Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Июнь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Что такое терроризм

Василий Данилович ВЕЛЬГАН (США)

Терроризм - это тактика (форма, метод, способ) ведения идеологических, военных, экономических, психологических и иных тайных или явных, неожиданных или декларированных действий, направленных на захват или устранение отдельных политических деятелей, создание паники и нестабильности среди населения, подрыв экономики, государственности в целях передела мира

Нет терроризма ради терроризма и войны ради войны. Всегда есть конкретные причины и цели их. однако о них предпочитают умалчивать или искажать

Терроризм существовал во все времена и в разных странах. Тактику самоубийц-террористов использовала в библейские времена еврейская организация сикариев против римской армии в Иудее. В раннем Средневековье тоже существовала секта террористов. В XVIII веке были террористические исламские организации в Индии, на Филиппинах, в Индонезии против европейских колонизаторов.

Все войны - это террор одних стран против других. То же можно сказать о революциях. В войнах в общей сложности погибла половина землян. На этом фоне действия террористов - капля в море. От терактов ныне гибнет меньше людей, чем от наркотиков, алкоголя или бандитских нападений. Но политикам выгодно видеть лишь вершину айсберга. Под предлогом борьбы за права человека, демократию уничтожают тысячи граждан. Это даёт повод судить о двойных стандартах.

Людей забалтывают ненужными рассуждениями о террористах "новой формации", о том, что ими движет примитивная ненависть, что нищета - среда преступности и слепой ярости, говорят о международном характере терроризма, о том, что богатые государства - предмет зависти, порождающей террор, что террористы не дорожат собственной жизнью, что террор - это оружие слабых, что у террористов нет ни правительства, ни регулярной армии, ни конкретных целей; о национальной окраске терроризма и т. д.

Совершенно понятно, что большинство тер- актов веками носило международный характер, но авторство введения в оборот термина "международный терроризм" приписывают Рональду Рейгану. В зависимости от выгодности представления на государственном и международном уровнях терроризм оценивается по-разному.

Сегодня США предлагают затянувшуюся войну в Ираке назвать глобальной борьбой с "экстремизмом и насилием", говорят об идеологической составляющей борьбы с терроризмом. С одной стороны, это подмена понятий; с другой - это расширение содержания, признание (очень важно) того, что война и любое другое насилие - это террор.

Практика показала: за любым терактом кто-то стоит, у экстремистов есть свои руководители, цели и правительства - так было и в Чечне, и в Палестине, и в Ливане, и в других странах.

Не важно, кто исполнил теракт: фанатик, больной, зомбированный, бедный или здоровый, богатый, бедный... Как правило, он выполнял чьё-то задание, кто-то его наставлял, учил, снабжал, дал взрывчатку или оружие, указал объект, оплатил "работу". Недопустимо "зацикливаться" на исполнителях. Надо смотреть глубже: если у человека есть комплексы, то, вероятно, есть на то и причины. Именно причинные комплексы подвигают на какие-то действия.

Для руководителей терактами больше подходят слова-характеристики типа: грамотные, опытные, состоятельные, богатые, стремящиеся к власти, к безраздельному контролю над людьми и материальными ценностями, к переделу мира.

Воинствующий, фанатичный ислам есть лишь в немногих арабских странах. Не справедливо говорить о ненависти всех арабов к евреям и американцам. Это подстрекательская политика, мания исключительности, неприятие одних другими, и постоянное напоминание об этом действует на подсознание и вызывает рано или поздно какие-то теракты. Кому это выгодно? Война идёт - и другая, демографическая (переселение на север южан и увеличение их численности). Она, несмотря на свою опасность, ведётся при попустительстве государств, которые от неё и пострадают. В то же время эти государства держат в постоянном страхе своих граждан, ожидающих терактов от переселенцев. Кому это нужно?

Уместно заметить, что "страх" является ключевым в трактовке понятия "терроризм" в проекте Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества ООН. Там международный терроризм определяется как "совершение, организация, содействие осуществлению, финансирование или поощрение агентами или представителями одного государства таких актов против другого государства, которые по своему характеру имеют цель вызвать страх у государственных деятелей, групп лиц или населения в целом".

Эта трактовка не даёт ответа на многие вопросы, она неполная и изжила себя. Если следовать её логике, то чеченские, английские, американские и другие граждане, являющиеся террористами (экстремистами), не могут считаться таковыми, так как действуют против своего же государства, на его территории.

В США любят жуткие истории о "вирусе западно-нильской лихорадки", о леденящих душу похищениях детей, атаках акул и т. п. Но эти случаи, вместе с терактами, не идут ни в какое сравнение и происходят в тысячи раз реже (по мнению проф. Гарвардского университета Д. Ропеика), чем реальная опасность здоровью и жизни, таящиеся в сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, диабете или ожирении. Американцы боятся сесть в самолёт, но не боятся сесть навеселе за руль авто или ехать с подвыпившим другом за рулём.

Теракты 11 сентября 2001 года американцы считают крупнейшими в мировой истории. Эта атака оказала решающее влияние на состояние мировой экономики и на международную политику. Однако все разговоры о терроре вообще бесперспективны и спекулятивны. Идёт война за ресурсы, стратегические точки и накопление средств в огромных размерах в руках малого числа представителей рода людского. Это сопровождается эксплуатацией, по сути, рабского труда мигрантов, чужих ресурсов, ущербом для "чужой" экологии, резким расслоением на бедных и супербогатых при демографическом взрыве на юге, двойными стандартами.

С терроризмом надо бороться, но с учётом того, что он не более опасен, чем другие причины, ведущие к гибели людей, их нравственности, духовности, культуры, разрушению хозяйства и государственности. Трудно находить понимание и решать вопросы борьбы с экстремизмом, когда, например, более 40 % слушателей радио "Давидзон" проголосовали за холодную войну с Россией (нагнетается антироссийская истерия в СМИ); Голливуд "радует" фильмами об использовании террористами ядерного оружия, попавшего якобы из России, даже русского космонавта показывают пьяным, небритым, в ушанке, грубо орудующим гаечным ключом на космической станции, звучат лозунги: "Кто не с нами, тот с террористами"; "Ирак - центр международного терроризма" (раньше террористов там почему-то не было). Стоит России сделать хотя бы незначительный шаг в своих интересах, как поднимается вой из всех внутренних и внешних подворотен. Смешно выглядит строительство израильской стены, через которую из рогатки можно засветить кому-то в глаз, не говоря уже о ракетах, выпущенных с плеча.

Ничто незаметно не подкрадывается: ни джихад, ни война, ни внутренний враг. Ко всему надо готовиться и уметь видеть. Если захотеть, то это совсем не сложно.

Терроризм, за редчайшими исключениями, всегда носил политический характер. Это тактика противостояния, которое будет существовать до тех пор, пока не исчезнут его причины. Добиться победы над ним только вооружённым путём невозможно. Пример - Ирак, война с мафией и преступностью вообще.

Нельзя забывать и о том, что в период войны или оккупации могут действовать партизаны, борцы за свободу своего народа, за свою веру, за поруганную честь; мстители, способные пожертвовать собственной жизнью.

Терроризм и война - взаимосвязанные и взаимообусловленные действия. Между ними не существует грани. Любое "давление" на какое-либо государство само по себе уже террор, вызывающий и оправдывающий ответную меру (действие), которую следует рассматривать как способ борьбы за независимость, реакцию на притеснение, несправедливость, защиту широкого спектра взглядов, притязаний и ценностей.

Государственный терроризм - это политика геноцида, направленная на притеснение собственного народа, наступление на его духовно-ментальные и иные ценности, моральное и физическое здоровье.

Исполнители его - государственно-чиновнический аппарат с его спецслужбами, вооружёнными силами, олигархами, идеологами, политологами, а также СМИ.

Проявление - снижение уровня жизни населения, качества образования и воспитания, уровня культуры, духовности, нравственности, увеличение уровня смертности и сокращение продолжительности жизни, сворачивание социальных программ, устранение оппонентов или их преследование, разворовывание ресурсов, рост коррупции, беззаконие и т. п.

Террористическая организация есть относительно самостоятельное государственное или международное образование, состоящее из террористов, их наставников и руководителей (светских и религиозных), обладающее необходимыми для террористической деятельности военно-техническими, информационными, финансовыми средствами, центрами подготовки, пользующееся политической или иной поддержкой населения или государственных структур.

Террорист - это боевик, который участвовал или продолжает участвовать в террористических актах, выполняя задачи, поставленные перед ним его руководителями.

Организатор (руководитель) теракта - это наиболее опасная категория преступников.

Предвижу, что многие будут не согласны признать войны терактами. Это связано с боязнью руководителей некоторых государств попасть в разряд преступников. В сегодняшнем противостоянии сил добра и зла следует учитывать, в каком окружении находится каждое государство и что у каждого из них есть свои интересы, равные права на защиту, внутреннее устройство и хозяйствование.

Что касается экстремизма, то под ним можно понимать любые насильственные, психологические, военные, идеологические, экономические или иные действия одних лиц, групп, объединений, государств против других на основе национальных, религиозных, бытовых и других мотивов.

Мер (методов, средств) борьбы с экстремизмом очень много, и они чрезвычайно дорогостоящи. Например, укрепление границ требует огромного количества людей, техники, денег. Но всё это необходимо. Американцы подсчитали, что нелегалы стране невыгодны. И они с ними борются. А Россия, по их мнению, на это права не имеет.

В Америке, оказывается, демократия нуждается в порядке, а наведение порядка невозможно только демократическими методами. Как и в Израиле. А как насчёт России?

 

США

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы