Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Январь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Касимовское чудо

Сергей Дмитриевич МАРНОВ

  Городец Мещерский, в XV веке отданный Василием Тёмным в вассальное держание хану Касыму, на два столетия стал столицей одного из последних удельных княжеств Государства Московского. Смешанное татарско-русско-финноугорское население Касимовского княжества сплавлялось в удивительную, причудливую амальгаму обычаев, верований. Здесь люди постепенно учились жить вместе. Есть в этих местах святые, претерпевшие муки от язычников или от магометан. Но более всего мучеников было в двадцатом веке. Канонизированы трое священников из местной династии Правдолюбовых, староста прихода в пос. Гусь-Железный матушка Александра, принявшая мученическую смерть, но не отдавшая богоборцам ключи от храма. Так, с ключами, подобно апостолу Петру, изображена она на иконе. В уникальнейшем храмовом комплексе села Погост при ремонте обнаружены останки четверых безымянных праведников, за веру претерпевших. Особое место в сонме Касимовских святых занимает блаженная Матрона Анемнясевская, прославленная от Бога многими чудесами.

Собор Живоначальной Троицы.
Пос. Гусь Железный

Священническое служение в глухомани само по себе - подвижничество. Батюшка, не сбежавший с нищего прихода, десятилетиями окормляющий пять - десять постоянных прихожан, - воин Христов. Его любят прихожане и ненавидят, злобно травят враги веры Христовой. Ворюга-мэр, отгрохавший себе особняк, - приличный человек. Священник, на случайный дар приезжих москвичей купивший ржавые "Жигули", - стяжатель! Сын местного бандита, загнавший спьяну папин джип в колхозный пруд, - погулял, дело молодое, а вот батюшка, после долгих уговоров выпивший рюмку на поминках, - пьяница!

Низкий поклон вам, дорогие мои, героические сельские батюшки! Отец Николай из села Погост, отец Михаил из села Китово, юный отец Роман, окормляющий село с красноречивым названием Гиблицы, и особый поклон священнической династии Правдолюбовых, двести лет поддерживающих огонь Православия в Касимове и окрестных сёлах! Пока вы живы - стоит Русь Святая!

Протоиерей Серафим Правдолюбов
с прихожанами возле часовни
блж. Матроны Анемнясевской.

 

Удивительно, насколько бездарны наши предприниматели! По золоту ходят, нагнуться лень. Город Касимов мог бы стать туристическим центром. Здесь на соборной площади стоят дома XVII-XIX веков, ни одного современного строения! В двадцати километрах от Касимова, в посёлке Гусь-Железный, есть грандиозный собор, творение знаменитого архитектора Баженова. В нём - удивительное смешение романского и готического стилей, шесть алтарей, два этажа! Это один из самых больших соборов России, а кто, кроме местных жителей, о нём знает? Служит в нём протоиерей Серафим Правдолюбов, который на проповеди с полным правом произносит следующие слова: "Мы ходим по земле, освящённой делами святых подвижников, мы потомки святых, следовательно, ОБЯЗАНЫ быть святыми!"

В семи километрах от Гусь-Железного, на реке Гусь, стоит село Погост с уникальным храмовым комплексом XVIII века. В нём служит о. Николай, приветливый, радушный, весёлый человек. Все богослужения он поёт хорошо поставленным голосом, который разносится под сводами Никольского храма с замечательной акустикой. Отец Николай ждёт с надеждой: а вдруг появится человек, который поможет ему восстановить это каменное чудо? Погостинский комплекс, мастерски вписанный неизвестным архитектором в излучину реки Гусь, надо видеть на месте. "Буклетик бы издать", говорит о. Николай. Нет, не передаст никакая фотография этой красоты! Тот, кто строил здесь храмовый комплекс, был, несомненно, талантливым зодчим. Такой размах, такая гармония во всём... Колокольню на разных уровнях опоясывают скульптурные изображения апостолов и евангелистов. Над алтарём, на значительной высоте, парит скульптура Христа, взлетающего в Небо. Ротонды примыкают к главному храму... Впрочем, всё перечислять долго и словами не опишешь. Ещё раз скажу: надо видеть.

Никольский храм с. Погост.

 

Заинтересовавшиеся православные, а также не православные, но умные предприниматели! Приезжайте, смотрите, щупайте! Помогите Божьему делу, и Господь воздаст вам! Приезжайте, не пожалеете: красота там необыкновенная, полноводная рыбная Ока, чистейшая милая речка Гусь, реликтовые леса.

 

 

 

 

Православные, поможем восстановить уникальные касимовские святыни!

Приход Троицкой церкви р.п. Гусь Железный.

ИНН 6204002134, КПП 620401001,

р/с 40703810800030000054.

Прио-Внешторгбанк (ОАО), г. Рязань,

БИК 046126708, к/с 30101810500000000708.

Телефон собора: 8-09131-4-61-50.

Никольская церковь с. Погост.

ИНН 6204003787, Касимовское ОСБ 2612

Среднерусского банка РФ, р/с 40703810453050100088,

Рязанское ОСБ 8606, г. Рязань, БИК 046126614,

к/с 30101810500000000614,КПП 620401001.

Телефон храма: 8(09131)-2-24-83.

 

Касимов

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU