Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Ноябрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Судьба нации

Александр Николаевич Крутов

  Вот уже 15 лет русский народ существует как разделённый народ. В одночасье десятки миллионов русских, веками жившие на своей исторической территории, оказались гражданами иностранных государств.

В сентябре меня пригласили в Казахстан на Большой Казачий Круг. Впервые за долгие годы казачьи организации Казахстана собрались, чтобы объединиться в единое общественное казачье товарищество и избрать верховного атамана. Определённые силы в Казахстане всячески препятствовали проведению Казачьего Круга, объединению русских, славянских и казачьих организаций, и только решительная поддержка президента Нурсултана Назарбаева помогла осуществиться этому событию. Круг прошёл в Астане, столице Казахстана, верховным атаманом казаков Казахстана был избран председатель Координационного Совета русских, славянских и казачьих организаций, президент фонда "Благовестъ" Юрий Филиппович Захаров.

А с "определёнными силами" я столкнулся в Петропавловске Северо-Казахстанской области (где преобладает русское население). В этом городе у меня были запланированы две встречи. Первая - с представителями национальных диаспор, проживающих в городе и области; - состоялась, а вторая - с русской общественностью в Доме культуры - была сорвана. Зал был оплачен, но "внезапно" на электроподстанции произошла "авария", и во всём городе только Дом культуры остался без света. На предложение провести встречу в том же зале, где происходила предыдущая встреча - был получен категорический отказ. Так что пришлось депутату Государственной Думы РФ встречаться со своими соотечественниками в темноте на улице. Нужно сказать, что в Казахстане акимы (губернаторы) обладают на своих территориях практически неограниченной властью. Проведение сколько-нибудь значимого общественного мероприятия невозможно без визы акима Северо-Казахстанской области Таира Мансурова, бывшего посла Казахстана в Москве. Следовательно и запрещение - тоже.

Вопросов по положению русских в Казахстане, которых четыре миллиона человек, свыше 30% населения, более чем достаточно. И прежде всего, русские люди не чувствуют поддержки со стороны российского посольства, а значит, и России, в защите своих гражданских, политических, социально-экономических прав. С нового года в республике начинается поэтапное введение делопроизводства на казахском языке, хотя русский язык и признан официальным языком. Болезненно воспринимается русскими усиление межэтнической конкуренции на рынках труда, "коренизация" кадров госаппарата и ведущих отраслей экономики, стимулирование миграции казахов из других стран и расселение их на "русских территориях".

Для многих русских Казахстан не просто страна проживания, а - родина, на которой веками жили их предки. Этими серьёзнейшими проблемами обязана заниматься Россия. И это не вмешательство Москвы во внутренние дела другого государства. А наоборот, помощь новым независимым государствам в сохранении внутриполитической стабильности и национальной безопасности.

Ведь существование полноценной, самодостаточной русской общины в новых странах на постсоветском пространстве отвечает их собственным национальным интересам. Именно русские - носители языка, обеспечивающего населению новых государств доступ к новейшим достижениям мировой научной и общественной жизни. За ними - величайшая сокровищница русского наследия, идеалов гражданской ответственности, формирующих такие черты национального характера, как лояльность, законопослушность, дисциплинированность. Именно русские составляют, в основном, научный и технический потенциал новых независимых государств. Не думаю, что их отъезд улучшит социально - экономическое положение этих стран.

Историческая правда в том, что для большинства народов союз с Россией, вхождение в состав России, в конечном счёте, были благотворными, позволили этим народам приобщиться к общечеловеческой культуре, какой является русская культура. Прав видный русский публицист и социолог Н.Я. Данилевский, когда утверждал, что "...весьма часто русский народ принимал под свою защиту народы, которые, будучи окружены врагами, не могли долее сохранить свою национальную самостоятельность". И сегодня третировать попавшего в беду и временно ослабевшего духом и телом русского брата позорно и чревато тяжкими последствиями.

К сожалению, российская государственная политика в отношении соотечественников не входит в число приоритетных для России задач. Правительство тратит миллиарды рублей на создание положительного имиджа страны в глазах Запада, например, каждый год увеличивается финансирование телекомпании "Russia today", вещающей на английском языке, результатов работы которой не видно: лучше к России относиться не стали и даже не находят средств, чтобы обеспечить соотечественников, не по своей воле оказавшихся за рубежом учебниками, литературой, не говоря уж об оказании социальной и экономической помощи.

Такая равнодушно-бездушная политика российского правительства привела к тому, что, несмотря на сложившуюся мировую практику, оспаривается право России не только поддерживать русских за рубежом, но и иметь особое отношение к своим соотечественникам в новых независимых государствах.

Куда же исчезла грозная сила и милосердие нации, пригревшей обездоленные и попавшие в беду народы, спасая их веками? Почему так робко мы говорим о миллионах русских, оказавшихся не по своей воле на чужбине? Россия должна по-отечески заботиться обо всех, кто ощущает своё родство с русским языком, русской культурой, православной верой.

Сейчас принята государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Уязвимых мест в программе много, но уже одно то, что Россия заявила о том, что она не забыла своих соотечественников, дорогого стоит. Пока это ещё декларация. Воплощение её в жизнь станет экзаменом для руководства России.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы