Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Ноябрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Сила вызова

Александр Александрович КАДАШЕВСКИЙ

  65 лет со дня парада на Красной площади 7 ноября 1941 года

Есть такие политические события, которые из разряда торжеств и пропагандистских акций перерастают в символические деяния, чтобы навеки сиять в истории. К таким событиям, безусловно, относится парад 7 ноября 1941 года на Красной площади

Значение Парада 7 ноября на Красной площади в истории Великой Отечественной и в судьбе страны так велико, что явилось последней преградой для отмены праздника 7 ноября Государственной Думой. И сегодня этот праздник сохранён в перечне памятных дат. Правда, уже далеко не каждый школьник объяснит при изучении битвы под Москвой, а в честь чего этот парад проводился? Каково было воздействие давнего события на души людей?

Вот как скупо описал принятие выдающегося решения о параде Г. К. Жуков в своих воспоминаниях "Битва за Москву": "1 ноября 1941 года я был вызван в Ставку. И. В. Сталин сказал:

- Мы хотим провести в Москве, кроме торжественного заседания по случаю годовщины Октября, и парад войск. Как вы думаете, обстановка на фронте позволит нам провести эти торжества?

Я ответил:

- В ближайшие дни враг не начнёт большого наступления. Он понёс в предыдущих сражениях серьёзные потери и вынужден пополнять и перегруппировывать войска. Против авиации, которая наверняка будет действовать, необходимо усилить ПВО и подтянуть к Москве истребительную авиацию с соседних фронтов.

Как известно, в канун праздника в столице на станции метро "Маяковская" было проведено торжественное заседание, посвященное 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, а 7-го ноября на Красной площади состоялся традиционный военный парад. Бойцы прямо с Красной площади шли на фронт".

Какие чувства испытали сами бойцы, описывает Константин Симонов, ставя героя романа "Живые и мёртвые" Синцова в строй бойцов, обсуждающих главное ожидание: появится ли на трибуне сам Сталин? Многие рассудительные солдаты высказывали мнение, что ни к чему рисковать жизнью Верховного главнокомандующего. И вдруг...

- Смотри, смотри... да смотри же! - подравниваясь к Синцову, в самое его ухо зашелестел автоматчик, тот самый, который не разрешил бы Сталину присутствовать на параде. - Да смотри же!..

Синцов посмотрел вперёд и направо. И так же, как тысячи других людей, выстроенных вместе с ним на площади, сквозь белую сетку всё гуще сыпавшегося снега увидел Сталина, стоявшего в своей солдатской шинели на своём обычном месте, на крыле Мавзолея.

Вот залог нерушимости державы - как обычно, в неизменной шинели, на привычном месте, словно в довоенном выпуске "Новостей дня". Так разве одолеет незыблемую державу наглый враг?!.

Один из поэтов выдающегося фронтового поколения Михаил Львов - Татарин, написавший на русском языке хрестоматийное стихотворение "Чтоб стать мужчиной - мало им родиться", выдохнул такие строки:

И вдаль, на запад, мимо Мавзолея,

Прошли бойцы в завьюженную тьму,

И каждый, окрыляясь и прямея,

В победе клялся - мысленно - ему.

Кому ему? - Мавзолею, генералиссимусу Сталину, Ленину? - читай, как хочешь, в зависимости от политической конъюнктуры - хоть полковнику Путину, но дух не подвластен политиканству. Сможешь пройти сквозь метель на решительный бой, окрыляясь и прямея - победишь!

В своё время в телепрограмме "Русский Дом" вышел накануне 7 ноября пронзительный сюжет корреспондента-фронтовика Германа Седова о том, как горстка участников того исторического парада собирается на Красной площади и снова идёт по скользкой брусчатке к Мавзолею. Идёт уже через силу прямея, преодолевая унижение и немощь. Соберётся ли кто-то из них на этот раз в оставленный полупраздник или несгибаемые люди легендарного поколения ушли в ноябрьское ненастье и канули бесследно?

Отвечать на этот вопрос всем нам.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы