Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Ноябрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Помянем...

 ОТОШЁЛ КО ГОСПОДУ МОСКОВСКИЙ СТАРЕЦ

8 сентября, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, на 95-м году жизни почил в Бозе глубокопочитаемый клирик Москвы, насельник Донского монастыря архимандрит Даниил (Сарычев).

Отец Даниил родился 12 января 1912 года. Он был настоящим затворником-монахом, и сведений о его жизни сохранилось мало. Известно, по рассказам самого батюшки, что он лично знал Патриарха Тихона и неоднократно брал у него благословение. Хорошо знал о. Даниил и последнего наместника Данилова монастыря отца Тихона (Беляева), а также архимандрита Поликарпа (Соловьёва). До закрытия большевиками Данилова монастыря отец Даниил был в нём канонархом на клиросе. Батюшка стал свидетелем разрушения старейшей московской обители, но Бог дал ему счастье увидеть и возрождение Данилова монастыря. Именно в это время по указу самого Патриарха Пимена отец Даниил был произведен в иеромонахи. В последние годы он был насельником Московского Донского монастыря.

Вот что завещал православным старейший клирик Москвы: "Жить не тужить, никого не огорчать, никого не осуждать, и всем моё почтение. Терпел пророк Моисей, терпел пророк Елисей, терпел пророк Илия, такожде потерплю и я. Это слова преподобного Амвросия Оптинского". А ещё батюшка часто повторял предсказание отца Иоанна Кронштадтского: "Русь расцветёт, как солнце".

Надеемся, что и в иных пределах отец Даниил будет молиться о нас и многострадальной стране нашей.

Погребён архимандрит Даниил (Сарычев) на кладбище Донского монастыря.


Русское искусство постигла тяжёлая утрата. В Амурской области в результате автокатастрофы, произошедшей на трассе Райчихинск - Благовещенск, погиб замечательный актёр, режиссёр и автор моноспектаклей, заслуженный артист России Алексей Васильевич Локтев, артист театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный артист РСФСР.

Он родился 30 декабря 1939 года в Орске. В 1962 году, окончив ГИТИС, стал актёром Московского театра им. А. С. Пушкина. В 1963 году снялся в фильме "Я шагаю по Москве" в роли сибирского паренька Володи Ермакова. Эта роль принесла артисту всесоюзный успех. Он сыграл также запоминающиеся роли в фильмах "Прощайте, голуби", "Чёрная чайка", "Первый снег", "Наш дом", "Печки-лавочки", "Победитель", "Кремлёвские тайны шестнадцатого века", "Тоннель", "По Руси". В 1993 году Локтев сам поставил спектакль "Я вернусь!", - об Игоре Талькове, и спектакли "Верую!" по Василию Шукшину, "Фёдор и Аня", о жизни Достоевского. В эти годы Алексей Васильевич обратился к Православию, к Церкви. Он был псаломщиком в своём храме в Мытищах. Локтев организовал свой собственный театр - Театр Алексея Локтева (ТАЛ), где одновременно являлся и руководителем, и режиссёром, и драматургом, и актёром.

Алексей Васильевич Локтев был другом и автором "Русского Дома". Как всякому поистине православному русскому человеку, ему были свойственны не только доброта и кротость, но и высокие духовные устремления. Таким, мы верим, всегда уготовано достойное место в Царствии Отца Нашего Небесного.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы