Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Ноябрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Ломоносов и сбережение русского народа

Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ

  295 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова 8 ноября 1711 года

О Михаиле Васильевиче Ломоносове, ставшим настоящим символом образованной России XVIII века, написано немало. С его именем связано зарождение русской академической науки, он был одним из создателей русского литературного языка, поэтом и выдающимся общественным деятелем. А.С. Пушкин видел в нём "самобытного сподвижника просвещения", который стоял у истоков первого российского университета и "сам был первым нашим университетом". Но главное, что заботило Ломоносова на протяжении всей его жизни - это судьба страны и русского народа.

Его научные идеи стали прочным фундаментом для последующего развития самых разных академических дисциплин. Ломоносов был настоящим учёным-энциклопедистом, проявив свои таланты в философии, физике, химии, геологии, филологии, истории и во многих других областях научного познания.

И многие взгляды М.В. Ломоносова остаются актуальными и по сей день, даже при современном уровне развития науки. Большое внимание Ломоносов уделял проблеме прироста и сбережения народа, справедливо полагая, что от этого зависит процветание и могущество государства. Он не отделял демографию от государственной политики. И в этом решении Ломоносов был первым, тогда как его современники смотрели на вопросы народонаселения через призму философии, создавая, как, например, Л. Эйлер, "общие исследования о смертности и об умножении человеческого рода". Во времена Ломоносова, в первой половине XVIII века, демография, как самостоятельная научная дисциплина, отсутствовала не только в России, но и во всём мире. Но Ломоносов мыслил именно как учёный-демограф, обосновывая необходимость государственных мер, направленных на увеличение численности населения. В этом смысле он стоял ещё и у истоков русской демографической политики.

В то же время Ломоносова волновало не "общечеловечество", а русский народ, на плечах которого издревле покоилось государственное величие Российской империи. Учёный прекрасно понимал, что наука - это не отвлечённая от жизни теория, а средство, создавая которое, конкретный народ обеспечивает себе земное существование. Русская наука должна служить, в первую очередь, русскому народу и его процветанию. В противном случае её достижения будут использованы многочисленными врагами против России и русских, как это зачастую происходит в последнее время.

М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 года в поморском селе Архангельской губернии, на русском Севере, исконных землях, и никогда не забывал своих корней. Его характер закалила северно-русская природа и суровые морские просторы. Решив заниматься науками, Ломоносов без ведома отца отправился в Москву, где поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Вскоре его в числе наиболее способных учеников отправили продолжать образование в Германию. Именно немецкие годы жизни сделали из Ломоносова учёного и мыслителя европейского масштаба. Его мировоззрение сформировалось под влиянием выдающихся немецких философов, и русская кровь обогатилась германским знанием.

В 1761 году М.В. Ломоносов написал графу Шувалову письмо "Рассуждение о размножении и сохранении российского народа", в котором высказал мысли о сбережении русского народа. Он считал, что "для обильнейшего плодородия родящих", то есть для увеличения деторождения, необходимо принять несколько срочных мер. Также он разобрал факторы, которые тормозили рост населения, и одновременно с этим предложил, что нужно сделать, чтобы устранить их вредное влияние.

Весьма обстоятельно М.В. Ломоносов рассматривал вопрос о снижении смертности, и, главным образом, детской смертности. Как беду он описывал "детское душегубство", то есть убийство матерями своих незаконнорождённых детей, чтобы скрыть позор. Ломоносов предлагал учредить специальные дома, которые принимали бы "зазорных" детей. Вместе с тем он предлагал развивать медицину, чтобы бороться с болезнями и смертностью среди новорождённых.

В упомянутом письме к графу Шувалову М.В. Ломоносов не забыл упомянуть и о миграции - явлении, которое напрямую связано с демографией и сопутствует ей. Он называл тех русских, которые уезжают жить за границу, "живыми покойниками" и считал необходимым предпринимать меры по возвращению людей из-за границы, так как Россия "в состоянии вместить их в своё безопасное недро". То есть фактически Ломоносов призывал и к репатриации наших сограждан. Итак, в его концепции сбережения русского народа были указаны меры по трём главным направлениям - демографии, миграции и репатриации.

В наши дни именно работа по этим направлениям позволит приостановить смертность у русских и создать условия для будущего прироста населения. Гений Ломоносова предвидел это два с половиной столетия назад. Тогда его записка попала "под сукно", так как граф Шувалов вскоре потерял своё влияние при дворе. Если и сегодня не прислушаться к его советам, то в нашем народе вряд ли уже когда-то появятся люди, сравнимые с Ломоносовым. Меры по сбережению русского народа должны стать для государства главными, ведь от этого зависит "сохранение жизни столь великого множества людей"…

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы