Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Июнь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Грязная пена

Сергей Ерофеев

Я - студент III курса исторического факультета ПГПУ им. В.Г. Белинского г. Пензы. Мне не безразлична судьба моего Отечества, и хочется внести пусть небольшой, но посильный вклад в его укрепление и процветание. Раньше я с удовольствием смотрел вашу передачу по ТВ, а сейчас по промыслу Божиему познакомился с одной православной семьёй, где узнал о журнале "Русский Дом", и теперь являюсь вашим подписчиком. То состояние, в котором находится сейчас наша Родина, побудило меня написать вам.

На мой взгляд, все наши беды из-за неправильного, неправославного воспитания, прежде всего т. н. "элиты", власть предержащих. Кто сегодня у руля государства? - Иваны, не помнящие родства, грязная пена, купленная Западом. А страной должны управлять самые доблестные и бескорыстные. Таких героев-патриотов может дать только армейское православное воспитание. Армия должна стать основой будущей Русской империи, её душой. Недаром ведь Император Александр III сказал, что у России только два союзника - её армия и флот. Действительно, где ещё, как не в бою, человек может раскрыть себя, проявить свою доблесть, свои лучшие качества, способность к самопожертвованию.

В бою сразу видно, кто герой, а кто - низкий трус с подлой душонкой, который за пачку "зелёных" мать родную продать готов. И поэтому мы не увидим среди тех, кто сражается за страну, деток Чубайсов. Ведь кто повелевает людьми, должен уметь и подчиниться. Ещё Пётр Великий заставлял дворян служить, начинать карьеру рядовыми солдатами. А когда Екатерина II отменила этот порядок, то и началось вырождение русской элиты, закончившееся в 1917 году.

Будущих правителей нужно воспитывать в спартанских условиях. Так воспитывались все дети императорской фамилии, все русские цари. И вправду, тот, кто прошёл огонь, воду и медные трубы, никогда не станет продажной шкурой, не купится на иностранные подачки.

Героев России надо возвеличивать, чтобы было с кого пример брать. Кто сегодня в почёте у молодёжи? Изнеженные, мягкотелые "детки" из Дома-2 и многочисленных фабрик звёзд, человечки с мелкими душонками. Это страшно. Предлагают брать пример с инфантильных двуногих, для которых "после нас - хоть потоп". О русской идее, о Православии, о служении Отечеству в армии (и не только) молодёжи предлагается и не помышлять. Всё это, на мой взгляд, неправильно.

Уважаемая редакция! Я и мои друзья не относимся к этому жвачному стаду, т. н. "поколению next", мы не слушаем беснующихся рок- и поп-музыкантов, нам чужда эта псевдокультура. Мы выбираем Храм, и я верю, что таких много. Беда в том, что мы не знаем друг о друге. Может быть, если вы опубликуете моё письмо, у меня появятся православные единомышленники. Ведь нужно что-то делать! Нельзя молчать, когда твою страну ведут к гибели. Один мой знакомый сказал, что мы должны смиряться, так как всякая власть от Бога, но я с этим не совсем согласен. Надо уметь различать, когда власть от Бога, когда власть, Богом попускаемая. Власть от Бога - только монарха, помазанника Божия. А все остальные власти Богом попускаются за грехи наши. И думаю, буду прав, если скажу, что надо не молчать, когда эта власть творит беззаконие, проводит антирусскую политику, ведёт страну к гибели. Наша задача - указывать на это, ибо молчанием предаётся Бог.

Конечно, нам нужен Царь, но ныне мы не заслужили эту милость от Господа. Господь даст нам Царя, если мы очистимся от грехов, в коих по уши погрязли, если станем нравственно более совершенны. Ныне же, как сказал прп. Серафим: "Стяжи дух смирен - и тысячи вокруг тебя спасутся". В этом - смысл христианской жизни. Будем же, очищаясь от грехов наших, воспитывать детей в лоне Православия. По вере и делам нашим и воздастся нам.

 

г. Пенза

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы