Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Январь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Сербская радуга

Наталья Викторовна ЛЯСКОВСКАЯ
Святитель Савва Сербский

  770 лет со дня блаженной кончины святителя Саввы Сербского † 25 января 1237 года

"Четири слова, четири слова

заставио свети Сава:

"Само слога Србина спасава"

Так поётся в одной из главных сербских песен, считающейся негласным гимном сербов. Что значат эти слова? А вот что: святой Савва заповедал, что "только единство Сербию спасёт". Имя главного сербского святого, как и название страны, начинается на "С". Все четыре заповеданных им слова тоже начинаются на "С". Старинный герб Сербии - орёл. На груди у него - щит. На щите - крест. В каждом из четырёх углов креста - по букве "С". Незнающий подумает, что это мусульманские полумесяцы и удивится: "С какой стати!" Но мы-то знаем, что это начальные буквы четырёх слов главной заповеди Саввы: "Только единство Сербию спасёт" - "Само слога Србина спасава".

Заповедь эта нарушена. Единства Сербии нет. Вот уже и черногорцы отделились. Ещё немного, и колыбель сербов, многострадальное Косово, окончательно перейдёт в руки народа, который нашёл у сербов крышу над головой, а потом радушных хозяев с их земли и выгнал. "Да расплющатся семена, рождающие людей неблагодарных!", - так восклицал в своём знаменитом монологе шекспировский король Лир.

Божие наказание неизбежно ждёт тех, кто сейчас разрушает сербские святыни в Косово. Так ещё при жизни был страшно наказан визирь Оттоманской империи Синан, отдавший приказ сжечь гроб с мощами святителя Саввы. Войско его не знало поражений, но в одночасье по воле Божией всё изменилось, и в сражении трусливо бежали с поля битвы и были полностью истреблены эти воины, а сам визирь - изрублен на куски.

Собор Святого Саввы
в Белграде

Сожгли мощи святителя Саввы 27 апреля 1594 года на Врачаровой горе в Белграде. Когда гроб воздвигли на пылающий костёр, от мощей великого праведника до небес поднялась лучезарная радуга. На том месте, где мощи были сожжены, теперь возвышается величественный собор Святого Саввы, - одно из известнейших сооружений православной архитектуры.

В житии сербского святителя много удивительных мест. Одно из главных - его взаимоотношения с отцом Стефаном Неманей, основателем могучего Сербского государства.

Имея двух сыновей, Стефана и Вукана, Неманя не видел в них достойных продолжателей своего дела и хотел иметь ещё одного сына. Вместе с женой Анной, дочерью боснийского бана, он принял обет, что если у них родится третий сын, они никогда больше не взойдут на супружеское ложе. Так появился на свет Растко, будущий святитель Савва. В нём быстро стали проявляться черты отца, тот радовался и готовил Растко стать властителем державы. Но сын, вопреки воле родителей, стал Cербским архиепископом. И мог отныне короновать властителей Сербии королевским венцом. До той поры они были великими жупанами, т.е. великими князьями. Получив собственного архиепископа, сербы получили и собственное королевство.

Когда отец состарился, Савва убедил его оставить престол своему брату и уйти в монастырь.

Уговаривая отца, Савва говорил: "Молю тебя, в земном царстве движимый апостольским духом, ты просветил людей своих православием, истребил ереси, ниспроверг бесовские храмы, и воздвиг церкви Богу. Теперь остаётся тебе довершить слова Сына Божия, глаголющаго в Евангелии: аще кто хощет Мне идти, да отвержется себе и возьмет крест свой и по Мне грядет. Прийми мой добрый совет, и оставив земное царство и богатство, иди путём смирения и вселись со мною в пустыни. Здесь, упразднившись от всего молитвою и постом, ясно уразумеешь Бога. А если не примешь моего совета, то не надейся более видеть меня в своей жизни". Стефан Неманя уступил увещеваниям сына и стал монахом Симеоном в основанном Саввой монастыре Студеницы. Король Сербии стал подвижником, праведником, который после смерти был причислен к лику святых, а сын его Савва написал его житие!

Кстати, и мать Саввы, Анна, стала монахиней Анастасией. Она тоже - в лике сербских святых.

Тамо, далеко, где цвета белий крин,

Тамо су животе дале.

Заедно отац и син,

- поётся в другой знаменитой сербской песне. Переводится это так: "Там далеко, где цветёт белая лилия, там живут вместе отец и сын". И это тоже про Савву и Симеона, двух царственных иноков. Из Студеницы Симеон перебрался к сыну на Афон, вместе они обошли всю гору и стали восстанавливать разрушенную обитель Хиландария, ставшую сербским монастырём Хиландар. Византийский император Алексий III Ангел присвоил Хиландару статус императорской лавры.

"Белый ангел" из Мелешевского монастыря

Другое, особенно тёплое для нас в житии Саввы - то, как он в восемнадцать лет ушёл на Афон. Ведь подвигли его к этому русские афонские монахи. Среди них один особенно хорошо рассказывал об афонской жизни и возжёг в сердце юноши Растко Неманича мечту стать насельником святой Афонской горы. Сказав, что едет на охоту, Растко бежал на Афон и там принял постриг в тот самый миг, когда в русский Свято-Пантелеимонов монастырь явились посланцы от отца, которым было велено схватить Растко и привезти домой.

Именно в русском монастыре Растко стал Саввой! Он был хорошо известен в те времена на Руси. Монахи, приходившие с Афона, много рассказывали о подвижнике сербе, о мироточивом гробе его отца, о том, как Савва объединил Сербию, которая чуть было не развалилась из-за вспыхнувшей вражды Неманичей - Вукана и Стефана. Ради этого объединения Савва перевёз мироточивый гроб отца своего с Афона в Студеницу. Примирив братьев, он и промолвил слова, ставшие главной заповедью для сербов: "Само слога Србина спасава" - "Только единство спасёт Сербию".

Год проведя в Сербии, Савва основал и построил ещё один важный монастырь - Жичу, которому впоследствии суждено будет стать резиденцией сербских архиепископов. И первым из них, как уже было сказано, стал сам Савва, поставленный Византийским Патриархом Мануилом в 1219 году. Во время совершения архиерейской хиротонии на Савву сошёл неземной свет. А в 1221 году в Жиче архиепископ Стефан торжественно возложил королевскую корону на голову своего брата Стефана Неманича, которого после этого стали называть Первовенчанным. Когда же пришло время кончины Стефана Первовенчанного, Савва и его постриг в монахи с именем Симеона.

Чувствуя, что и самого его силы понемногу оставляют, Савва передал управление Сербской Церковью наместнику Жичского монастыря архимандриту Арсению, а сам решил остаток дней посвятить паломничеству по святым местам. Читая это место в житии святителя, удивляешься тому, как свободно он перемещался по Палестине, Египту и Сирии, как приветливо его всюду принимали, и нигде он не встречал никаких препон. Удивительно здесь то, что в те времена Святая Земля уже была отвоёвана мусульманами у крестоносцев, но этого православного святителя они принимали и пропускали всюду беспрепятственно.

В Сербию из Святой Земли он возвращался через Болгарию и, находясь в тогдашней болгарской столице Тырново, совершил последнюю литургию, слёг и скончался. Болгарский царь Иоанн Асан, бывший для Саввы не только другом, но и родственником, повелел похоронить святителя в тырновском храме во имя Сорока мучеников. Спустя год сербы стали требовать отдать им гроб с мощами Саввы. Болгары не уступали, потому что у этого гроба совершались исцеления. Едва не вспыхнула война!

К счастью, всё обошлось без кровопролития. Святитель Савва явился во сне болгарскому монарху, и тот согласился отдать мощи в Сербию. Но и когда останки были вывезены из болгарского храма Сорока мучеников, люди продолжали здесь исцеляться, прикасаясь к доскам пола, на которых некогда стоял гроб. Мощи же были перевезены в Сербию и помещены в храме Вознесения Господня в Мелешеве. Нетленные, они пребывали там в открытом гробе до самого того дня, когда свершилось святотатственное сожжение их турками.

 

Белград

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы