Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Ноябрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Иконописец

Раиса Николаевна ОГАРНОВА
Василий Иванович Звездин

  170 лет со дня рождения Василия Ивановича Звездина, талантливого русского художника-иконописца 11 ноября 1836 года

Он родился в Москве, в семье небогатых мещан. Его родители имели дом на Арбате, где впоследствии были мастерские художника и его жены.

Василий Иванович много сделал для уральских храмов, потрудился по благоустройству Симоно-Анненской церкви Николаевского мужского Верхотурского общежительного монастыря.

Им были произведены большие работы в Никольском храме в Верхотурье. В трапезной половине устроен второй ряд круглых окон; стены, как в храме, так и в алтаре украшены живописными священными картинами и орнаментами.

С 1888 года одним из компаньонов Батовых (династия резчиков, известных с 1783 по 1912 год, владевших в Екатеринбурге иконостасной, мебельной и столярной мастерскими стал признанный в городе живописец В.И. Звездин. Он участвовал в изготовлении иконостаса для Крестовой церкви архиерейского дома в Екатеринбурге и величественного иконостаса для храма на Лайском заводе.

Вскоре Звездин открыл собственную мастерскую церковной живописи "В.И. Звездин с сыновьями". В 1890 году художник тесно сотрудничал с иконописно-живописной мастерской Екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря и являлся постоянным компаньоном известных иконописных мастерских Батовых, Голошевых.

Свято-Троицкий собор Верхотурского Кремля

К четырёхсотлетию города вышла книга об уральской церковной живописи "Уральская икона", где есть глава о мастерской церковной живописи В.Н. Звездина.

Жена В.И. Звездина Елизавета Алексеевна, "московская цеховая мастерица", занималась шитьём на заказ, в том числе и духовного платья.

Осознавая особую значимость города Верхотурья для жизнедеятельности Российского государства, Император Пётр I повелел вести здесь строительство храмов так, чтобы не хуже столичных зданий были. Лучшие московские мастера (среди них был и Василий Иванович Звездин) начали строительство Верхотурского Кремля, Свято-Троицкого собора.

От Кремля сегодня, за годы безбожия, ничего не осталось, а вот собор полностью уничтожить не удалось.

В 1888 году В.И. Звездин расписал Преображенский храм Николаевского монастыря.

Обидно, что следы В.И. Звездина в Верхотурье почти не сохранились. Храмы Николаевского мужского монастыря пострадали особенно. Николаевский храм вообще был взорван, а Преображенский - использовали в годы Советской власти как спортзал колонии; толстый слой извести, нанесённый на стены бывшего храма, уничтожил уникальную роспись. Частично сохранилась роспись Свято-Троицкого храма.

Сохранилась часть росписи икон, портретов, выполненных талантливым мастером и в других городах Урала: в Верхней Салде, Екатеринбурге, Челябинске, Шадринске.

В последние годы жизни Василий Иванович Звездин ослеп. Умер он в начале 20-х годов XX века в Екатеринбурге. Отпевали художника в Екатерининской церкви, похоронили на монастырском кладбище. Этот монастырь и кладбище тоже были уничтожены большевиками.

 

г. Верхотурье

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы