Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Ноябрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

В ожидании новой Кондопоги?

  "В г. Сальске Ростовской обл. сложилась тяжёлая социальная обстановка, вызванная бездействием правоохранительных органов, - сообщает в Интернете обеспокоенный житель Сальска. - Преступники, выходцы из Дагестана, разъезжают по городу с огнестрельным оружием, 25.06.06 они учинили избиение и обстрел группы молодёжи. Один человек погиб (причём убит выстрелом в спину), 8 - ранены и госпитализированы. Официальная версия властей - разжигание межнациональной розни со стороны русской молодёжи... На самом деле это дагестанцы постоянно задирают русских, осыпают их угрозами, участились случаи избиений и грабежей (сотовые телефоны, золото, деньги). Местные власти бездействуют. Ситуация в городе накалена".

На рынке в г. Вольске Саратовской обл. армянами-уголовниками был убит один местный житель и ещё трое тяжело ранены.

В пос. Розовка Омской области узбекские строители - "гастарбайтеры" убили двух и тяжело ранили двоих местных уроженцев. До предела обострилась обстановка между русскими и выходцами из Кавказа в Брянcке.

В небольшом посёлке Приаргунске Читинской области этнический конфликт произошёл уже в средней школе. Рассказывает старшеклассник Александр Федурин: "После урока мы вышли на перемену, к нам подошли трое дагестанцев, двое примерно нашего возраста, а третий примерно лет 25. Он ударил меня сперва кулаком в грудь, затем по лицу. Завязалась драка. Тут прозвенел звонок, мы побежали на урок. Не успели сесть за парты, видим, под окнами ходят дагестанцы. Тут девчонки закричали, в класс ворвалось человек 20 дагестанцев с дубинками. Началась бойня. У меня все рёбра потом болели. Учительница Маргарита Гринько вспоминает: "Я увидела, как взрослый мужчина пинает ногами корчащегося на полу 11-классника, а мальчик закрывает руками голову. Это было очень страшно".

На следующий день родители русских детей организовали стихийный митинг возле школы. Появились и дагестанцы, страсти накалялись. Вспыхнула драка между местными жителями и дагестанцами. Власти Читинской области никак не отреагировали на произошедшее. И результаты не замедлили сказаться: всё повторилось, на сей раз в посёлке Харагун, с той лишь разницей, что столкновения были не с дагестанцами, а с азербайджанцами.

В Краснодарском крае межнациональные стычки - чуть ли не ежедневное явление. В приморских городках выясняют отношения русские, греки и армяне, причём особенно рьяно этим занимаются в Анапе. Доходит до настоящей вендетты, кровной мести, когда массовые драки устраивают одни и те же люди в течение нескольких месяцев. В милиции привычно успокаивают: это "местные разборки национально обособленного криминалитета". Может, это и правда, вот только странно, что львиная доля этого "криминалитета" - школьники старших классов.

Политика социальной, экономической, юридической и культурной дискриминации русского большинства в Российской Федерации породила бытовую русофобию среди представителей других народов, особенно выходцев с Северного Кавказа. Они давно привыкли к безнаказанности. "Мы одних перестреляем, а других посадим в тюрьму за разжигание межнациональной розни", - откровенно заявляли в Сальске местному населению бандиты-дагестанцы.

А власть по-прежнему делает вид, что ничего особенного не происходит. Чего она ждёт? Новой Кондопоги?

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы