Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Июнь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Россия разделённая

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ

В. Клыков.
"Александр Невский"

Июнь месяц - бедственный для Отечества. Два самых страшных иноземных нашествия - наполеоновское и гитлеровское - начались именно в июне. Да и сама Россия наказала себя именно в июне, когда в 1990 году её ошалевшие от жажды власти политиканы объявили о суверенитете РСФСР, начав тем самым развал исторического Отечества

"Демократы" страсть как не любят, когда им напоминают, что именно они были первыми и самыми оголтелыми сепаратистами. Это они внушали замороченным избирателям, что вот, мол, как только освободимся от нахлебников - союзных республик, так и потекут по русским равнинам молочные реки в кисельных берегах. Забыли они Христово пророчество: поделённый дом, как и разделённый народ, обречён на погибель. И пошла с той злосчастной поры свистеть по российским просторам пурга разделения. И нет ей предела ни во времени, ни в пространстве. Рассыпалась многовековая Империя, но и её обломки, напичканные микробами сепаратизма, сами стали крошиться. Не об этом ли напоминают Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах. Россия вела почти десятилетнюю войну с чеченскими бандитами-сепаратистами. Крым рвётся в Россию, но Киев готов стравить русское и татарское население Крыма, чтобы только удержать полуостров под своей властью. Политический кризис в Украине не снимает с повестки дня вопрос о возможном расколе страны. Вот какую дьявольскую круговерть запустили "демократы" в 1990-1991 гг. Реки крови пролиты в эти годы, миллионы людей заплатили изломанными судьбами за властолюбие политиканов, а разделение всё не прекращается.

Теперешние "демократы", засевшие в Кремле и на Старой площади, теперь и сами не рады, что выпустили на волю сепаратистского демона. Послушайте, что говорил недавно Владислав Сурков (заместитель главы президентской админист- рации), назначенный "идеологом" теперешней власти: "Надо создать свою систему образов и смыслов. Это поможет поддерживать целостность нации, поскольку она административно держаться не может, а сейчас она скорее скреплена на скорую административную руку, пусть и довольно сильную. Но это ведь всё временная штопка. Жить и органично развиваться может только народ, имеющий целостное представление о себе: кто мы, куда мы идём и зачем мы идём". В этих словах чувствуется признание самого факта аварийного состояния нации и бессилие власти, рассчитывающей только на "систему образов и смыслов".

Предрекать дальнейший раскол России стало давно модным на Западе. Ещё М. Тэтчер заявляла, что достаточно сохранить 15 млн русских вокруг Москвы для сохранения этноса, а всё остальное употребить в интересах "прогресса". Мы не забыли бредовые идеи З. Бжезинского о разделе нынешней России на четыре "самостоятельных" государства. Недавно бывший директор Агентства Национальной Безопасности США Вильям Одом публично вещал: "На месте россиян я бы поддержал исключение из состава России всех северокавказских республик, в том числе и Чечни. Они приносят России больше проблем, чем пользы. К тому же это очень небольшая территория с географической точки зрения". Ему вторил бывший заместитель министра обороны США Алвин Бернштейн: "Сможет ли Россия находиться на Северном Кавказе в течение продолжительного времени? Я лично в этом сомневаюсь". Но любая территория, которую оставляет Россия, незамедлительно объявляется зоной жизненных интересов США. С глубокой озабоченностью следят политологи за развитием событий в Чечне и вокруг неё. Настораживает железная хватка Р. Кадырова в установлении своей абсолютной власти в Чечне, его претензии на бесконтрольное владение всей добываемой нефтью, непомерные финансовые требования к федеральному правительству и т. п. Вчерашние боевики просто переодели мундиры и легализовались. Средства массовой информации США положительно оценивают укрепление кадыровской вертикали власти и дразнят Москву перспективой третьей чеченской войны. Да, утверждают они, в самой Чечне терактов стало меньше, зато в сопредельных с ней республиках их число возросло (Дагестан, Ингушетия и пр.). Покоя на Северном Кавказе не прибавилось.

По-прежнему душа болит за Калининградскую область. С тех пор, как Москва поссорилась с Минском, этот анклав ещё дальше отодвинулся от России, ещё дороже станет сообщение с этим осколком великой державы, куда в послевоенные годы советская власть завербовала и перебросила почти 1 млн русских людей. 60 % нынешнего населения Калининградской области никогда не бывало в России. Со всех сторон этот малюсенький клочок российской территории площадью в 15 тыс. квадратных километров с населением в 940 тыс. человек окружён странами, входящими в Европейский союз и в НАТО. Европа активно засасывает Калининградскую область в своё чрево. Читатель ахнет, узнав, что эта область занимает первое место в России по темпам роста промышленного производства, но это особое производство. Пользуясь режимом особой экономической зоны, западники создали там широкое "отвёрточное" (сборочное) производство товаров широкого потребления. Область производит 49 % (!) всех телевизоров России, 68 % всех пылесосов, 37 % всех консервов и т. д. Калининградская область - это лазейка для более доступного проникновения на российский рынок. Пока мы вели торговую войну с Польшей по недопущению их некачественной мясной продукции на российский рынок, мало кто заметил, что "производство" свинины в Калиниградской области чудесным образом возросло аж на 40 %! Фокус прост: иноземная свинина транзитом через Калининградскую область следовала к нам.

Пока ещё власть России в Калининградской области не ставится под сомнение. В Балтийске стоят остатки некогда могущественного Балтийского флота, в губернаторском дворце сидит московский чиновник Г. Боос, но меняется вся жизнь области, которая всё больше срастается с Европейским союзом. Наши граждане ведут дела с поляками, литовцами, слушают чужое радио, смотрят чужие телепередачи. На Западе всё чаще говорят о возможности создания ещё одного прибалтийского государства - "Янтарного берега" (существует же в Африке Берег Слоновой Кости), которое по накатанным рельсам плавно укатит из России. Именно этим объясняется настойчивое стремление западных стран добиться вывода российских вооружённых сил из Калининградской области, ибо только их присутствие - единственное препятствие для отрыва анклава от России.

На Дальнем Востоке "висит" проблема Курильских островов. Япония не только не снижает, но с каждым годом увеличивает свои требования. Проблема "северных территорий" - чуть ли не главная внешнеполитическая нерешённая задача японских властей. Десятилетия шовинистической пропаганды сделали своё дело: большинство японцев разделяет реваншистские требования правительства. Запад и, в особенности, США открыто заявляют, что они поддерживают японские претензии. Японцы активно пытаются склонить русское население Южнокурильских островов к идее "добровольного" присоединения к Японии. Они обещают выплатить каждой семье крупные единовременные денежные выплаты и предоставить японское гражданство со всеми вытекающими из этого социальными льготами. Слава Богу, наши пока твёрдо стоят. Но что будет завтра? От посулов и политического давления японцы при определённых обстоятельствах могут перейти и к силе, противопоставить которой мы можем только ядерный щит. Не забывайте, что когда-то японские вооружённые силы назывались "силами самообороны", потом они стали "японской армией", которой законом разрешено участвовать в операциях за пределами государства. Военно-промышленный потенциал Японии растёт из года в год, а наш Дальний Восток становится всё более малолюдным и далёким. Стыдно сознавать, что Россия, располагающая 350-миллиардным золотовалютным запасом (плюс всякие стабилизационные фонды), не может построить нормальную шоссейную дорогу до Владивостока. В конце ХIХ века царское правительство начало строить Великий Сибирский Путь (Транссибирская магистраль), которым мы гордимся и поныне. При советской власти проложили БАМ (Байкало-Амурскую магистраль), а за 15 лет сидения "демократов" в Кремле мы не можем закончить автодорогу к Тихому океану, которую начали прокладывать ещё до их прихода к власти. Трасса Чита - Хабаровск, протяжённостью в 1300 км, остаётся неасфальтированной и превращается в распутицу в непроезжее болото. Побывали на этой дороге и В.В. Путин и, совсем недавно, вице-премьер С.Б. Иванов, а она как была, так и осталась колеёй, напоминающей тракт, которым когда-то ехал А.П. Чехов, направляясь на Сахалин.

Дальний Восток постепенно обосабливается от материковой России, всё более ориентируя свою экономику на соседние страны: Японию, Южную Корею и Китай. Дикая дороговизна транспортных расходов делает связи Дальнего Востока с Центральной Россией всё более тонкими. Рано или поздно это отзовётся и в политике. Пример - последние выборы губернатора Приморского края, когда победу одержал не кандидат, рекомендованный Кремлём, а С.М. Дарькин - малоизвестный человек, которого, по слухам, поддерживали все деловые, в том числе и теневые, структуры края. Это было холодным душем для власти. Пришлось, скрепя сердце, согласиться с реальной ситуацией. События в Приморье сыграли немаловажную роль в решении президента В.В. Путина перейти к системе прямого назначения глав субъектов федерации.

Прав был В.Ю. Сурков, говоря, что целостность нации поддерживается сшитой наспех административной штопкой. Это в том, что касается территориальной целостности, но остаётся ещё и целостность социальная, гражданственная.

Российское общество глубоко расколото. Наше деловое сообщество не стало национальной буржуазией. Её правильно называют оффшорной аристократией, у которой не только деньги лежат в чужих банках, но и душа заложена в чужих краях. Наших миллиардеров, число которых увеличивается из года в год, на Западе перестали называть русскими, их именуют миллиардерами с русскими паспортами, потому что они почти всё время живут за рубежом. Нечего и говорить об их взаимосвязи с русским народом, её просто нет. То же самое можно сказать обо всех "новых русских", о всей теперешней буржуазии, демонстрирующей презрение к своему народу.

Российское чиновничество называют иногда "колониальной администрацией". За годы президентства Путина армия чиновников неизмеримо выросла. Мы занимаем одно из первых мест в мире по размерам и неэффективности государственного аппарата. Коррупция поразила все звенья государственной машины, и чиновник стал объективным врагом основной части населения страны. Чиновники "высасывают" деньги из простых людей, озлобляя их против государства.

Власть понимает, что если не нормализуются отношения между богатыми и бедными и взятка не перестанет быть единственной формой общения между государственным аппаратом и гражданами, если не будет никакого соревновательного процесса при подборе наиболее талантливых людей для управления государством, то нынешняя власть в России обречена. Мы можем спорить о сроках и форме её кончины, но исходить из её нежизнеспособности будем обязательно. Высшие представители этой власти понимают это, но не видят путей для выхода из социальных противоречий, в которые они завели Россию. Участившиеся акты публичных, уличных проявлений протеста как "левых", так и "правых" - свидетельства нездоровья нации. ОМОНовские дубинки, милицейские заслоны, запреты и прочий подобный арсенал всё равно проблемы не решит. Мне кажется, что президент В.В. Путин отдаёт себе отчёт в реальном состоянии дел в государстве и именно поэтому категорически отказывается от навязываемого ему со всех сторон варианта "третьего срока". Те же, кто истошно вопит о необходимости ради стабильности изменить Конституцию и оставить В.В. Путина ещё на один срок, озабочены не судьбой Отечества, а шкурными интересами, желанием удержаться в креслах, куда они были посажены не за свои заслуги, а только по указующему персту президента.

Ждёт, ждёт разделённая Россия своего Ивана Калиту, который займётся собиранием земель и склеиванием разорванного народа!

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы