Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Июнь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Осторожно: компьютер

Алексей Петрович ПАВЛОВ

Проблема влияния компьютера на психику ребёнка обсуждается с тех пор, как компьютер и видеоприставки только начинали входить в массовое употребление. По данным последних исследований, одно из самых вероятных и неприятных последствий увлечения компьютером - эпилепсия. На гармоничном развитии малыша можно ставить точку, он легко раздражается, не может сконцентрироваться и с трудом общается с окружающими

Компьютер с первого взгляда не таит в себе никакой угрозы, он привлекает наше внимание возможностями технического прогресса, кажется, что он способствует развитию детей. Но если посмотреть на последствия увлечения компьютером, то видишь совсем другую картину: он отнимает львиную долю свободного времени у подрастающего поколения, а это время дети с большей пользой могли бы посвятить необходимым занятиям в спортивных секциях, тренажёрных залах, чтению интересных книг. Компьютер не просто отвлекает человека, но входит в его быт, в его душу, становится как бы лучшим другом, единственным советчиком. Он закрепляется на завоёванных позициях и, как настоящий агрессор, начинает своё планомерное наступление, вроде бы незаметное. Сперва он отвоёвывает лишь небольшой уголок в вашей квартире. Чуть позже, когда его силы и влияние возрастут, призовёт на помощь своих коллег - модем, принтер, сканер и другие рода войск. Вы и не заметите, как будете оккупированы электронными комплексами психотропного воздействия. Особенно чувствительны к их воздействию дети младших возрастов, которые в силу природного любопытства и жажды познания сразу увлекаются подобными "игрушками". Они постепенно теряют интерес к реальной жизни, компьютер высасывает из них последние крохи воли и жизненной энергии. Заканчивается это обычно тем, что ребёнок вырастает слабым, худосочным, больным, с целым рядом комплексов неполноценности при чётко выраженном юношеском эгоизме.

Такие вот недоросли и заселяют многочисленные компьютерные клубы, хвалятся своими интерактивными победами. Они чувствуют себя "в своей тарелке" лишь перед экраном монитора. В реальной жизни эти отроки очень угрюмы и заносчивы, тяжело адаптируются к окружающей действительности, особенно в том случае, если родители их бедны. Такой ребёнок будет требовать деньги на компьютерные игры, фильмы, полностью игнорируя трудности "предков". Он начинает играть роль финансового паразита, постепенно высасывая весь семейный бюджет. Компьтероман, правда, и сам понимает, что эти деньги могли бы пойти на обустройство жилища и покупку одежды, продуктов питания, но сил и времени на борьбу с компьютером у него уже нет. Таким образом, агрессор превращается уже в легитимного правителя души, разворачивает жёсткую кампанию подавления и подчинения своей воле при полном бездействии и даже поощрении родителей.

Другая проблема, с которой сталкиваются игроманы или просто работающие за компьютером люди, - это ухудшение зрения, общая слабость, боли в запястьях и суставах рук; да и сидячий образ жизни является причиной многих заболеваний. Этот список можно и продолжить, но ясно одно: агрессор совершает не только психическое, но и физическое насилие над людьми.

В результате привязанности к компьютеру человек теряет своё здоровье, бодрость духа, спокойный сон. Вывод однозначен: "продвинутому пользователю" необходимо грамотно рассчитывать время "сражений" и время "мира", чтобы не растерять все свои силы в длительной перестрелке или во время марш-бросков. Действовать нужно разумно и быстро, иначе можно увлечься и попасть в очередную засаду, где поджидают усталость и головные боли. Но можно даже потерять себя и свою бессмертную душу.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы