Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Июнь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

И горели свечи в память пяти тысяч детей,
убиваемых нами ежедневно...

Беседу вёл Николай Алексеевич ГОЛОВКИН

1 июня - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

- Каждый пятый аборт делается подростками до 18 лет.

- Каждый пятый аборт даёт различные осложнения.

- Каждая пятая пара, состоящая в браке, не способна зачать ребёнка.

- Каждый год армия тех, кто не может иметь детей, пополняется на 200-250 тыс. человек.

- Бесплодие и крайне низкая рождаемость становятся неразрешимой социально-демографической проблемой

В городах России по инициативе и при участии Союза православных деятелей культуры, науки и образования и православного медико-просветительского центра "Жизнь" проходят акции протеста православных против абортов

На вопросы корреспондента Николая Головкина отвечает руководитель православного медико-просветительского центра "Жизнь" священник Максим Обухов.

- Батюшка, вы - отец многодетного семейства. Не это ли побудило вас создать и возглавить центр "Жизнь", который стал ныне во главе движения против абортов - горькой и постыдной реалии нашего времени?

- В 1993 году, когда создавался наш центр, я ещё не был многодетным отцом. Это теперь у меня шестеро детей... Но создать такой центр было необходимо, потому что мы восстанавливаем храмы, отливаем колокола, пишем иконы, а в это время каждый день в России на законных основаниях делается 5000 абортов. По закону совести и сострадания в стране ежедневно следовало бы объявлять национальный траур: два десятка Бесланов каждый день!

Эти дети, убиенные во чреве, не виноваты ни в чём. Они в большинстве случаев просто могли нарушить комфорт своих родителей, и потому их убили.

Аборты, что самое страшное, стали повседневным, обычным фоном нашей жизни. Люди к этому привыкли. Это никого не удивляет. Траур не объявляется, потому что мы не хотим об этом задуматься. Как немцы - о дымившихся печах Освенцима и Дахау. Происходящему придуманы толерантные определения: "планирование семьи", "прерывание нежелательной беременности", "абортивные материалы".

"Материалы" используются крайне рационально: для хорошего цвета лица, для тонуса и приподнятого настроения. Точно так же рационально использовались когда-то золотые коронки, женские волосы, человеческая кожа немцами. И так же находили они слова, уничтожая людей: "трудовое перевоспитание", "окончательное решение", "утилизация".

- Вроде бы ныне расцвет церковной жизни... Но как при таком количестве абортов мы можем говорить, что всё благополучно, что у нас духовное возрождение?

- Нашей акцией против абортов мы хотели ещё раз привлечь внимание общества к этой колоссальной проблеме, заявить о ней во всеуслышание.

Не было службы, панихиды. Эта акция не является литургическим действием, потому что убиенные дети, понятное дело, некрещёные. Но храм был заполнен народом.

Иван Крамской.
"Неутешное горе" (фрагмент)

Было возжено пять тысяч свечей. Каждая свеча - жизнь ребёнка, погубленного в один день. Страшно!.. Но необходимо растревожить души, чтобы исцелиться от этого зла. Может, если люди увидят такой репортаж по телевидению, увидят пять тысяч зажжённых свечей, одумаются! Пусть эти пять тысяч возжённых свечей обожгут наши окаменелые сердца, напомнят о размерах тех чудовищных человеческих жертвоприношений, на пепле которых мы пытаемся создать своё будущее!

Зачем собирать для детей какие-то там вещи, проводить детские утренники и другие акции, когда каждый день мы убиваем тысячи малышей?!

Пора уже сказать "нет" убийству детей. Заповедь "не убий" отменить невозможно.

- Известны ли вам случаи, когда аборт делали православные, воцерковлённые женщины?

- Среди церковных людей аборты почти исчезли. Раньше их делали и те, кто ходит в храм. Теперь нет, но на одного церковного человека приходится десять, которые только крестят детей, но в церковь не ходят. Увы, среди тех, кто делает аборты, есть крещёные женщины, которых мы венчали с мужьями, но не научили их тому, какой должна быть супружеская жизнь.

Нельзя называть страну свою Святой Русью и при этом занимать лидирующее положение в мире по числу абортов. Первые места по убийству детей занимают православные страны - Россия, Украина, Румыния...

 

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон потребовал запретить рекламу абортов в СМИ: "Необходимо законодательным образом запретить официальную рекламу абортов в СМИ, в том числе и в Интернете, чтобы пресечь алчные амбиции детоубийц от медицины делать деньги на смерти", - заявил он.

Архиепископ Никон также призвал государство признать право медицинских работников "на отказ от совершения аборта по соображениям совести". "Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта", - отметил архиепископ.

Он подчеркнул, что редакторы СМИ, "с лёгкостью и без зазрения совести размещающие рекламу детоубийства", стоят в одном ряду с "врачами-детоубийцами". Архиепископ знает многих врачей, без должного профессионализма и ответственности лечащих детей. "Нынешняя российская гинекология, уничтожая миллионы младенцев в утробе матерей ежегодно, лишает себя Божиего покровительства, святой благодати, того, что на практике называют врачебной интуицией, врачебным гением", - отметил владыка.

По его словам, некоторые гинекологи грубы с пациентками, вместо того чтобы утешать и ободрять, "они запугивают; совершают множество врачебных ошибок; сознательно заставляют женщин делать аборты; не поощряют чадородие; в роддомах, желая заработать, безосновательно делают кесарево сечение; желая сократить время пребывания в роддоме женщин, делают искусственную стимуляцию родовой деятельности, ломая естественное течение беременности и родов".

На кладбище Олд Фелоуз в восточном Лос-Анджелесе установлен памятник нерождённым детям. Памятный знак этот установлен на месте захоронения 16500 детей, не рождённых в результате абортов.

Когда работники городских служб открыли ящик, найденный неподалеку от дома доктора Уайзберга, некоторым стало плохо. Доктор забирал мёртвые тела нерождённых от аборционистов... Многие годы в Верховном суде США велась усиленная кампания для получения разрешения на установку памятника. "Господь дал мне страстное желание установить знак в память об этих детях", - говорит г-жа Столтенберг, активистка кампании.

И нам надо активно отстаивать право на жизнь наших детей. Иначе в России можно будет ставить не один такой памятник.

Внимание! Если вы решили сделать аборт - убить нерождённого ребёнка, оправдывая это тяжёлыми жизненными обстоятельствами, - ОСТАНОВИТЕСЬ!

Обратитесь в "Русский Дом".

Мы постараемся вам помочь.Тел.: 621-43-53.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы