Торговая служба Новоспасского монастыряИздательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 12 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • К единению
    Александр Николаевич Крутов
    Давайте вместе строить Русский Дом - Россию. Православным образом жизни показывать, как можно жить, как нужно жить в братской семье народов России, объединённых общей историей и судьбой. Только единством духа и дела, крепостию Божией мы можем противостоять злу, которое несут России временщики.

  • Ангелы удивишася…
    Из проповеди иеромонаха Адриана (Пашина)
    4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы
    Ангелы вхождение Пречистыя зряще удивишася, - поётся на всенощном бдении сегодняшнего праздника. И мы вместе с Ангелами ныне радуемся и удивляемся чудному событию. Велик этот день в жизни Богоматери. Он предвозвещает то, что Пресвятая Дева, одна из дочерей человеческих, станет "Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим". Святая Церковь призывает и нас разделить с Ангелами радость о чудном событии: Ангелы и человецы, Девы вхождение почтим, яко со славою вниде во Святая Святых. Дева Мария от рождения была Храмом Духа Святого и за чистоту душевную и телесную удостоилась стать Божией Матерью. И вот мы видим, что даже для Неё, для Её усовершенствования необходимо было долговременное пребывание в храме, где Она поучалась в Слове Божием. Тем более для нас, окружённых духовными опасностями, духовно расслабленных и немощных, пребывание в храме необходимо в деле нашего спасения. Ведь храм - это Дом Божий, где наши молитвы особенно действенны, где одно "Господи, помилуй!" заменяет тысячи земных поклонов, совершённых дома.

  • Забытая обитель
    Алексей Викторович АЛЕКСЕЕВ, археолог
    В глухом непролазном лесу у деревни Чигасово обнаружили один из древнейших монастырей Подмосковья, который был основан в эпоху преподобного Сергия Радонежского и славной Куликовской победы. Найти древнюю обитель помогло описание небольшой лесной поляны в урочище "Введеньё", которое сделал в 1879 году священник Георгий Иванович Фивейский.

  • Можайск - дом святителя Николая
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    Не раз в своей истории Можайск выгорал дотла, и скудные письменные источники, сохранившиеся до нашего времени, не отражают и небольшой части истории этого удивительного города, каждый раз возрождавшегося из пепла, как птица Феникс. Однако известно, что во время нашествия монголо-татар, когда неприятель подошёл к городу, произошло чудесное знамение: над крепостными стенами воспарил в воздухе сам Никола Чудотворец - таким, каким он был изображён на этой иконе - с мечом в одной руке и городом Можайском в другой. И устрашённые враги бежали.

  • Прощай, 2005 год!
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Подошло время проводов в историю 2005 года от Рождества Христова. По стародавней традиции надо бы помянуть уходящего. Увы! На скрижалях нашей отечественной истории цифра "2005" не будет сиять лучами славы памятных побед или достижений. В памяти потомков этот год не останется.

  • Проект "Расчленение"
    Игорь Петрович ВЛАДИМИРСКИЙ
    Отчуждение регионов от центра, отчуждение людей от власти, всеобщее разрушение лояльности к властям - как раз то, что нужно для развала и распада страны. Авторы проекта "Расчленение", без сомнения, хорошо информированы о проблемах отношений центральной и местной администрации. Но нынешняя российская власть может показаться сладкой грёзой по сравнению с той, что придёт ей на смену, если удастся осуществить этот проект развала.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Слово в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Жизнь наша колеблема страшными ветрами, и корабль наш Российский в бурю попал, и уже бесстыдно и нагло бесом летающим и погрузити его хотящим, кажется, тщетно противостоять. Но всегда, как на той гравюре, что над мощами святителя Николая в городе Бари: не бойтесь! Пусть из самого сердца, из всей нашей жизни возносится к небу эта молитва: Святителю отче Николае, помогай нам! Аминь.

  • 1825, 1917 годы. Пленительное счастье масонского образца
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    14 (26) декабря 1825 г. - 180 лет мятежу декабристов на Сенатской площади в Санкт-Петербурге
    Они были членами одной из ранних российских тоталитарных сект, выступавшей под флагом масонства, а значит, то главное, чем держатся все подобные секты, присутствовало и в них. Это главное - замена идеологией секты всех собственных мыслей и чувств вступившего в неё человека, уничтожение его личности, полное зомбирование, делающее его послушным фанатичным исполнителем самых чудовищных приказов, исходящих от членов секты более высокого градуса.

  • Зарубки на декабрь
    Зарубки на декабрь

  • Измаил - триумф русской армии
    Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
    11 декабря 1790 г. - 215 лет назад русские войска под командованием полководца Александра Васильевича Суворова взяли штурмом неприступную турецкую крепость Измаил.
    В Русско-турецкой войне 1787-1991 гг. столкнулись два мировоззрения, две концепции государственного строительства, две империи.

  • Неудачный опыт антикризисного управления
    Сергей Петрович ПЫХТИН
    По поводу столетия учреждения Государственной Думы в России

  • Наши святые - наши современники
    Николай Михайлович КОНЯЕВ
    †17 декабря - 500 лет со дня кончины в Чудовом монастыре в Москве святителя Геннадия Новгородского
    Он был одним из образованнейших людей своего времени, издал первый полный свод Священного Писания - "Геннадиевскую Библию", создал первую духовную школу в Новгороде. Будучи архиепископом Новгородским, он первым вступил в борьбу со страшной ересью, захватившей сначала умы высшей знати Новгорода, а затем, как заразная болезнь, распространившуюся среди боярства и даже духовенства всех городов Руси.

  • Соборный подвиг Любви
    КИРИЛЛ, архиепископ Ярославский и Ростовский
    Куликовская битва являет нам образец истинного патриотизма, ценность и значение которого определяется человеческой любовью к Родине и любовью Бога к своему народу. Таким образом, патриотизм героев и подвижников Поля Куликова есть совершенное отражение в истории подлинной идеи христианского патриотизма. Мы постигаем вечность и своё место в ней через историческую память нашего народа. Прошлое учит нас воспринимать настоящее и грядущее с позиции вечных ценностей, среди которых - Родина и наша любовь к ней. Историческая память русского народа учит нас простой и непреложной истине - "Раньше думай о Родине, а потом о себе!"

  • ТЕЛЕКАНАЛ "СПАС" НАЧАЛ РАБОТУ!!!
    Телеканал "СПАС" - это православный, национально-государственный взгляд на события и явления общественной, политической и экономической жизни в стране и за рубежом.

  • Отречёмся ли от "Матери городов русских"?
    Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ
    19 декабря 1240 г. - 765 лет назад войска Батыя разорили Киев
    Но сегодня всё чаще можно слышать, что древний Киев не имеет никакого отношения к Древней Руси, он был столицей совсем другого государства - Украины. Это было бы смешно, если бы Россия в этом вопросе не была пассивна до такой степени, что складывается впечатление, будто наша власть стремится отречься от Киева, "Матери городов русских", угождая "оранжевой" Украине, которая претендует на роль преемницы Киевской Руси.

  • Русский Север и русский флот
    Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
    "Мы лишимся севера, если потеряем атомный флот", - так считает один из его создателей, академик Николай Сидорович ХЛОПКИН.
    "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном". М.В. Ломоносов
    По прогнозам Минприроды РФ в Российском арктическом шельфе сосредоточены 15,5 миллиарда тонн нефти и 84,5 триллиона кубометров газа. Это примерно 20-25% общего количества мировых ресурсов углеводорода.

  • Жизнь по Промыслу Божию
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    19 декабря - 50 лет священнического служения протоиерея Алексия БАЙКОВА 19 декабря в храме святителя Николая в Бирюлёве, в день престольного праздника, после литургии, будут поздравлять митрофорного протоиерея Алексия Байкова с 50-летием священнического служения. И самое удивительное то, что все эти полвека батюшка служил на одном месте, в Бирюлёве, в этом самом храме. Весь приход привык к тому, что о. Алексий всегда с ними. Разве может быть иначе? Только Святейший Патриарх Алексий II заметил: "Отец Алексий Байков 50 лет на одном месте служит. Это очень редкий случай". - И наградил его орденом св. князя Даниила II степени.

  • Русь ещё жива…
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    С 28 ноября по 6 января - Рождественский (Филиппов) пост
    Каждый раз в начале большого поста, такого, например, как Рождественский, явно ощущаешь свою сопричастность Святой Руси. Вроде бы такая малость: не ешь всё подряд, немного больше молишься, - а что мы ещё можем? И Бог даёт такую благодать. Вдруг начинаешь понимать, что Святая Русь - вокруг тебя, и она никогда не умирала, только ты, суетный и слепой, не мог её видеть. А за твой малый подвиг Бог открыл тебе глаза. И даже дал соприкоснуться с ней, такой прекрасной, каким-то особенно светлым состоянием души, прояснением мыслей, пониманием глубинной сути вещей и соединением с уходящей вглубь столетий чередой поколений твоих предков

  • Блаженны миротворцы
    Владимир Борисович ПАНКОВ
    Исполнилось два года (†4.11.2003 г.) со дня кончины митрополита Волоколамского и Юрьевского ПИТИРИМА, одного из известнейших иерархов Русской Православной Церкви. С его именем связана целая эпоха в жизни нашей Церкви. Немало известных людей, благодаря владыке, нашли путь к храму и стали верующими. Он много лет возглавлял Издательский отдел Московской Патриархии. В сложных условиях гонения на Церковь издавал православный журнал, богословскую литературу. Один Бог знает, чего ему это стоило.

  • Мост между Небом и землёй
    Иеромонах Владимир Хорунжий, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца д. Аргуново
    иерей Димитрий Фомин, благочинный Велико-Устюжского округа
    Несколько веков назад в местечке Борок, близ деревни Чернцово Никольского района Вологодской области, в сосновом бору, явилась на дереве икона Рождества Божией Матери. Впоследствии на месте явления её был сооружён храм. Сюда два раза в год православные люди совершали многотысячные крестные ходы: в день Рождества Богородицы и на празднование Тихвинского Её образа. При большевистской власти были взорваны храм и дерево, на котором явилась чудотворная икона, расстрелян священник Ираклий. Но, несмотря на запреты властей, женщины по ночам, после длительного рабочего дня, сходились на Борок на молитву. Советская власть всевозможными способами боролась с продолжавшимся почитанием святого места на Борке. В праздник Тихвинской иконы Божией Матери на всех дорогах, ведущих к Борку, патрули задерживали верующих, сажали в машины и отвозили в сельсовет. На самом Борке, на соснах, устанавливали громкоговорители и включали музыку. Дорожку, по которой, по сложившейся традиции, на коленях богомольцы обходили вокруг разрушенной церкви, обливали мазутом, а с самолёта посыпали дустом людей. Все усилия богоборцев оказались тщетными.

  • В союзе с русским народом
    Александр Николаевич БОРЦОВ
    4 декабря 1905 г. - 100 лет назад в Санкт-Петербурге состоялся первый митинг организации, провозгласившей себя Союзом Русского Народа. Лучшие граждане России нашли в себе силы и мужество встать на защиту Родины в те дни, когда над страной нависли багряно-кровавые тучи "первой революции", а толпы обезумевших людей, словно желая погибели собственной стране, завороженно слушали пламенные речи революционеров. Епископ Андроник чуть позже прямо связывал возникновение Союза Русского Народа со стихийной волной противодействия здравомыслящего народа красной крамоле, которой негласно покровительствовали многие государственные изменники, чья деятельность уже почти открыто направлялась разного рода тайными обществами.

  • Гвардии генерал
    Лидия Николаевна Алпатова
    16 ноября 1941 г. 28 героев-панфиловцев в 4-часовом бою около станции Дубосеково остановили наступление немецких войск на Москву.
    С 5 декабря 1941 года по 20 апреля 1942 года под Москвой начались наступательные боевые действия по разгрому фашистских войск.
    Именем легендарного военачальника Ивана Васильевича Панфилова названы улицы, школы, корабль. 28 воинов-панфиловцев, героически сражавшихся на подступах к Москве под Волоколамском, удостоены звания Героя Советского Союза. В живых из них осталось только четверо. В Москве, в Тушино, на улице Героев-панфиловцев, живёт младшая дочь генерала, Майя Ивановна ПАНФИЛОВА. Она - художник, поэт, член Союза театральных деятелей России. Наш корреспондент Лидия Николаевна Алпатова встретилась с ней.

  • Освободители
    Виктор Кузьмич БАРАНОВ
    Битва под Москвой не на жизнь, а на смерть, началась осенью 1941 года. Подробно описаны сражения этого трудного периода войны в "Воспоминаниях" маршала Жукова и художественных произведениях. Мы предлагаем вам рассказ очевидца событий об этом времени.

  • Белорусское чудо
    Вячеслав Владимирович МИНИН
    В Белоруссии, где православные составляют более 80 % населения, с 1998 года, как государственные (выходные дни), торжественно отмечаются православные праздники: Рождество Христово, Пасха и Радоница. Особо в календаре выделен День единения народов Белоруссии и России - 2 апреля. Говоря об успехах братского государства, председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов подчеркнул: "В экономическом отношении за период распада СССР ни одна страна, кроме Белоруссии, не вышла на уровень 1990 года".

  • Прыжок китайского дракона
    Аналитическое товарищество "Русского Дома"
    В российских СМИ, да и во всём обществе, обострился интерес к тому, что происходит в великой соседней Поднебесной Империи. На фоне явно буксующих и проваливающихся наших реформ уверенный рост экономической мощи Китая кажется особенно впечатляющим. А ведь решительные реформы в Китае начались, по сути, всего на 5 лет раньше, чем у нас была объявлена перестройка. Но какие контрастные итоги!

  • Чья теперь наша земля?
    Виктор Григорьевич ДАУРОВ
    - А чего так грустно? Богатое село, говорят, было… - Было… Слышал, небось: чеченцам нас продали? - Как?! Что значит - продали? - Как… А так и понимай - продали. Со всеми потрохами, фермой, тракторами-машинами… Дали они кому нужно - теперь у нас председатель чеченец. - Это в центре России?! - Ага… Гитлер не взял. Так теперь эти, с гор, одолели… Перевёз всю семью. Потом семью брата… А у них семьи - не наши. Вот теперь нами заправляют. Зарплату положили - чтоб только ноги не протянули. Свои порядки устанавливают. Чуть кто выпьет - в контору затащат и бьют... - Нет, ну это же ни в какие ворота! - я не знал даже, верить мне или нет, настолько был потрясён. - Первый раз слышу. Чтоб такое - рядом, под боком… Слушайте, так это же настоящее рабство… - А то что же? Рабство и есть…

  • Летописец живого Отечества
    Марина Александровна АНАШКЕВИЧ
    20 декабря 2005 года писателю Петру Георгиевичу ПАЛАМАРЧУКУ исполнилось бы 50 лет. († 14 февраля 1998г.) В своём Поминальном слове от 17 февраля 1998 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал так: "То, что в Москве в последнее десятилетие восстановлены сотни разрушенных в годы лихолетья храмов, есть труд и автора этой книги". Первосвятитель назвал раба Божия Петра "православным христианином с глубокой, обретённой в юности и пронесённой через всю жизнь верой в Господа и Святую Его Церковь".

  • В минуты жизни трудные...
    Владимир Николаевич КРУПИН
    Размышления и воспоминания у стен Успенского Патриаршего собора Кремля
    Всё мы прошли. И выстояли. Так нам ли бояться теперь, когда такой у нас народ православный, и с нами Христос и Пресвятая Богородица! Слава Богу!

  • Лучезарное сияние
    В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском соборе города Смелы Черкасской области в конце литургии сначала одна из женщин, а затем все присутствующие в храме заметили, как вокруг лика Божией Матери, изображённой на центральной фреске непосредственно над алтарём, вдруг появилось лучезарное сияние.

  • Кланяемся Пушкинскому Дому
    Александр Александрович МОСКАЛЁВ, кандидат филологических наук
    15 декабря 1905 г. - 100 лет назад в Санкт-Петербурге основан Институт русской литературы ("Пушкинский Дом") Российской Академии Наук. Кому из писателей и филологов, любителей литературы и подлинно интеллигентных людей не знакомо здание на петербургской набережной - улица Макарова, дом 4, архитектора Лукини, постройки 1832 года. Здесь располагалась бывшая Санкт-Петербургская морская таможня. Ныне это Пушкинский Дом.

  • Помогите своим детям
    Василий Сергеевич СТЕПАНОВ
    В России ежегодно добровольно расстаются с жизнью около 2500 несовершеннолетних. Второе место занимает США - 1800 детей-самоубийц в год.

  • "Скелетоны" от "Данона" или БЕСОВЩИНА ДЛЯ РЕБЯТИШЕК
    Александр Александрович ЩИПЦОВ
    Взгляните, читатели, на эти картинки и перекреститесь. Наверное, даже не следовало осквернять ими страницы православного журнала, но все дело в том, что эту бесовщину ежедневно смотрят сотни тысяч детишек в России. Так фирма "Данон" оформила "йогурт молочный классический с ароматами ванили, с какао-драже в сахарной глазури, 3,2 % жира". А кто-то из наших бесчисленных чиновников и менеджеров это всё утвердил. Почему из наших? Да вот же их имена на крышке. Прочтите эти клички: Стюля (почему не Юля?), Баста (слово-понятие), Жорик (русский Георгий на одесский лад), Ди-джей (специальность). Всё перемешано с глазурью и удушливо пахнущей ванилью.

  • Служение высокому добру
    Александр Александрович БОБРОВ
    16 декабря 1915 г. - 90 лет назад родился великий русский композитор Георгий Васильевич СВИРИДОВ. (†6 января 1998 г).
    "Русское искусство должно быть простым, потому что оно христианское искусство. Христос ведь прост. Это самая предельная простота. Никакой двойственности. А вот Иуда - сложная натура. Сложная, потому что он предатель".
    Г.В. Свиридов

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Себя преодолеть
    Андрей Викторович ВИКТОРОВ
    5 декабря - 70 лет Юрию Петровичу Власову
    Я познакомился с Юрием Петровичем Власовым в середине 90-х годов: интеллигентное лицо, внимательный взгляд из-под очков, негромкий приятный баритон. От всего его облика исходила сила и какая-то невероятная доброта. Он всегда был первым. Сильнейший человек планеты 60-х годов, он побеждал на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы по тяжёлой атлетике, установил более трёх десятков рекордов мира. Оставив большой спорт, занимался литературной деятельностью. И на этом поприще его тоже ожидал успех. О ранних рассказах и повестях Юрия Петровича восторженно отзывались известные русские писатели Василий Иванович Белов и Валентин Григорьевич Распутин. Чтобы прокормить семью, Власов покупает дом в подмосковной деревне и заводит большое по тем временам хозяйство, став таким образом первым в стране фермером. Деревенские мужики и бабы глазели, как на диковинку, на невероятных размеров мышцы "чудаковатого москвича", когда в летний зной, работая по хозяйству, он сбрасывал рубаху.

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера


     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU