Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Ноябрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Сохраним веру и совесть…

Ольга Анатольевна АБРАМОВА

  60 лет со дня рождения митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. 20 ноября 1946 г.

"Вера в Бога и вечную жизнь даёт силу и разумение отделять главное от второстепенного, и главному отдавать силы и всю свою жизнь".

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Ничто так не облагораживает доброе имя человека, как его славные дела. За время пребывания митрополита Кирилла в Смоленско-Калининградской епархии было открыто 137 приходов, восстановлено 48 и вновь построено 57 храмов. А принял владыка епархию с 35 храмами в Смоленской области и с полным их отсутствием в Калининградской. В настоящее время насчитывается 226 действующих храмов, 60 - строятся и восстанавливаются. Открыты 6 монастырей. Откуда же берутся силы на столь тяжкие архипастырские труды? Да плюс ещё руководство очень серьёзной организацией - Отделом внешних церковных связей, заботы о зарубежных приходах Русской Православной Церкви, переговоры с представителями других христианских конфессий, подчас очень острые, как например, с католиками, осуществляющими духовную экспансию на нашей канонической территории.

В поздравительном слове к 35-летию рукоположения владыки в священный сан, Святейший Патриарх Алексий II сказал: "За 35 лет ваших многих и полезных трудов на различных церковных постах Вы внесли большой вклад в развитие богословского и межцерковного диалога, сумели расширить и укрепить взаимодействие духовного и светского руководства, добрым примером и мудрым словом воспитали многих служителей Церкви Христовой… Вы везде и всегда активно трудитесь над возрождением церковной жизни. Немало сил Вы отдаёте работе с представителями других вероисповеданий, с научной и культурной общественностью, при этом с честью и достоинством свидетельствуя о непреходящей красоте и истине Православия…".

Воспитанный своими благочестивыми родителями - отцом-священником, протоиереем Михаилом Гундяевым, и мамой, Раисой Владимировной, в духе глубокой веры, владыка на протяжении всей своей жизни являет пример того, как нужно не тлеть, а гореть в деле борьбы за Веру Православную, за её возрождение и процветание на Руси. Возможно, большое влияние в этом смысле оказал на будущего митрополита его дед - священник Василий Степанович Гундяев. И вот этот огонь веры, искра которого зародилась в детстве, освещает жизненный путь владыки, укрепляя и вдохновляя его.

Прекрасно сознавая, что дело возрождения невозможно без привлечения к нему молодёжи, митрополит Кирилл сразу же по принятии епархии создал духовное училище, преобразованное позже в Смоленскую Духовную семинарию. И это естественно - ведь владыка был ректором ленинградских духовных школ: семинарии и академии, где ввёл столь необходимое новшество - регентские курсы. В епархии заботами владыки создана целая система духовного образования: это православные детские сады, гимназии, многочисленные воскресные школы для детей и взрослых. С 1 сентября с. г. в школах и вузах Смоленской области преподаются "Основы православной культуры". Как напутствие владыки для молодёжи звучат его слова: "Да поможет Господь всем нам как единому народу, осознав реальность Божиего присутствия в истории, идти путём спасения и созидания во благо каждого, во благо и процветание России".

Заслуги высокопреосвященнейшего владыки Кирилла очень высоко оценены многочисленными наградами, которых уже более 60-ти. На протяжении жизни владыка нёс более 40 послушаний священноначалию, имеет более десятка званий и учёных степеней, автор сотен статей, постоянный ведущий телепрограммы "Слово пастыря". Он по праву считается одним из лучших проповедников и публицистов в Русской Православной Церкви.

Владыка - сопредседатель Всемирного Русского Народного Собора. Его выступление на X Соборе в апреле нынешнего года, когда он обозначил принципиальную разницу между юридическими и духовными правами человека, вызвало огромный резонанс в нашей стране и за рубежом.

Подробное жизнеописание митрополита Кирилла мы найдём в книге "Слово, благодать несущее".

Всегда активно призывая паству свято беречь огонь веры, в одной из своих проповедей владыка сказал: "Сохраним веру и совесть нашу, и не будем мириться с безобразиями жизни. Будем стремиться к доброму, прекрасному до тех пор, пока есть вера, есть стержень национальной жизни, есть надежда на будущее великого многонационального русского народа".


"Русский Дом" и читатели журнала искренне поздравляют Вас, дорогой владыка Кирилл, с юбилеем и молят Господа о том, чтобы Он всегда ниспосылал Вам Свою Божественную помощь в ваших архипастырских трудах, даровал Вам здравие, спасение и во всём благое поспешение на многая, многая лета

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы