Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Русский батюшка

Союз Православных Хоругвеносцев,
Союз Православных Братств,
Союз "Христианское возрождение"

  † 19 августа 2005 г.

Отец Олег Строев преставился прямо в алтаре храма во время праздничной Божественной литургии на Преображение Господне. Поисповедовал русских людей, причастил, вошёл с Чашею со Святыми Дарами в алтарь, поцеловал Престол и - отошёл ко Господу. Это воистину праведная кончина. Умереть в алтаре храма, на великий праздник сподобляются только праведники. На один из самых светлых Своих праздников Господь взял пастыря Своего в селения горние. Как праведника, как простеца.

Отец Олег Строев именно своей простотой и добротой притягивал к себе людей. Он как-то удивительно быстро и легко сходился с людьми. Так было и в Сербии, и в Черногории, куда о. Олег ездил с Союзом Православных Хоругвеносцев в 2002 году. Сербы его полюбили сразу. Однажды на Сербском празднике народной песни в Гуче мы были свидетелями такой сцены: стоит о. Олег, окружённый сербской молодёжью, и что-то им говорит, а они все слушают его и улыбаются. Один молодой человек, после благословения, взял его за руку и так держал, всё повторяя: "Русский батюшка! Русский батюшка! В-а-истину русский!"

Всю жизнь свою отец Олег был настоящим воином Христовым. Даже героем. Он постоянно ездил в Чечню. Причём неофициально, без всякого предупреждения властей и охраны. Садился на свою "девятку" с двумя казаками и мчался на Терек, потом в Чечню, и там - по всем дислокациям наших войск. И везде служил, крестил, исповедовал, причащал. А год назад удостоился награды - креста "За службу на Кавказе". Как бывший десантник,

Чечня. Святое крещение

батюшка принимал участие в учениях, стрелял и прыгал с парашютом. И везде произносил удивительные по теплоте речи об Отечестве. О любви к Родине и нашей с вами Русской Армии. На груди, кроме священнического креста, носил награду Союза Хоругвеносцев, даваемую только на третий год безупречной службы Православию и Отечеству, - чёрный эмалевый крест с барельефом Царя Николая II в центре. И никогда его не снимал. И везде, где бы он ни был, говорил, что в России скоро будет Царь, Царь скоро будет явлен народу русскому и всем другим верноподданным России народам. Он придёт и восстановит могущественную Православную Российскую Империю. Будет созван Земский Собор, и на него соберется множество народов. И тогда Бог даст нам Царя, великого умом и сильного волей. И он спасёт, вдохновит и возродит Россию! Об этом о. Олег говорил и казахскому пограничнику на российско-казахстанской границе, и русским солдатам-десантникам в горах Чечни, и монахам-сербам в горном монастыре Острог в Черногории. И все ему сразу верили, и все сразу готовы были идти за ним. И на церковную службу, и на крещение, и в бой, и на крестный ход, и на жизнь, и на смерть.

Мы только удивлялись, откуда у этого человека с такими добрыми лучащимися глазами такая духовная сила? А сила эта была от Бога. Сила эта была не от мира сего. Всего себя отдавал о. Олег Строев людям. И на Преображение Господне, которое в этом году было в пятничный день, в день распятия Спасителя, - он отдал себя до конца, до последнего вздоха: исповедовал, служил, причащал.

Отпевание и погребение отца Олега Строева прошли в храме св. Космы и Дамиана села Меткино Домодедовского района Подмосковья. Этот храм был полностью восстановлен им, поднят из руин. На похороны и отпевание иерея Олега Строева приехало множество народа, а после того как гроб с его телом был опущен в могилу, верующие со слезами пропели Российский гимн "Боже Царя Храни", - его так любил батюшка...

Царствия тебе Небесного, батюшка наш, отец Олег. Там, у Престола Господня, помолись за русских и за Россию!


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU