Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Июнь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Глобализация. БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ

Александр Алексеевич ПОЛЕТАЕВ

(По материалам книги Д. Мировича "Запад или Россия")

Многонациональный конгломерат участников различных экономических и политических договорённостей внутри зоны ЕС до сих пор не имеет единого статуса юридического лица

Расползание Европейского союза (ЕС), его движение на восток является, конечно же, одним из проявлений т. н. глобализации. Большинство читателей, несомненно, знает об этом социально-политическом феномене нашего времени. Мы уже привыкли к регулярным "саммитам" различных "шестёрок" и "восьмёрок", встречам "без галстуков", где в ходе переговоров решаются наши судьбы. Эти встречи достаточно подробно освещаются средствами массовой информации многих стран. "Смелые и принципиальные" журналисты ни в коем случае не подойдут и не зададут вопросы ребятам, которых полиция молотит дубинками и поливает из водомётов, - антиглобалистам. Понятно почему.

Однако, чего хотят эти самые антиглобалисты, которых разгоняет полиция? И как оценивают своё изменившееся положение люди из бывших социалистических стран, правители которых присоединились к новым покровителям? В российской печати ответ на эти вопросы найти трудно.

Тем более интересной показалась мне книга молодого сербского публициста Деяна Мировича под интригующим заголовком "Запад или Pycuiа", изданная в Белграде в 2004 году, но до России, по понятным причинам, дошедшая не сразу.

Речь в книге Д. Мировича идёт о принципиальном для сербского общества вопросе: с кем и по какому пути идти в XXI век? Акцент в данном издании сделан на геополитическом выборе. У Сербии, оказавшейся сейчас в кольце стран - евровассалов, за плечами недавний и тяжёлый опыт столкновения с теми самыми глобалистами - непрошеными международными гуманизаторами, которые в одной руке держат бомбардировщики с ракетами, а в другой - список требований к неподчиняющимся им странам. Примерно для такой же участи готовили и нашу страну, ведомую в 90-е годы незабываемого XX века нашим отечественным преступным режимом по предательской дорожке "перестройки". Довести нас до трагического конца помешали некоторые "частности": ядерный потенциал России; наличие в ней не до конца разваленной армии; когда-то крепко сколоченная социалистическая экономика, инфраструктурой которой мы пользуемся до сих пор; огромные российские пространства, заставляющие задуматься любого врага нашей страны; и, конечно, щедро, без оккупации и принуждения, продаваемые за рубеж природные ресурсы.

Сербия такими ресурсами и геополитическими особенностями, к сожалению, не располагает. Но сопротивлялась она европейским непрошеным арбитрам до конца. Для её "усмирения" Запад собрал все свои военные силы (19 государств) и начал без объявления войны жестокие бомбардировки мирной страны.

Народы Югославии на собственном трагическом примере узнали, что такое "глобализация", скроенная по лекалам НАТО, может ли защитить кого-либо от преступной агрессии извне такая международная организация, как ООН. От большой и когда-то авторитетной страны - Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), после всех потрясений последних двух десятилетий осталась только малая её часть - Республика Сербия, пока ещё не втянувшаяся в воронку глобализации "по-европейски" и сохраняющая свою самобытную социальную самоорганизацию, основанную на уважении семейных ценностей. Можно сказать, что Сербия - одна из немногих славянских стран, сохранившая основы традиционного общества. Наверное, именно это больше всего не нравится "европейским цивилизаторам".

Прошедшие в январе 2007 года парламентские выборы в Сербии показали, что народ этой страны не сломлен и не сдался на милость её врагов. Российское телевидение в своих комментариях по поводу этих выборов называло Сербскую радикальную партию, получившую большинство голосов избирателей, партией националистов, даже ультра-националистов. Уточним для читателей, что Сербская радикальная партия является идеологической преемницей Народной радикальной партии, организованной в Сербии еще в XIX веке и занимавшей лидирующее положение в парламенте Королевства Сербии. Эта партия отстаивала интересы традиционных (крестьянских) слоёв сербского общества. При чём здесь ярлык "националистов" или "ультра-националистов"? Трудно понять. Эта партия действует в рамках законодательства Республики Сербия, но не желает торговать интересами сербского народа. Путь политических компромиссов ценой предательства - не для неё, именно в этом видят её радикализм - она гарантирует своим избирателям отказ от предательства и компромиссов.

Обо всём этом пишет Деян Мирович, рассматривая дилемму, стоящую перед современной Сербией: "Запад или Россия?" Несколько прошедших десятилетий привнесли много негативного в отношения между нашими странами и народами. Никто из нас не сможет забыть тёмное пятно ельцинского предательства в 1999 году в период 78-дневных бомбардировок Югославии.

Участвовавший в бомбардировках Югославии испанский пилот, капитан Адольфо Луис Мартин де ла Хоц, после возвращения в мае 1999 года в Испанию сказал, что блок НАТО руководствовался стратегией "выжженной земли". Самолёты сознательно бомбили мирные города, атаковали гражданские цели новейшим оружием, токсичным нервным газом, снарядами, содержащими уран, разбрызгивали химикаты, отравляющие урожай, сбрасывали на парашютах мины. Агрессия НАТО причинила народам Югославии огромный экологический и социально-экономический ущерб.

В прошедшем году страны, бомбившие Сербию, покровительствовали выходу из югославянского братского союза Черногории, обещая этому государству скорый приём в Европейский союз. Теперь они продолжают силовой шантаж Косовым Республики Сербии, стремясь любыми способами отделить древние сербские земли от исторической Родины.

"Россия не поддержит решение вопроса по будущему статусу Косово, которое не будет принято как сербами, так и этническими албанцами", - заявил Владимир Путин, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале текущего года. Иного мнения придерживается одна из представителей т. н. "твёрдого европейского ядра" - канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Интересно, что у многих стран - участниц агрессии и непрошеных "учителей" Сербии имеются свои национальные проблемы. В Испании, Великобритании, Бельгии, Франции, Канаде, США многолетние и до сих пор неразрешённые конфликты на национальной почве систематиче-ски отравляют жизнь их гражданам. Степень остроты и болезненности таких конфликтов различна, но ни одно из правительств этих государств не зовёт никого со стороны в советчики и арбитры. Каждое государство имеет право решать свои проблемы самостоятельно. Заметим при этом, что т. н. "общеевропейский дом" не является даже юридическим лицом, в нём до сих пор нет общего Устава, т. е. Конституции. Конституции нет, а "парламент" уже есть, и суд тоже есть - "европейский"? Даже не просто суд, а Гаагский трибунал - для непокорных политических деятелей. Своеобразный подход к законности и последовательности в деле построения нового "бесклассового" общества.

Как отмечалось в западной печати, например в газете "Le Figaro" (Франция), скрытые разногласия между "объединёнными" европейцами свидетельствуют о ключевой роли России, располагающей правом вето в вопросе о независимости Косово. И этими возможностями руководство нашей страны просто обязано воспользоваться.

На одной из конференций в Сербской академии наук и искусств было сказано: "Сербия вступила в ХХ век, развиваясь по европейскому пути, с демократическим устройством, на экономическом и культурном подъёме, одержав политические и военные победы; закончила же ХХ век в национальной депрессии, ...потерпев военные и политические поражения. В начале века мы были народом надежды, в конце века стали народом, потерявшим покой, народом изгнанников и переселенцев. В начале века у нас было государство, которое имело силу и союзников, чтобы объединить весь сербский и югославянские народы, в конце века - остались без государства и без единого союзника, а мировые державы несправедливо наказали нас блокадой и международными санкциями. Блок НАТО свою чудовищную военную силу первый раз употребил против сербского народа в Боснии, а в последний год века 78 дней бомбил Сербию. В первой половине века мир поражался сербской жажде свободы, сербскому геройству и достоинству; в конце века мир провозгласил нас военными преступниками и поджигателями. В начале века мы освободили Косово и Метохию, в конце века - потеряли Косово и Метохию. Европа и весь цивилизованный мир уважали и почитали сербский народ в первой половине ХХ века. Сегодня же он, по желанию Америки и Европейского союза, посажен на чёрную скамью гаагского судилища, его судят за агрессию против народов, которые он освобождал во время двух мировых войн и которые ему за это освобождение ответили геноцидом".

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы