Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Пламенные младенцы

Игорь Васильевич ПОРОШИН

15 февраля 1883 года - в селе Елёво Слободского уезда Вятской губернии произошла страшная трагедия. В многодетной нищей семье Ворониных отец не вынес голодного плача своих младших детей и, помутившись рассудком, бросил младенцев Дмитрия, Илию и Василия в горящее пламя топившейся печи

Более 125 лет прошло со дня трагической гибели младенцев, о которых мы хотим вам рассказать. И каких лет! Революции, войны. Нашу страну и наш народ ломали через колено попущением Божиим. Многое забылось, даже из того, что было записано в исторических хрониках. А вот трёх младенцев, сгоревших в печи в день праздника Сретения Господня, русский народ не забыл и поныне почитает как страстотерпцев. Души этих невинных страдальцев несомненно встретили Господа. Они теперь молятся у Престола Божия за всех грешных родителей и за их детей. Сохранённая народом память об этих детях - свидетельство того, что Бог помилует Россию, если мы перестанем убивать невинных младенцев.

С 2000 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа возобновлён традиционный (прерванный в годы Второй мировой войны) крестный ход из г. Белая Холуница Вятской губернии к часовне на могилке "Пламенных младенцев". Митрополит Хрисанф благословил священников епархии рекомендовать участие в крестном ходе делавшим аборты женщинам и тем, кто толкал их на это преступление, в качестве епитимии за тяжкий грех.

Оптинские старцы говорили, что придёт время, когда всю Россию покроют крестные ходы. Кажется, именно они могут объединить народ в духовной брани за наше Отечество.

В память о загубленных детских душах было сооружено три часовни: в селе, где случилась трагедия, над источником Манигор близ располагавшегося недалеко от села Климковского завода и в ограде Спасской церкви, где были захоронены останки погибших. У избы Ворониных был вырыт колодец. Позднее заказали икону с ликами трёх православных святых, чьи имена носили "Пламенные младенцы".

Поклониться этим местам ежегодно приходило немало людей из окрестных деревень и городов. У иконы, которую вскоре перенесли в елёвскую церковь свв. Петра и Павла, служили панихиды по невинно убиенным младенцам.

Настоятель Свято-Троицкого собора г. Омутнинска игумен Тихон собрал многочисленные свидетельства о чудесах, совершавшихся по молитвам у этой иконы. Рассказывали, что согбенная болезнью старушка после длительной молитвы пред образом выпрямилась и вышла из храма даже без палочки.

Один крестьянин ночью застрял с лошадью на старом мосту и не мог выбраться на дорогу. Тогда он оставил воз и пошёл молиться к иконе, которую очень почитал, и утром обнаружил лошадку с возом рядом со своей избой.

В одной семье потерялись овцы, которых никак не могли отыскать, они нашлись на другой же день, после того как помолились "Пламенным младенцам" у чудотворной иконы.

Впервые об этом образе я услышал от своей матери Дерябиной Софии Сергеевны ещё до Второй мировой войны. Будучи школьницей, она в начале 20-х годов ходила в Елёво помолиться "Пламенным младенцам" перед школьным экзаменом.

В 60-е годы ХХ века, во время хрущевских гонений на Церковь, паломничество к "Пламенным младенцам", как и Великорецкий крестный ход, были запрещены. Икону из елёвской церкви спасла одна из прихожанок. Где она хранилась, я не знал...

И вдруг лет десять назад услышал, что образ находится у одной верующей женщины в посёлке Климковка. Через несколько дней я был там и побывал у неё дома. Встретила она меня настороженно. Неудивительно, ведь в наши дни появилось множество любителей нажиться за счёт продажи древних святынь. Но вскоре старушка смягчилась и вынесла из-за печи икону, написанную неизвестным мастером. Размеры её 1х0,9 м. Написана масляными красками на дереве. Я подумал: настоящий подвиг совершила прихожанка. Ведь она на руках 13 километров несла икону из Елёва в Климковку. Хозяйка рассказала мне, что, умирая, её тетя, спасшая святой образ, завещала племяннице вернуть его в елёвскую церковь, когда её восстановят. Я предложил старушке передать икону в только что восстановленную церковь Всех святых в Белой Холунице. После долгих раздумий она согласилась.

Теперь образ находится справа от алтаря храма. Игумен Тихон и отец Виктор, настоятель церкви Всех святых в Белой Холунице, стали инициаторами восстановления могилки "Пламенных младенцев". По старинной фотографии климковской церкви нашли место часовенки, где были захоронены останки невинно убиенных. Могилу и часовенку восстановили. Над святым источником соорудили сруб в виде маленькой часовни, оборудовали купели.

И в этом году 2 августа, в Ильин день, после молебна у иконы в церкви Всех святых в г. Белая Холуница начнётся крестный ход к "Пламенным младенцам". С каждым годом число участвующих в этом поломничестве становится всё больше. Приезжают в Белую Холуницу из Кирова, Кирово-Чепецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Вологды, Оренбурга, Йошкар-Олы, Тюмени, Ханты-Мансийска, Измаила (Украина), Павлодара (Казахстан) и из других мест.

"Как хочется поскорее вернуться домой и рассказать об этом чуде - крестном ходе - своим близким, а на следующий год прийти сюда уже всей семьёй", - сказала нам в прошлом году паломница из Яранска. "Здесь я поверил в Бога", - говорил один из молодых людей, прошедший весь путь пешком и принявший в Б. Холунице святое Крещение.

Всех приглашаем на наш крестный ход к "Пламенным младенцам". Каждому есть о ком помолиться у их могилки.

 

г. Белая Холуница

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU