Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Я ехала в Оптинскую весну…

Людмила Алексеевна ПАВЛОВА

  Весна... Пробуждение природы... Свет и солнце. А скоро - Святая Пасха! Во всем чувствуется возрождение и обновление.

Я в предвкушении встречи с Оптиной...

Оптина, моя дорогая духовная родина, все труднее и труднее мне находиться вдали от тебя...

Все острее чувствую разлуку с тобой, поэтому, бросив все, лечу к тебе.

Весна - единственное время года, в котором не видела я эту обитель.

Летом Оптина была благоуханная и красивая.

Осенью - мудрая и зрелая, таинственная и грустная.

Зимой - чистая и небесная. А весной?..

Оптинская весна встретила меня чёрным цветом покаяния и только что проснувшейся земли. В Оптиной время останавливает свой бег, оно замирает. Мы попадаем как бы в другое измерение. Перед глазами вдруг может "ожить" картинка из прошлого России: лошадка с послушником, развозящим пищу по трапезным; вот идут монахи со взглядом внутрь себя и молитвенным деланием.

В Оптиной столько Божественной энергии, силы Божией, влияющей на все творения..! Именно сюда стекаются маленькие ручейки покаянных слёз со всей России и соединяются в единый поток. А если бы таких потоков покаяния было много, то Россия быстро бы поднялась с колен, пробудилась от греховного сна. Как это важно сейчас, когда идёт битва за нашу Родину.

Весна в Оптиной - это золотисто-оранжевый цвет Пасхи, цвет солнца, это пасхальный колокольный звон и свет духовный.

Именно покаяние открывает дорогу к свету, - и чёрный цвет покаяния сменяется на золотисто-оранжевый цвет солнца, цвет жизни в конце Великого поста.

А что есть свет? Что есть жизнь? Свет истинный, Радость, Жизнь - это Христос, который радует человека, окрыляет его, который даёт ему силы видеть всё, видеть всех. Жизнь - это духовное восхождение.

Вера в Воскресение Христа - именно то, что отличает нас, верующих, от остальных, не познавших Бога людей, пусть даже очень добрых и хороших. Это - суть жизни. Каждому эту истину Господь открывает в своё время, и именно Господу ведомо, когда это произойдет. Каждый человек обладает дарами Святого Духа. Грех есть несоответствие человека замыслу о нём Бога, несоответствие призванию человека, попрание святости и праведности. Грех вошёл в жизнь человечества. Христос эти грехи взял на Себя, заплатив за них Своей кровью. "Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши.., речами Его мы исцелились". Мы все виноваты в Его смерти, причастны Его распятию. - Он умирал за наши грехи. Без Голгофы нет воскресения.

Пасха в Оптиной Пустыне

И в эти дни в Оптиной нас окружал не ужас смерти, а радость пасхальная; все понимали, что Пасхе не будет конца! И такие разные глаза в Оптиной вдруг сделались похожими на счастливых и радостных лицах людей. И солнце играло: щедрое, тёплое и ласковое; и птицы пели по-особенному - всё живое восклицало: "Христос Воскресе!". Всюду ощущалось присутствие Господа, везде была разлита Божия благодать...

А 18 апреля - день поминовения убиенных отца Василия, иноков Трофима и Ферапонта. Это - тоже весна Оптиной. Войдя в сонм новомучеников, они созрели для Вечности. Они - избранники Божии. Они - блаженны. Они - жертвенное заклание под звон пасхальных колоколов. Их жизнь и смерть - свидетельство о том, что Россия жива. Проходит время жизни, прошло тринадцать лет - наступило третье тысячелетие. За эти годы мир изменился, но ещё не совсем погиб, потому как люди со своими болями и тревогами приехали сюда в этот скорбный день. Беспрестанно горят свечи на могилках, возносятся молитвы в укрепление нашей веры, звучат поминальные песни под воркование голубей. Упокой Господи, души убиенных рабов Божиих отца Василия, иноков Трофима и Ферапонта, и их святыми молитвами помилуй нас. Во время панихиды вдруг над могилами стали кружить стаи птиц...

Необыкновенная тишина, только иногда обманчиво кажется, что звонят колокола. Пруд. Светит ласкающее солнце. Я сижу на брёвнышках, рядом под елью пригрелись утки. Слушаю пение птиц и полёт шмелей, боюсь спугнуть всё живое.

Весна - самое яркое время года, многоликое. Суть Оптиной.

Весна - искреннее покаяние и пост.

Весна - пасхальный колокольный звон и свет, солнечный и духовный.

 

Оптинская пустынь - г. Воронеж

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы