Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Сентябрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Признание в любви

Елена Афанасьевна АЛИГОЖИНА

На Бородинском поле отзвучал Православный фестиваль "БРАТЬЯ-2006"

Ровно неделю, с 17 по 23 июля сего года, на берегу реки Колочи в окрестностях Можайска жил палаточный город. Более трёхсот пятидесяти человек из 54 городов, представители пяти стран - России, Беларуси, Латвии, Молдовы и Украины - собрались здесь на Православный международный фестиваль "Братья-2006". Уже во второй раз молодые можайцы стали организаторами и участниками этого уникального фестиваля.

"Встреч православной молодёжи подобного масштаба до сих пор в России не было. Подготовка к этому фестивалю началась сразу после окончания первого, прошлогоднего, - рассказывает руководитель оргкомитета Оксана Шашуто. - Вся сложная организационная работа, можно смело сказать, легла на хрупкие плечи можайских девчат. Огромное спасибо главному редактору журнала "Русский дом", депутату Госдумы РФ Александру Николаевичу Крутову, партии "Родина", а также генеральному директору Инвестиционно-строительной компании "Лоджик-Риэлти" Андрею Викторовичу Крикунову, без финансовой и организационной поддержки которых этот фестиваль не смог бы состояться".

Участникам фестиваля была предложена обширная программа, в которой были три главных составляющих: образование, общение и отдых. В течение всего слёта ребята и девчата ежедневно слушали общие беседы профессоров российских университетов на богословские темы, узнавали об истории Православия на Руси, о науке и вере. Огромное удовлетворение получили ребята от интересной беседы с историком ПСТГУ Б.А. Филипповым и долго не отпускали его от себя. "Молодёжками" называют ребята меж собой молодёжные православные объединения при соборах и церквах по месту жительства. Туда, как прежде в клубы, спешат они к единомышленникам, к братьям по вере. Там находят дружбу и ответы на многие вопросы.

Охотно шли участники фестиваля на мини-беседы с батюшками. Темы для них ребята выбирали сами. Иеромонах Лужецкого монастыря отец Дмитрий рассказывает: "Здесь для них - отдушина. Не каждый из них у себя дома может подойти к батюшке и спросить о чём-либо. Во многих приходах батюшки очень заняты, и у них порой нет времени для задушевных бесед. Признаться, я немного волновался вначале. Но был приятно удивлён, когда услышал вопросы ребят и глубокий, неподдельный интерес к беседам. Поскольку мне тема молитвы ближе, чем вопросы брака и семьи, то мы говорили о том, что значит молитва, как нужно молиться". Ответом на это со сцены прозвучали слова отца Даниила, настоятеля церквей Можайского благочиния: "В молитве наше единство, целостность нашей христианской семьи, глава которой сам Христос". Действительно, ничто так не объединяет верующих людей, как совместная молитва. Ежедневно на поляне служились Божественная литургия, утренние и вечерние молитвы.

Третий день фестиваля был экскурсионным. Почти все участники фестиваля рано утром на автобусах отправились по семи различным маршрутам. Кто-то совершил поездку в Сергиев Посад, поклонился в лавре святым мощам Сергия Радонежского, кто-то был потрясён, побывав в Храме Христа Спасителя. Парням интересной показалась поездка в танковый музей в Кубинке, а многие девчата впервые в своей жизни попали в Третьяковскую галерею. Отец Иона, приехавший из Киева, в интервью сказал: "Организация фестиваля выше всяческих похвал. В этом году более сбалансированы все части его программы: и образовательная, и развлекательная, и активный отдых. Фестиваль сразу взял высокую планку, и теперь его задача удержать эту высоту".

Исполнив главную задачу - собрать и объединить молодежь, пришедшую в Православную Церковь, рассказать ей о её современных проблемах, фестиваль "Братья" преследовал ещё одну задачу - воспитания молодёжи в духе любви к Родине. Именно такое чувство вызывала танцевальная литературно-художественная зарисовка "Россия", исполненная ансамблем Оксаны Шашуто под одноимённую песню Игоря Талькова. Игорь Тальков-младший, давший концерт на фестивале, тоже говорил о любви к семье, к родителям. Глубоко символично, что не где-нибудь, а на историческом Бородинском поле, овеянном славою предков, проходил православный фестиваль.

И еще одну миссию выполнял фестиваль "Братья": воспитание славянского единства у молодёжи. Всю неделю на поляне были слышны то белорусская речь, то украинская мова, то смоленский говорок, то московский - нараспев и акающий - говор. На листе ватмана, висевшем возле сцены для обмена адресами, читаю: "Россия! Мы тебя полюбили! Честно". Такое признание хохлов в любви к москалям дорогого стоит. Самым ярким чувством, которое испытывали на поляне участники слёта, было чувство восхищения. Батюшки дивились талантам девушек из можайского танцевального ансамбля Оксаны Шашуто. А сами батюшки доказали, что умеют не только мудрые речи вести, но и замечательно петь. Как красивы были монастырские распевы на грузинском, молдавском и старославянском языках в исполнении диаконов из Тирасполя и отца Даниила! А когда они пели украинскую песню "Ой, там на горе" и современную "Выйду ночью в поле с конем", то тут уж вся поляна им подпевала. Так и жили на поляне батюшки и верующая молодежь, удивляя друг друга. Где ещё, как не на фестивальной поляне можно было увидеть батюшек без ряс, играющих в волейбол или гоняющих мяч по траве? В один из дней затеяли православные братья международное первенство по футболу. Команде священников досталась игра с самой сильной командой украинцев, разгромившей в предыдущих играх сборные россиян, белорусов и команду волонтёров. "Матчем века" назвали болельщики игру батюшек против украинцев. Еще бы! Болельщики из Украины даже гимн страны исполнили: "…и покажем, що мы - братья козацького роду". А потом кричали: "Нам потрибе гол"! Им вторили болеющие за батюшек: "Отцы - молодцы"! И хоть проиграли батюшки одно очко, счёт игры 3:4 в пользу молодёжи из вильной Украины их вполне удовлетворил. Отец Даниил показал хорошее владение мячом и выносливость; то и дело на поле мелькала надпись на его белой футболке: "С нами Бог", а отец Дмитрий мощно смотрелся на воротах.

Заключительным аккордом фестиваля был гала-концерт в день отъезда. Слушателей порадовала пением под гитару матушка Людмила Кононова из города Вятки. Запомнились ребятам и выступления рок-групп "Тайна" и "Если". Один из главных руководителей фестиваля Ярослав Ерофеев вынес на суд зрителей свою песню.

А в финале гала-концерта прозвучало торжественное многолетие. При этом все, кто сидел, встали и тоже пропели многолетие всему преосвященству, всем организаторам, благодетелям и участникам фестиваля.

Под жизнеутверждающий гимн фестиваля с рефреном "Я рад, я рад! Со мною рядом БРАТ!" участники построились у сцены для общего снимка на память. Над ними высилась надпись, девиз фестиваля: "Русь святая, храни веру православную"!

 

Что понравилось? Что не понравилось?

Такие два простых вопроса мы задали участникам и гостям фестиваля "Братья-2006".

Инна, менеджер по туризму и Ирина, филолог, - прихожанки Ионинского монастыря, г. Киев.

- Это просто здорово, что здесь собралось столько православных молодых людей. Всё, что здесь происходит - разбивает стереотипы о забитости и зашуганности православных. А вообще, самое интересное - это тематические беседы. Их было много, просто на разрыв - не знаешь, куда бежать.

Сергей Исаков, директор туристического центра "Можаич", г. Можайск.

- Возможность общаться и дружить с братьями по вере - дорогого стоит. Вчера здесь выступал кинорежиссёр Василий Яцкин, показывал свой фильм "Благословение или проклятие" - о лидере культовой рок-группы "Нирвана" Курте Кобейне. Я был удивлён тем вниманием, которое вызвало у молодёжи его выступление. Был страшный холод, 2 часа ночи, но молодёжь не отпускала режиссера, задавая ему всё новые и новые вопросы. Это говорит о том, что молодёжь нуждается в том, чтобы с ней общались по серьёзному, обсуждали насущные проблемы сегодняшнего дня. Сам фестиваль организован хорошо: быт, охрана. Место подобрано великолепно.

Оксана Шашуто, руководитель оргкомитета фестиваля "Братья".

- Считаю, что нынешний фестиваль удался больше, чем предыдущий - намного больше ребят приехало, намного больше городов участвовало и несравнимо более разнообразная программа.

Говорят, дерево познаётся по плодам. Были люди, которые сомневались в необходимости этого фестиваля. Так вот, о том, что дерево дало добрый плод, говорит тот факт, что весь год ребята, которые познакомились на прошлогоднем фестивале, встречались, преодолевая трудности. И в ту атмосферу любви и дружбы, которая родилась тогда, теперь потихоньку вливаются новые.

Диакон Дмитрий, солист трио "Южный глас", Тирасполь.

- Я бы рекомендовал организаторам включать в программу больше духовной музыки. А уж коли фестиваль православный, то нужно более серьёзно подходить к выбору музыкальных исполнителей.

Василий Яцкин, кинорежиссер, г. Москва.

- Мы - один народ. Нам надо объединяться. Потому что всем нам грозит антихристианский глобализм. И если Россия, Украина и Белоруссия не будут вместе, то, конечно, мы не победим. Но этому вопросу почти не уделялось внимания на фестивале. И это очень печально.

Очень показателен пример и с панк-рокершей Юлией, которую тоже пригласили выступать на фестивале. Когда мы потом вместе с ней ехали в машине, она мне призналась: "Я более честно чувствую себя в рок-клубах, потому что там я общаюсь с невоцерковлённой средой, призывая их идти в храм. И я не понимаю, зачем меня сюда пригласили, потому что здесь я пою перед теми, кто уже в храм пришёл".

Диакон Геннадий, г. Брест, Белоруссия.

- Многих ребят из нашей брестской группы фестиваль укрепил в вере. Они убедились в том, что православная молодежь нормальна, вменяема, и не только лбом поклоны бьёт, но и умеет отдыхать, веселиться и заниматься творчеством.

 

Бородино

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы