи ударил его по лицу. Епископ ничего не сказал ему - лишь подставил другую щёку. Стражник пришёл в ужас - ведь так делал и Христос. Он бросился ему в ноги и просил прощения. Святой тотчас же простил его.

Император Констанций со слезами умолял святого исцелить его. Спиридон прикоснулся к его голове, и Констанций выздоровел. Целый день они не расставались. Чрезвычайно радостный после выздоровления, Контанций не отпускал от себя Спиридона, оказывая ему великие почести на виду у своих вельмож в раззолочённых одеждах. Спутник Спиридона Трифиллий был поражён роскошью двора. Святой Спиридон сказал ему:

- Чему ты так дивишься, брат? Неужели царское величие делает царя более праведным, чем другие? Разве и он не умрёт так же, как и последний нищий, и не предстанет на Страшном суде? Зачем же ты предпочитаешь ничтожное вечному? Ведь надо искать только то, что вечно и невещественно, и любить нетленную небесную славу.

Император предложил Спиридону множество золота за своё исцеление, но святой ответил ему:

- Нехорошо, царь, платить ненавистью за любовь, ведь то, что я сделал для тебя, есть любовь... И за это мне взять в оплату золото, которое есть причина всякого зла и так легко губит всякую правду?

Но царь убедил его взять золото, которое епископ тотчас же раздал нищим. Святитель Спиридон Тримифунтский скончался около 348 года. В Тримифунте мощи его сохранялись до середины VII века, затем они были перенесены в Константинополь. В 1453 году священник Георгий перевёз мощи святого Спиридона в Сербию, видимо, спасая их от нашествия турок. А затем, в 1460 году, мощи святого окончательно упокоились на острове Корфу у берегов Греции, в соборе во имя его. Нет сомнения, что святой Спиридон и сейчас с нами. И пребудет вовеки.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы