Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Ноябрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Дедовщина

Сергей Михайлович ВАСИЛЬЕВ

 Ребята "косят" от армии не из-за того, что боятся физических и других трудностей, или их сильно пугает перспектива попасть в "горячие" точки. Нет, они боятся, прежде всего, унижения человеческого достоинства от "своих"

Отечество - это главное, что осталось у Святой Руси по милости Божией. Веру и Царя мы потеряли, отреклись от них, поэтому и бредём в сумерках во главе с "самозванцами", а куда и за чем бредём, - неизвестно. Какую Россию мы сейчас возрождаем? Понять это и сделать что-либо мы не можем, потому что без Бога в сердце и без Царя в голове живём. Видимо, так и будем мучиться, метаться и пить, пока гром не грянет...

В дореволюционной русской армии дедовщины не было, так как теплился ещё в простых людях православный дух. Было другое зло: зуботычины не очень "благородных" фельдфебелей и старших офицеров, которые весьма далеки были от исполнения заповеди "Возлюби ближнего своего...". Зуботычины и "унизительные" наряды имели и имеют место и в сержантских учебках, но с этим можно было бы ещё как-то бороться. Дедовщина же внутри солдатской казармы ныне почти неизлечима, - нечем её лечить, потому что нет православного духа в армии. Наша израненная Церковь в меру своих сил старается, чем может, помогать армии в восстановлении вековых православных военных традиций, но в тысячу раз эффективнее ныне действуют, развращая молодёжь, из-за попустительства продажных властей, "короли" теле-шоу-бизнеса. Не понимают, что и под собой сук рубят: без молодёжи не будет армии, а без армии России не будет, да и их тоже. Правда, может она им и не нужна вовсе, наша Россия?

Проблему дедовщины можно решать по-разному. Можно формально, для галочки. Можно сделать её разменной монетой в политических играх, спекулируя на горе наших матерей. Можно сетовать, что в школах не хватает настоящего мужского воспитания, плохая физическая подготовка... Духовного воспитания молодёжи и вовсе нет, а без него ничего не получится. Также не получится навести порядок в армии и без воспитания уважительного, терпимого отношения к другим традиционным конфессиям на территории России. Такой опыт имелся в старой русской армии. В её рядах отважно сражались части российских мусульман. Я не согласен с некоторыми утверждениями автора статьи "Войнушка" С.Н. Новохатского в журнале "Русский дом" № 9 2002 г. Считаю что, ребята "косят" от армии не из-за того, что боятся физических и других трудностей, или их сильно пугает перспектива попасть в "горячие" точки. Нет, они боятся, прежде всего, унижения человеческого достоинства от "своих".

Тем более что не понятно - чему и кому служить, чьё добро защищать простому мальчишке (а из таких и состоит армия), семья которого еле сводит концы с концами? Честь и хвала настоящим русским офицерам и солдатам, таким, как служат в Псковской роте ВДВ, которые вопреки всему, несмотря на всеобщее предательство, отдали и отдают свои жизни за Родину, всё ещё живую в сердцах народа Святую Русь, а не за идеалы демократии и коммунизма.

Божий мир устроен иерархически и покушение на этот порядок оборачивалось для человечества всегда кровавым хаосом.

Самодержавная власть, армия, Церковь были подчинены строгой иерархии. И чины устанавливаются сверху, а если наоборот, то получается самочиние, самоволие, самозвание. "На службу не напрашивайся, от службы не отказывайся", - гласит мудрая русская пословица.

Почему в одно армейское подразделение, казарму собирают ребят разных возрастов? Если сравнить со школой, это то же самое, что в один класс собрать ребят из 8-го, 9-го, 10-го, 11-го классов. Кто будет верховодить в таком классе? А ведь ребята попадают в армию прямо со школьной скамьи. Почему в военном училище разные курсы не объединяют в одно подразделение и не поселяют в одну казарму? Или, кто ещё помнит пионерские лагеря (теперь оздоровительные), - в отряды ребят всегда подбирали строго по возрастам, чтобы старшие не помыкали младшими, что и происходит в армии.

Надо попытаться изменить систему призыва. Ведь до контрактной армии ещё так далеко, а православное воспитание молодёжи вообще ещё только в мечтах. В православном духе надо воспитывать с ранних лет. Тех, кто сейчас в детском саду, православно уже не воспитаешь.

Ведь можно попробовать, например, возродить школы унтер-офицеров (реорганизовать школы сержантов - младших командиров), сделать их при военных институтах, со сроком обучения, как и раньше - полгода. (Хорошо бы всем в православном подлиннике с иллюстрациями преподавать "Науку побеждать" А. Суворова). Окончив школу при военном училище, сержанты направлялись бы в солдатские учебки профессионально-военной подготовки, которые можно организовать на месте старых сержантских учебок, вместо пресловутого карантина или курсов молодого бойца при каждой части. А через полгода вместе со своим лично воспитанным и обученным составом на один год отправлялись бы в строевую часть. Тогда получалось бы, что сержанты служат 2 года, а рядовой состав - 1,5 года. Таким образом можно сделать, чтобы замена рядовых по призыву происходила или 1 раз в год всего состава, или половины - в полгода. При втором варианте постараться сделать соприкосновение в бытовом отношении всего двух призывов минимальным. Понимаю, что сразу осуществить такую схему или подобную ей - не реально, надо серьёзно подготовиться, всё продумать до мелочей. Однако это можно попытаться сделать в течение двух - трёх лет. Нужна боеспособная, престижная, а главное, сильная духом Российская армия. Войну вряд ли нам объявят заранее и дадут время подготовиться. На примере прошлого мы знаем, что нападут в самый неподходящий момент и, как всегда, - неожиданно.

Если армии и народу будет ясно, какие ценности защищать, ради чего и чему служить, будет доверие к власти, тогда нас никому не одолеть.

И главное: Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы